Из глобальных «плюсов» — более тесное включение области в федеральную повестку

Дата:

Александр Абалаков, председатель совета директоров Группы компаний F1:

Александр Абалаков, председатель совета директоров Группы компаний F1:

— Самое значимое событие 2018 года — выборы губернатора. Впервые наш регион возглавил присланный человек, рекомендованный президентом РФ, а не «выращенный» внутри территории. Надеюсь, что это событие со знаком «плюс». Все остальные события, происходившие в 2018 году, — следствие этого, и они более мелкие: начало строительства волейбольного центра, других крупных спортивных сооружений и т.д.

Из глобальных «плюсов» — возможное более тесное включение Новосибирской области в федеральную повестку. Ранее регион был в стороне от этих процессов и жил сам по себе. Сейчас, надеюсь, заявления по программе «Академгородок 2.0» будут реализованы.

В 2019 году проект СКИФ получит 500 млн рублей

Самое важное, на мой взгляд, федеральное событие 2018 года, которое очень сильно повлияет на все отрасли экономики и общество, — увеличение пенсионного возраста. Мне сложно сказать, что это экономическое решение. Оно резко подорвало в людях оптимизм, уверенность в завтрашнем дне, так как ударило по всем. Я все понимаю: в стране формируется сложная демографическая ситуация, но есть и другие методы решения этой проблемы.

В 2018 году произошло серьезное усиление монополизма в разных отраслях. В Новосибирске это выразилось в продаже АО «Сибэко» ООО «Сибирская генерирующая компания». Пока сложно сказать, какое влияние это решение окажет на регион: положительное или отрицательное.

От покупки «СИБЭКО» выиграют и продавец, и покупатель

Из бизнес-событий, актуальных для региона, я бы выделил банкротство крупных застройщиков. Это событие со знаком «минус».  Из плюсов… Лично мне очень понравилось открытие очередного гипермаркета «Сибирский гигант» на Мочищенском шоссе. Я часто к ним заезжаю, и лично для меня это положительное, хоть и локальное событие.

Если говорить о наших результатах, то одно из направлений работы нашей компании — строительство жилья. Поэтому на нас прямым образом сказались и банкротство крупных застройщиков, и принятие новой редакции 214-ФЗ. На мой взгляд, это приведет к дальнейшему усилению монополизации на рынке и повышению цен на жилье. Однако в 2018 году нам удалось не только выполнить, но и перевыполнить поставленные задачи, мы сделали серьезный рывок. Сдали дом на ул. Горской, по плану идут работы еще на двух объектах — ЖК «Столичный» на ул. Кирова.

В сегменте упаковочного производства — ООО «Ламбумиз» (Подмосковье) — у нас тоже произошли серьезные события. КНР и Европа приняли жесткие экологические законы, которые сильно меняют вектор развития упаковочной отрасли и требуют внесения корректировок в процесс производства.

Впрочем, несмотря на все эти сложности, могу сказать, что я удовлетворен годом и результатами работы наших компаний. Понимаю, что сейчас многие говорят про кредитные ставки, про сжимающиеся рынки, увеличение фискальной нагрузки, но люди живут и работают. Считаю, что если просто грамотно выполнять свое дело, то все будет хорошо. Для того, чтобы добиться лучших результатов в 2019 году, мы по всем компаниям группы, к примеру, объявили соцсоревнование. Перед каждым предприятием поставлена задача. Если сотрудники ее выполняют, то получают бесплатные путевки на отдых. Рассчитываю, что добиться этого удастся всем!

Фото: из личных архивов

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Андрей Степаненко: Мотороллеры и мопеды в Пекине ― полноценный городской транспорт

Основатель инженерной компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко является инициатором различных проектов, направленных на повышение качества уборки улиц Новосибирска, на переработку твердых коммунальных отходов и их вовлечение во вторичный оборот. Недавно он был в командировке в Пекине и оценил столицу КНР с точки зрения организации городского пространства, удобства для жителей и гостей, а также как предприниматель.

— Андрей Иванович, какие нюансы в организации городского пространства, жизни города вас особенно заинтересовали в Пекине?

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Директор агентства «Взрывной PR», основатель «Фонда поддержки хороших новостей», писатель Роман Масленников рассказал Infopro54 о том, почему важно отслеживать, на какие площадки перетекает аудитория, о специфике взрывного PR, а также оценил сибирский креатив.

— Роман, какие ключевые тренды на рынке пиара сформировались в 2025 году и будут усиливаться в 2026-м? Чем это обусловлено?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: В Новосибирске у предпринимателей популярны теневые и мотивационные опционы

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств, автор книги «Партнерское соглашение на «салфетке», или Как создать безопасный бизнес-союз» Евгения Бондаренко рассказала о том, почему в Новосибирске растет интерес к этому юридическому инструменту, какие задачи он позволяет решать и какие риски могут возникнуть при его использовании.

— Евгения, насколько практика опционов распространена в Новосибирской области? В Сибири?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности