Гастроли новосибирского театра прошли в Петербурге с аншлагом

Дата:

Все три спектакля, представленные в городе на Неве, входят в золотой фонд новосибирского театрального искусства

С 5 по 10 августа в Санкт-Петербурге прошли гастроли ведущего новосибирского театра «Красный факел». Временным пристанищем для краснофакельской труппы, которая по праву считается гордостью Новосибирска, стала Основная сцена БДТ им. Г.А.Товстоногова.

Временным пристанищем для краснофакельской трупп стала Основная сцена БДТ им. Г.А.Товстоногова

Несмотря на долгую и весьма плодотворную историю взаимоотношений «Сибирского МХАТа» и театрального Петербурга, подобных продолжительных гастролей в его исполнении в Северной столице не было достаточно давно — с 2012 года. И наконец нынешним летом этот пробел удалось восполнить. Причём, что важно, не только в количественном, но и в качественном отношении.

На сцене Большого драматического театра артисты «Красного факела» представили три самые громкие премьеры последних лет и жемчужины своего нынешнего репертуара, в полной мере отражающие текущий художественный курс театра и его репертуарную политику, акцент в которой сделан на отечественную и зарубежную классику: мюзикл «Ромео и Джульетта» в постановке Марка Букина (16+), а также спектакли по «Мёртвым душам» Гоголя (18+) и «Бесам» Достоевского (18+), режиссёром которых выступил художественный руководитель «Красного факела» Андрей Прикотенко.

Артисты «Красного факела» представили три самые громкие премьеры последних лет

Все три спектакля уже вошли в золотой фонд новосибирского театрального искусства, неизменно собирая полные залы и вызывая бурые овации требовательной сибирской публики. Теперь же с ними впервые смог ознакомиться и не менее взыскательный петербургский зритель, и, судя по опубликованным отзывам, данное знакомство можно считать успешно состоявшимся.

Вообще связи между Новосибирском и Петербургом весьма обширны и многообразны, и проявляются они в самых разных сферах. Если же говорить именно о театре, то в этой связи, конечно, вспоминается «Февральский дневник» (12+). Этот спектакль, посвящённый снятию блокады Ленинграда, относительно недавно вошёл в репертуарную афишу «Красного факела», но также уже стал одним из наиболее любимых у новосибирцев. Кстати, его тоже поставил Андрей Прикотенко, для которого, как коренного петербуржца, всё, что связано с этим городом, окрашено особыми личными чувствами.

К слову, при всей непохожести и географической далёкости наших двух городов, невольно иногда ловишь себя на мысли о многочисленных пересечениях и взаимосвязях между ними, особенно в творческой сфере. В принципе, этому есть простое и логичное объяснение. Петербург, как известно, носит почётное звание культурной столицы России, а Новосибирск, в свою очередь, с не меньшими основаниями претендует на титул культурной столицы Сибири. В обоих городах невероятная концентрация талантливых творческих людей, имеющих благоприятные условия для реализации своего потенциала и создания новых масштабных проектов. Иногда эти потенциалы пересекаются, и тогда на выходе мы имеем кумулятивный эффект в виде на редкость удачного и гармоничного симбиоза творческой энергетики города над вольной Невой и славного города на Оби.

Если же подводить какой-то эмоционально-смысловой итог этих гастролей, то, мне кажется, его сформулировать так: если что-то ещё может спасти этот мир, то это искусство, любовь и красота, которые в данном случае слились воедино. И именно подобные спектакли позволяют взглянуть на всё окружающее другими глазами и дают надежду на светлое будущее.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция рассказывала о гастролях в Новосибирске театра «Мастеровые» из Набережных Челнов. 

Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел», автор: Василий Вагин.

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Для иностранцев в Новосибирске разработают программы по русскому языку и правовой культуре

Правительство Новосибирской области утвердило план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России. Документ рассчитан на 2026–2028 годы и включает 95 пунктов. Среди них — образовательные семинары, фестивали, мониторинг СМИ и поддержка некоммерческих организаций. Распоряжение подписал и.о. губернатора Юрий Петухов.

Укрепление единства через культуру и образование

Читать полностью

Камеру контроля за самокатчиками протестируют на перекрестке в Новосибирске

Мэрия Новосибирска и Госавтоинспекция планируют протестировать применение искусственного интеллекта для контроля за пользователями средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев.

— В 2026 году у нас заявлен один пилотный перекресток, где будет обеспечен такой контроль. Пока не буду говорить о каком перекрестке идет речь, чтобы никого не смущать. Нам нужно протестировать эту систему, понять, как она работает, — пояснил Иосиф Кодалаев.

Читать полностью

Кикшеринговые компании заплатят за самокаты в бюджет Новосибирска 20 млн рублей

Количество электросамокатов, которые в этом году появились на улицах Новосибирска, по сравнению с прошлым годом серьезно уменьшилось: на 2500. Об этом сообщил первый заместитель мэра Новосибирска Иосиф Кодалаев. С чем это связано он не уточнил, отметив, что это бизнес-модель операторов кикшеринга, а муниципалитет только оперирует предоставленными ими данными.

Новацией сезона 2026 года стал запрет использования самокатов по ночам, а также взимание оплаты с СИМ. За каждый самокат, размещенный на специализированной парковке, кикшеринговая компания теперь должна заплатить 200 рублей в месяц. По словам Кодалаева, за 7 месяцев сезона (с 1 апреля по 1 ноября) за весь флот город рассчитывает получить в бюджет от трех операторов около 20 млн рублей.

Читать полностью

С должниками не церемонятся: свыше 450 млн рублей задолженности за капремонт предъявили новосибирцам

В минувшем году Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области направил в суд 41000 заявлений о взыскании долгов по взносам за капитальный ремонт на сумму 466 млн рублей. Большая часть из них еще не оплачена. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Дмитрий Кулешов.

— Благодаря реализованному электронному документообороту с мировыми судьями, службой судебных приставов, а также межведомственному взаимодействию, сроки взыскания задолженности составляют всего четыре месяца. Еще в 2024 году работа по одному должнику занимала более года, — констатировал Кулешов.

Читать полностью

Энергетики в четыре раза увеличат парк роботов в городах Сибири

К 2028 году «Сибирская генерирующая компания» планирует создать подразделение, которое будет управлять роботизированными комплексами.

— На сегодняшний день у нас есть уже три робота. Два куплено для работы в Новосибирске, один — в Красноярске. Третий робот в этом году приедет в Новосибирск. Часть диагностики в статусе подрядчика проводит завод-производитель роботизированных комплексов, — сообщил директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Читать полностью

В Центральном парке Новосибирска демонтировали два кафе и два аттракциона

В Центральном парке стало меньше аттракционов и точек общепита. В общей сложности демонтировано четыре объекта. К маю текущего года четыре участка были полностью зачищены.

Infopro54 получил от мэрии Новосибирска ответ на вопрос о причинах демонтажа и о планах по использованию освободившихся участков парка.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности