Яндекс.Метрика

Гостиницы для спортсменов могут превратиться в кампус для студентов

Дата:

Пока зарубежные студенты предпочитают поступать в вузы других городов, где есть места для проживания и необходимая инфраструктура.

Перед руководителями новосибирских вузов остро стоит проблема наличия мест в общежитиях для студентов, в первую очередь, иностранных. Некоторые из них, изначально рассматривая Новосибирск как вариант для учебы, в итоге предпочитают другие города, например Томск, где эта проблема ощущается в меньшей степени, а сами вузы и студгородки расположены очень компактно. Более того, недавно руководство Томской области подписало соглашение с госкопорацией ВЭБ о строительстве нового межвузовского кампуса в регионе, что должно еще больше увеличить приток в регион студентов, в том числе из зарубежных стран. Об этом на пресс-конференции в ТАСС говорили руководители новосибирских вузов.

— Мы должны более активно заниматься привлечением иностранных студентов,  говорит председатель совета ректоров Новосибирской области Николай Пустовой.  Сейчас к нам приезжают учиться в основном выпускники из Казахстана, Монголии. Наш научно-образовательный центр «поехал» бы и в дальнее зарубежье, но нам нужно изменить структуру общежитий. Это один из важных факторов для привлечения иностранных студентов. Потому мы неоднократно ставили вопрос о создании межвузовского кампуса, строительстве общежитий. Перед нами стоит задача — увеличить их число в 2-3 раза.

С моделью межвузовского кампуса миннауки определится к концу июня

Другим проблемным вопросом является состояние общежитий. Для ряда вузов содержать такие объекты в надлежащем состоянии  практически непосильная задача.

 Есть закон об образовании с минимальной стоимостью платы,  говорит Пустовой.  На такие деньги вузам содержать общежития крайне сложно. Ребята, которые уходят из-за состояния общежитий, готовы платить 6-8 тысяч за съемное жилье. Мы неоднократно обсуждали вопрос, что, как только появится студенческий блок, рынок там обустроит и развлекательные центры, и так далее, все там самостоятельно организует. Я считаю, что принципиальный вопрос  продвинуть состояние общежитий вузов.

Начальник департамента промышленности, предпринимательства и инноваций мэрии Новосибирска Александр Люлько предложил в качестве решения проблемы проживания студентов в перспективе нескольких лет рассмотреть жилую инфраструктуру, которая будет построена к Молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. После окончания чемпионата гостиницы и другие жилые помещения, предназначенные для спортсменов и болельщиков, можно будет перепрофилировать под межстуденческий кампус.

— Для размещения гостей чемпионата необходимо не менее 300 тысяч мест,  говорит Люлько.  Чуть более 50 тысяч из них  под гостиницы. Все равно встанет вопрос о местах проживания недалеко о ЛДС. Было бы здорово, если бы после чемпионата, это стало бы каким-то кампусом. Прежде всего, должна быть борьба за федеральные деньги, за перспективы, возможности и выгоду в целом для страны в плане расширения образования, в том числе и экспорта образования именно из Новосибирска.

По мнению руководителей вузов, даже при таком варианте, кроме предоставления мест под общежития необходимо решить вопрос транспортной доступности. Это, в первую очередь, касается студентов вузов, удаленных от спортивных объектов.

 Проблемы Новосибирска  это не проблемы Томска,  говорит ректор НГУ Михаил Федорук.   Там все вузы расположены на одной улице. Кампус в Новосибирске — это кампус другого масштаба. Мы находимся в Академгородке. Мы всегда гордились, что практически всех студентов можем заселить в общежития студгородка. А иностранцам нужны комфортные условия. У нас, конечно, есть хорошие общежития, но они у не резиновые  сколько есть, столько и есть. Про скоростные трамваи даже многие губернаторы говорили. Если не будет логистически связанной территории, то не нужен НГУ кампус на левом берегу Оби. Наше преимущество  это компактность, 15 минут до любого института, до Академпарка.

Как отмечает ректор НГУ, одним из основных камней преткновения для решения проблемы, пусть даже в рамках ГЧП, является то, что такая практика пока реализуется исключительно на муниципальном уровне. В то же время, по мнению ученых, необходимо участие федеральных структур.

 Я встречался с первым вице-президентом «Газпромбанка» Натальей Третьяк, она приезжала в Новосибирск,  говорит Федорук.  Банки готовы. Но это частно-государственное партнерство проработано на муниципальном уровне, а на федеральном в этом смысле ничего нет. Один бюджет не вытянет громадную проблему, которая сейчас существует.

При этом, как считают ученые, привлечение иностранных студентов в новосибирские вузы в перспективе имеет большое значение для экономики региона.

 Мы город с положительной демографической динамикой, — говорит ректор НГТУ Анатолий Батаев.  У нас прирастает трудовое население за счет очень грамотных молодых людей. Эти студенты, став нашими выпускниками, остаются здесь. Из абитуриентов из дальнего зарубежья, которые затем закончат университет, какая-то доля обязательно останется в России. На этих людей делается ставка с точки зрения развития экономики.

Его коллега  директор Сибирского филиала РАНХиГС Сергей Сверчков  говорит об экономическом эффекте зарубежных выпускников уже в масштабах всей России, в частности ее производства.

 Мы имеем отношения с академиями госслужбы при президентах соответствующих республик, имеем совместные рынки,  рассказывает Сверчков.  Благодаря этому наши выпускники начинают работать там. Это означает, что на этих рынках будет наше оборудование, наши технологии, а не американские или французские. Поэтому мы считаем не эффект от денег, которыми студент оплатил свою учебу, а эффект, который наступит на том рынке, куда он вернется фактически нашим специалистом.

По данным департамента промышленности, предпринимательства и инноваций мэрии, в Новосибирске работают 24 вуза, в которых обучаются 101,2 тысячи студентов. Из них 7,8 тысячи человек — приезжают на учебу из-за рубежа.

Фото: pixabay.com, автор- StockSnap 

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Зарплаты в Новосибирской области превысили 84 тысячи рублей

В Новосибирской области зафиксирован рост заработной платы. По данным Новосибирскстата, в январе-октябре 2025 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата превысила 84,3 тысячи рублей. Это на 15,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

При этом реальные доходы населения, с учетом индекса потребительских цен, также продолжили увеличиваться, показав рост в 4,8%.

Читать полностью

Мэрия утвердила условия аукциона по КРТ в Октябрьском районе Новосибирска

В Новосибирске утверждены условия и параметры будущих торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в Октябрьском районе. Мэрия города издала постановление, устанавливающее ключевые условия для масштабного проекта реновации в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора.

Стартовая цена права на заключение договора составляет 600,189 млн рублей. Для участия в предстоящих торгах потребуется внести задаток в размере 200 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

В новосибирском метро объяснили, почему новые поезда ходят без пассажиров

В пресс-службе Новосибирского метрополитена сообщили, что пять новых пятивагонных поездов «Ермак» не могут работать на линии одновременно. Причина — недостаток квалифицированных машинистов.

— В настоящее время все пять новых составов «Ермак» не могут одновременно находиться на линии, поскольку обучение ещё не прошли все машинисты, — сказано в сообщении.

Читать полностью

Российские банки берут паузу в выдаче семейной ипотеки перед изменением правил

Российский рынок льготного жилищного кредитования готовится к изменениям. Ряд банков начал приостанавливать выдачу семейной ипотеки в преддверии перехода на обновленные правила программы, которые официально вступят в силу с 1 февраля 2026 года.

Первым о технической паузе объявил Россельхозбанк. Кредитная организация с 30 декабря 2025 года остановила как прием новых заявок, так и подписание уже одобренных договоров по льготной программе. Вслед за ним, 15 января, Т-Банк сообщил, что планирует приостановить операции на срок от одной до полутора недель. В обоих случаях причина называется одна — необходимость перенастройки внутренних процессов в связи с грядущими законодательными новациями.

Читать полностью

Цифровой рост: новосибирские компании активнее общаются онлайн

В 2025 году аналитики цифровой экосистемы МТС изучили востребованность российских разработок для деловых коммуникаций в Новосибирской области. По результатам исследования, предприятия и организации региона стали организовывать почти в 2,5 раза больше бизнес-совещаний и онлайн-семинаров, используя платформу МТС Линк.

Общее число онлайн-мероприятий (встреч и вебинаров) у жителей Новосибирска увеличилось на 147% за год. Примечательно, что пользователи стали активнее применять инструменты на основе искусственного интеллекта. В частности, функция автоматического создания кратких обзоров (саммари) стала использоваться в 11 раз чаще, чем в предыдущем году. Среди других популярных ИИ-инструментов – расшифровка текста, устранение шумов, изменение или размытие фона.

Читать полностью

Минувший строительный год в Новосибирске оказался эстетически интересным

ЖК «Русское солнце» — олицетворение весьма отрадного для Новосибирска тренда. Тренд этот обрел статистическо-предметную наглядность именно в 2025-м. И в 2026-м, надеюсь, продолжит крепнуть, шириться и станет в итоге родовой чертой новосибирского девелопмента.

Он, тренд этот, вот каков: застройщики со здоровыми амбициями строят здания и комплексы с сильным пейзажно-имиджевым потенциалом в активных точках городской панорамы. Строят то, что потом войдет в туристические альбомы «Новосибирск», в блоги Славы Степанова Gelio и в наборы открыток для вокзальных и гостиничных киосков.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности