Финалистами Зимней школы Академпарка стали 27 проектов

Дата:

Среди них прибор по диагностике астмы, проект по управлению отходами, экстремальный аттракцион, технология производства уличных тренажеров. Накануне завершился первый двухнедельный этап 12-й Зимней школы новосибирского Академпарка (ЗША) для молодых предпринимателей. Индивидуальная доработка проектов-финалистов продлится еще три недели, и лучшие станут резидентами бизнес-инкубаторов Академпарка. По словам программного директора ЗША, руководителя секции «Приборостроение» Тимура Иргалина, в среднем […]

Среди них прибор по диагностике астмы, проект по управлению отходами, экстремальный аттракцион, технология производства уличных тренажеров.

Накануне завершился первый двухнедельный этап 12-й Зимней школы новосибирского Академпарка (ЗША) для молодых предпринимателей. Индивидуальная доработка проектов-финалистов продлится еще три недели, и лучшие станут резидентами бизнес-инкубаторов Академпарка.

По словам программного директора ЗША, руководителя секции «Приборостроение» Тимура Иргалина, в среднем в этот раз разработки стали лучше, меньше разрыв между сильными и слабыми проектами. Всего в финал прошло 27 проектов — это 40 человек, часть проектов представляют команды из двух человек. Первоначально отбор в ЗША прошли 52 проекта.

— Те, кто победит в финале, автоматически получат билет в бизнес-инкубатор, без каких-либо дополнительных экспертиз. Резидентам бизнес-инкубатора оказывается всесторонняя поддержка: инфраструктурная, консультационная, услуги, связанные с бухгалтерским, юридическим сопровождением, участие в выставках, семинарах, помощь в создании прототипов, сайтов, пользовательского интерфейса, разработка технической документации. Во всех этих услугах им компенсируется до 90 % затрат, — рассказал собеседник.

Он отметил, что степень проработанности проектов разная, но в школу все больше приходит людей с более-менее готовыми предложениями. Например, все финалисты секции «Приборостроение» с рабочими прототипами или готовыми технологиями.

— Это очень радует. Они приходят с вопросом — как сделать бизнес? Здесь мы им и помогаем. Приходят состоявшиеся бизнесмены. Либо с совершенно новым проектом, либо, зная свою область, находят решение конкретных ее проблем. В таком случае понятен конечный потребитель, рынок, что позволяет высоко оценить перспективы проектов, —сказал Иргалин.

Так, по мнению собеседника, успешным может быть проект автора паблика «АСТ-54»  в сети «В контакте» Виталия Полищука, который представил проект по созданию онлайн-автоклуба, или проект «Управление отходами» команды из Новокузнецка, которые порядка десяти лет работают в бизнесе по вывозу мусора. Он акцентировал внимание еще на одном проекте.

— Создается прибор по диагностике бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Он интересен тем, что имеет самую настоящую научно-техническую новизну. Это новый, более точный, быстрый, безопасный метод ранней диагностики, который, мы надеемся, скоро будет применяться в России, — сказал он.

Всего финалистами секции «Приборостроение» стали пять проектов. Кроме разработчиков прибора по диагностике астмы и ХОБЛ и проекта по управлению отходами в ЗША продолжат обучение разработчики экстремального аттракциона Walter Drift Trike, проекта по производству сноубордов, сплитбордов и горных лыж для внетрассового катания с использованием новых материалов и технических решений и проект «N1 Composites» по производству изделий из углепластика.

В секции «Нано-Био-Мед» в финал вышли семь проектов. Это разработчики кровоостанавливающего средства для хирургии, заживляющего антисептика-адсорбента для наружного и внутреннего применения, технологии производства высокооктановых топливных добавок из дешевого растительного сырья, клинической диагностики метаболитов методом тандемной масс-спектрометрии. В списке финалистов технология производства и изготовление твердых литий-селективных мембран для использования в литиевых аккумуляторах нового поколения и для переработки отработанных аккумуляторов, технология производства уличных тренажеров для реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Еще одна команда разрабатывает программное обеспечение «Plant pathology FС» на основе современных методов биотехнологии.

В ИТ-секции в финал были отобраны 15 проектов. Среди них, например, развивающее мобильное приложение для детей от 5 до 7 лет «Умныши», создание и установка терминалов с кулинарными рецептами в продуктовых супермаркетах страны Market Helper, облачный сервис по мониторингу вегетации и состояния сельхозугодий, интернет-портал для студентов ВсеСтуденты.ру, программа-тренажер решения инженерных и организационных задач «Эврика».

Партнерами ЗША являются правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский государственный университет, «Intel», Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фото: academpark.com

Анна Сергеева

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Ученые СО РАН хотят привлечь к разработке Попигайского месторождения белорусов

С помощью коллег из Беларуси ученые СО РАН рассчитывают в ближайшее время начать опытную эксплуатацию Попигайского месторождения в Якутии. О этом сообщил доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

— Основная проблема с Попигайским месторождением в том, что оно чудовищно богатое и стоит на балансе в федеральном реестре как месторождение импактных алмазов. Главная проблема — это стоимость лицензии на разработку. В прошлом году правительство РФ приняло решение перевести месторождение из разряда «алмазов» в разряды «абразивы», для которых есть технология. Но, честно говоря, Росгеология боится сделать такую переоценку, потому что тогда стоимость федерального имущества упадет на триллионы рублей, — комментирует Похиленко.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности