Гастроли новосибирского театра прошли в Петербурге с аншлагом

Дата:

Все три спектакля, представленные в городе на Неве, входят в золотой фонд новосибирского театрального искусства

С 5 по 10 августа в Санкт-Петербурге прошли гастроли ведущего новосибирского театра «Красный факел». Временным пристанищем для краснофакельской труппы, которая по праву считается гордостью Новосибирска, стала Основная сцена БДТ им. Г.А.Товстоногова.

Временным пристанищем для краснофакельской трупп стала Основная сцена БДТ им. Г.А.Товстоногова

Несмотря на долгую и весьма плодотворную историю взаимоотношений «Сибирского МХАТа» и театрального Петербурга, подобных продолжительных гастролей в его исполнении в Северной столице не было достаточно давно — с 2012 года. И наконец нынешним летом этот пробел удалось восполнить. Причём, что важно, не только в количественном, но и в качественном отношении.

На сцене Большого драматического театра артисты «Красного факела» представили три самые громкие премьеры последних лет и жемчужины своего нынешнего репертуара, в полной мере отражающие текущий художественный курс театра и его репертуарную политику, акцент в которой сделан на отечественную и зарубежную классику: мюзикл «Ромео и Джульетта» в постановке Марка Букина (16+), а также спектакли по «Мёртвым душам» Гоголя (18+) и «Бесам» Достоевского (18+), режиссёром которых выступил художественный руководитель «Красного факела» Андрей Прикотенко.

Артисты «Красного факела» представили три самые громкие премьеры последних лет

Все три спектакля уже вошли в золотой фонд новосибирского театрального искусства, неизменно собирая полные залы и вызывая бурые овации требовательной сибирской публики. Теперь же с ними впервые смог ознакомиться и не менее взыскательный петербургский зритель, и, судя по опубликованным отзывам, данное знакомство можно считать успешно состоявшимся.

Вообще связи между Новосибирском и Петербургом весьма обширны и многообразны, и проявляются они в самых разных сферах. Если же говорить именно о театре, то в этой связи, конечно, вспоминается «Февральский дневник» (12+). Этот спектакль, посвящённый снятию блокады Ленинграда, относительно недавно вошёл в репертуарную афишу «Красного факела», но также уже стал одним из наиболее любимых у новосибирцев. Кстати, его тоже поставил Андрей Прикотенко, для которого, как коренного петербуржца, всё, что связано с этим городом, окрашено особыми личными чувствами.

К слову, при всей непохожести и географической далёкости наших двух городов, невольно иногда ловишь себя на мысли о многочисленных пересечениях и взаимосвязях между ними, особенно в творческой сфере. В принципе, этому есть простое и логичное объяснение. Петербург, как известно, носит почётное звание культурной столицы России, а Новосибирск, в свою очередь, с не меньшими основаниями претендует на титул культурной столицы Сибири. В обоих городах невероятная концентрация талантливых творческих людей, имеющих благоприятные условия для реализации своего потенциала и создания новых масштабных проектов. Иногда эти потенциалы пересекаются, и тогда на выходе мы имеем кумулятивный эффект в виде на редкость удачного и гармоничного симбиоза творческой энергетики города над вольной Невой и славного города на Оби.

Если же подводить какой-то эмоционально-смысловой итог этих гастролей, то, мне кажется, его сформулировать так: если что-то ещё может спасти этот мир, то это искусство, любовь и красота, которые в данном случае слились воедино. И именно подобные спектакли позволяют взглянуть на всё окружающее другими глазами и дают надежду на светлое будущее.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция рассказывала о гастролях в Новосибирске театра «Мастеровые» из Набережных Челнов. 

Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел», автор: Василий Вагин.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Стоимость круизов по сибирским рекам переваливает за 1,8 млн рублей с человека

В период навигации 2026 года на сибирских реках будут работать две круизные федеральные компании: «Созвездие» и «Водоходъ».

По словам заместителя директора круизной компании «Созвездие» Зинаиды Биатовой, в 2026 году компания планирует включить в маршруты теплохода «Сибирская сказка» Омск. Напомним, в 2023 году «Созвездие» запустило маршрут Сургут–Салехард–Ханты-Мансийск–Тобольск, который объединил Ямал, Югру и Тюменскую область. В 2024 году в маршрут была включена Новосибирская область.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен конкурс по благоустройству территории вокруг «Победы»

В Новосибирске стартует прием заявок на конкурс по выбору лучшей концепции благоустройства уличного пространства перед Центром культуры и отдыха «Победа». В этом году знаменитый кинотеатр отмечает свое 100-летие. Подача заявок начинается 25 апреля. Об этом было объявлено 23 апреля на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре ТАСС.

Конкурс пройдет в четыре этапа: подача заявки, отбор претендентов, сбор предложений и определение финалистов. Итоги планируется подвести в начале августа. Вице-президент Союза архитекторов РФ Петр Долнаков подчеркнул важность подобных профессиональных конкурсов для развития города и поддержки молодых специалистов. Он добавил, что площадка перед «Победой» должна стать многосценарной, адаптируемой под разные сезоны и запросы горожан: от кинопоказов и концертов до выставочных и интерактивных форматов.

Читать полностью

В Новосибирске увеличилось число школьников, которые будут сдавать ЕГЭ по физике

В региональном Министерстве образования назвали количество школьников, которые сдают ЕГЭ в 2026 году, и представили статистику по выбору предметов. Infopro54 публикует основные данные.

В Новосибирской области завершился досрочный период сдачи единого государственного экзамена, который проходил с 20 марта по 20 апреля. В нем приняли участие 66 человек, в основном выпускники прошлых лет и учащиеся колледжей, которым результаты ЕГЭ необходимы для поступления в вузы на специальности, не соответствующие полученному профилю. Основной период государственной итоговой аттестации для абсолютного большинства выпускников пройдет с 1 июня по 9 июля 2026 года.

Читать полностью

Новосибирск в третий раз примет международный «Кубок Будущего» по хоккею

С 14 по 17 мая на льду «Сибирь-Арены» пройдет международный молодежный хоккейный турнир «Кубок Будущего». Это одно из самых значимых спортивных событий весны, которое соберет лучшие молодежные команды и талантливых хоккеистов со всего мира.

На международном турнире «Кубок Будущего» выступят четыре команды: сборная России U-20, сборная России U-18, сборная Беларуси U-20 и команда Студенческой хоккейной лиги (СХЛ). Зрители смогут насладиться захватывающими играми и увидеть потенциальных звезд мирового хоккея.

Читать полностью

Стартовал прием заявок на участие в российской акции «Бессмертный полк»

В России с 23 апреля начался приём заявок на участие в онлайн-акции «Бессмертный полк». Видеозапись мероприятия будет доступна для просмотра 9 мая.

Заявки можно подать до 6 мая через официальный сайт Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности