Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Филиал Музея Новосибирска открывается на ул. Обской

Дата:

Здесь разместится постоянная экспозиция ранней истории города – с основания до середины 20-х годов XX века. 21 июня в Новосибирске начнет работу филиал Музея Новосибирска в обновленном здании на улице Обской, 4, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. Реконструкция здания на ул. Обской, 4 началась в прошлом году. Проект предусматривал серьезный комплекс работ: восстановлены балкон, […]

Здесь разместится постоянная экспозиция ранней истории города – с основания до середины 20-х годов XX века.

21 июня в Новосибирске начнет работу филиал Музея Новосибирска в обновленном здании на улице Обской, 4, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

Реконструкция здания на ул. Обской, 4 началась в прошлом году. Проект предусматривал серьезный комплекс работ: восстановлены балкон, декоративные элементы и будка городового, отреставрирована входная часть, расположенная со стороны ул. Обской, по периметру здания смонтировано освещение, обновлен фасад, внутри отреставрированы три зала. Теперь в них разместится постоянная экспозиция ранней истории города – с основания до середины 20-х годов XX века. Особенность архитектуры и характер декора выделяют здание из общей дореволюционной застройки Новониколаевска: по всему периметру фасадов идет нехарактерный для каменных зданий деревянный фриз, украшенный накладной деревянной резьбой. Строителям удалось его сохранить, как и весь исторический облик объекта.

Общая стоимость ремонта – 2,5 млн рублей. Реконструкция проводится за счет средств городского бюджета и благодаря пожертвованию «Альфа-Банка».

Здание на ул. Обской, 4 – памятник истории регионального значения. Датой его основания считается 1897 год. Здесь располагалось Управление Томским имением Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества, которое распоряжалось землями и другим имуществом императора. Именно здесь ровно 110 лет назад, в 1907 году, было подписано соглашение о передаче городу Новониколаевску на выкуп царских земель. Это послужило толчком к развитию предпринимательства в нашем городе – с тех пор купцы могли покупать и брать в аренду землю для своих предприятий.

В советское время здесь долгие годы располагался Народный суд Октябрьского района. В начале ХХI века помещения заняла Академия предпринимательства. С конца 2016 года помещения на правах аренды занимает Музей Новосибирска.

Фото: со страницы Анатолия Локтя ВКонтакте

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Прелести культуры по-сибирски: плюсы и минусы Новосибирского оперного театра

На днях на одном из городских новостных порталов прочитал отзыв новосибирца, впервые побывавшего в Оперном театре. Возникло желание также высказаться на эту тему.

Не открою Америку, если скажу, что Оперный, или НОВАТ — главный культурный и имиджевый символ нашего города. Ровесник Великой Победы, с мая 1945 года по сегодняшний день он остаётся визитной карточкой Новосибирска, а побывать в нём стремятся не только новосибирцы — специально ради него к нам приезжают со всей России. Это приятно и важно. Потому что это то, что формирует городскую идентичность, повышает узнаваемость и популярность городского бренда и способствует привлекательности города для туристов.

Читать полностью

Новосибирцам показывают военно-патриотическую живопись

Новосибирский государственный художественный музей совместно со Студией военных художников имени М.Б. Грекова впервые в Сибири представляют персональную выставку живописных работ народного художника РФ, академика Российской академии художеств, известного российского художника-баталиста Михаила Полетаева (0+).

Не секрет, что у искусства с определением «военно-патриотическое» трудная судьба на нашем арт-рынке. Причин у этого несколько.

Читать полностью

Почти тысяча новосибирцев окунулись в прорубь

Как сообщили спасатели МАСС, на 7.00 утра 19 ноября на пляже «Бумеранг» в прорубь окунулись 503 человека, в купели в районе микрорайона Затон — 468.

— Никаких происшествий не зарегистрировано, — отметили в МАСС.

Читать полностью

Киноностальгия собирает в Новосибирске полные залы, но оставляет много вопросов

В прошедшие новогодние праздники на широкие российские экраны вышло сразу три фильма, рассчитанных на детскую аудиторию и явно апеллирующих к советскому кинематографическому и мультипликационному наследию — «Буратино», «Простоквашино» и «Чебурашка 2». Все они уже за первую неделю проката собрали огромные суммы, а сиквел «Чебурашки» и вовсе побил все мыслимые рекорды.  Конечно, свою роль в этом сыграли и не самые дешёвые, если говорить деликатно, цены на билеты, но трудно отрицать, все три киноновинки вызвали среди россиян весьма бурный, хоть и ожидаемый на фоне длительных праздников, ажиотаж. Впрочем, при всех своих внушительных сборах вышедшие в начале января фильмы встретили достаточно неоднозначные отзывы как кинокритиков, так и обычных зрителей.

Наверное, не буду здесь детально останавливаться на сюжетах всех трёх фильмов, так как, подозреваю, большинство новосибирцев либо их уже посмотрело, либо как минимум посмотрели трейлеры, почитали отзывы и рецензии.

Читать полностью

Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает столетний юбилей

Центр культуры и отдыха «Победа» отметит столетие марафонским юбилеем — целым годом праздничных событий. Об этом было объявлено 15 января, на торжестве, которое и день рождения, а превью, анонсная акция.

Противоречия в этом нет. Понятие «день рождения» решено аккуратно прокачать до формата «год рождения». Дни-то юбилейные у всех есть. А вот целый год торжеств — это, согласитесь, неординарно.

Читать полностью

Два театра Новосибирска ярко закрыли гештальт по Есенину

Отдельный итог театрального 2025-го – фундаментальная проработка темы Сергея Есенина. Два значимых театра Новосибирска весомо высказались. Каждый по-своему. Теперь есенинская тема не то чтобы проработана и исчерпана, но у одиозного шоу «Женщины Есенина» появились аппетитные альтернативы.

Первым был академический молодёжный театр «Глобус», опробовавший на материале свою новую камерную сцену. Ещё более камерную, чем малая — этакую шкатулку видений. А вскоре, с минимальным зазором тему подхватил Музыкальный театр.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности