Как изменятся программы лояльности банков в 2026 году

Дата:

Главными станут три ключевых тренда, считают эксперты

По мнению экспертов из ВТБ, в 2026 году главными направлениями развития программ лояльности станут три ключевых тренда. Как заявил Дмитрий Брейтенбихер, член правления ВТБ, в преддверии XVI Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!», банки скорректируют свои стратегии начисления кешбэка, переходя к более индивидуализированным и экономически обоснованным моделям, нацеленным на поддержание лояльности и стимулирование транзакционной активности клиентов.

Предполагается, что в 2025 году совокупный объем кешбэка, выплаченного банками, составит от 450 до 500 млрд рублей. Однако в будущем году рынок ждет смена акцентов в сторону усиления персонализации, повышения эффективности и внедрения элементов геймификации.

Персонализация в программах лояльности выходит на качественно новый уровень. Кредитные организации активно используют алгоритмы машинного обучения для анализа обширных массивов клиентских данных, включая историю операций, финансовое поведение и частоту совершения покупок. Это позволяет оперативно формировать наиболее подходящие категории и размеры кешбэка.

На смену стандартным категориям и единым ставкам кешбэка приходят предложения, базирующиеся на оценке общей прибыльности клиента для банка. Если клиент активно использует банковские продукты, такие как зарплатные проекты, сберегательные счета, инвестиционные инструменты или кредиты, ему предоставляются расширенные категории и увеличенный кешбэк. Такой подход способствует поощрению наиболее ценной клиентской базы и построению взаимовыгодных отношений.

Использование игровых элементов для повышения вовлеченности клиентов – практика, применяемая банками уже несколько лет, и в будущем году эта тенденция получит дальнейшее развитие. Участники рынка будут использовать геймификацию для удержания самых лояльных клиентов, предлагая не только категории кешбэка, но и эксклюзивные предложения от партнеров.

Дмитрий Брейтенбихер подчеркнул, что предпочтения клиентов меняются – участники программ лояльности ожидают не просто возврат части потраченных средств, но и индивидуализированный подход и новые возможности. Сегодня лидирует тот банк, который способен предвидеть желания клиента и действовать адресно. Персонализированный подход становится основой долгосрочных взаимоотношений, определяя вектор развития программ лояльности в перспективе.

Фото: freepik.com/Автор: freepik 

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

ПСБ нарастил объемы факторинга МСБ в Новосибирской области

Объем данного портфеля увеличился на 16,5% по сравнению с показателями июля предыдущего года.

Лидирующую позицию в структуре факторингового портфеля ПСБ занимает традиционный факторинг с правом регресса, обеспечивающий немедленное поступление денежных средств поставщикам. Дополнительным стимулом для увеличения спроса на факторинговые услуги стали инновационные финтех-решения банка. К ним относится онлайн-факторинг с возможностью финансирования до 500 миллионов рублей, позволяющий принимать решения о предоставлении средств в течение 15 минут без необходимости личного посещения отделения банка.

Читать полностью

Расходы новосибирцев на спорт выросли на 40% за полгода

Жители Новосибирска демонстрируют приверженность активному образу жизни, что отражается в значительном увеличении их расходов на спортивные товары и услуги. По данным ВТБ, за первые шесть месяцев текущего года траты горожан на фитнес-клубы, пищевые добавки для спортсменов и соответствующую экипировку подскочили более чем на 40% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

За семь месяцев общая сумма, потраченная новосибирцами на спортивное питание, одежду и посещение спортивных заведений, превысила 52 миллиарда рублей. Количество транзакций зафиксировано на уровне 15 миллионов, что на 18% больше, чем годом ранее. Средняя стоимость одной покупки или услуги составила 3,3 тысячи рублей, показав рост на 20% по сравнению с первой половиной 2025 года.

Читать полностью

Россияне оформили ипотечных кредитов на 2,6 трлн рублей

По данным ВТБ, за первые семь месяцев 2026 года объем выдачи ипотечных кредитов в России составил 2,6* триллиона рублей, продемонстрировав рост на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Июль показал уверенное развитие ипотечного рынка, несмотря на ожидаемое замедление после активного июня. В июле было выдано 355 миллиардов рублей, что меньше пикового значения июня в 475 миллиардов рублей.

Читать полностью

Криптовалюта в России официально стала имуществом

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О цифровых валютах и цифровых правах», который устанавливает регулирование оборота криптовалют в стране. Документ был принят Госдумой 21 июля и одобрен Советом Федерации 24 июля 2026 года.

Закон создаёт правовую базу для легального функционирования крипторынка. Цифровые валюты официально признаются имуществом, что позволяет владельцам защищать свои права в суде, включать активы в завещания и использовать их как залог. При этом внутри страны по-прежнему запрещено использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг — расчёты цифровыми активами допускаются только в исключительных случаях, например по внешнеторговым контрактам.

Читать полностью

Эксперты зафиксировали рост спроса на рефинансирование кредитов в июне

В июне клиенты ВТБ активнее прибегали к услугам рефинансирования, что выразилось в увеличении объема на 25% относительно мая. Общая сумма выданных средств составила 3,3 миллиарда рублей. За первые шесть месяцев текущего года общее количество оформленных заемщиками рефинансированных кредитов достигло 10 тысяч, общая стоимость которых приблизилась к 10 миллиардам рублей.

Согласно банковской статистике, подавляющее большинство (85%) граждан предпочитают рефинансировать один имеющийся кредит. 12% заемщиков объединяют два своих долговых обязательства, а оставшиеся 3% – три и более договора. Наибольшая доля рефинансирования приходится на потребительские кредиты.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности