Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

«Катод» подключится к пэт-томографам

Дата:

Предприятие готовиться принять участие в производстве высокотехнологичного российского медицинского оборудования. — Выпуском пэт-томографов планирует заняться один из московских институтов. Какой — будет определено на торгах, которые сейчас готовятся. Мы будем выпускать для этого оборудования одну из комплектующих, а именно фотоэлектронный умножитель. Это ключевой элемент пэт-томографа, который в России кроме нас сегодня никто выпускать не может. […]

Предприятие готовиться принять участие в производстве высокотехнологичного российского медицинского оборудования.

— Выпуском пэт-томографов планирует заняться один из московских институтов. Какой — будет определено на торгах, которые сейчас готовятся. Мы будем выпускать для этого оборудования одну из комплектующих, а именно фотоэлектронный умножитель. Это ключевой элемент пэт-томографа, который в России кроме нас сегодня никто выпускать не может. На сегодняшний день проект находится в стадии обсуждения, в том числе с точки зрения возможности его реализации со стороны всех исполнителей, — пояснил Infopro54 заместитель генерального директора ОАО «Катод» Вадим Локтионов.

 

По его словам, предприятие оценивает объем работы, который необходимо провести на заводе для выпуска новой продукции.

— Мы до сих пор выпускали продукцию круглой формы, так как работали с оптическими приборами, и вся оснастка была настроена на их производство. Медицине нужны несколько иные линзы — квадратной формы, и для этого необходима перенастройка производства. Задача сложная, но и интересная, — подчеркнул замдиректора.

Он отметил, что для запуска производства по выпуску линз для пэт-томографов предприятие самостоятельно с нуля будет разрабатывать новое оборудование. Цех для его установки уже есть.

— Мы все делаем сами. Ориентировочно на разработку оборудования, его установку и наладку уйдет около 1,5 лет, а стоить весь процесс будет несколько сот миллионов рублей, так что реализация этого проекта будет зависеть от его финансирования. По предварительным оценкам информация о возможности реализации проекта появится в первом квартале 2017 года, — говорит собеседник Infopro54.

Вадим Локтионов уверен, что линзы для пэт-томографов новосибирского производства будут дешевле зарубежных аналогов. Оценить стоимость самих томографов он затруднился, отметив, что пока может говорить только за свою часть продукции.

— Пока мы планируем закрывать только потребности российского рынка, так как пэт-томографы у нас сегодня установлены даже не в каждом городе. Например, в Новосибирске его нет, так как цены на такое оборудование космические. Не исключено, что в перспективе будем рассматривать экспортные возможности, так как на мировом рынке фотоэлектронные умножители для томографов выпускают только две компании — в Японии и Голландии. Наши точно будут дешевле, — заявил он.

Объем производства фотоэлектронных умножителей «Катод» будет оценивать после формирования заказа головного производителя. Собираться томографы российского производства будут на предприятии в Москве.

— Нам интересен этот проект, так как он позволяет нам диверсифицировать производство. С некоторыми научными организациями мы уже работаем — производим фотоэлектронные умножители для проведения исследований. Пока это единичные заказы и выпуск носит экспериментальный характер. Проект нам интересен и с точки зрения исследовательской деятельности, у нас на заводе большой научный отдел, в котором работают несколько докторов наук. Мы постоянно ведем перспективные разработки, чтобы «Катоду» было чем торговать через 3-5 лет, а этот потенциальный заказ с ними пересекается, — рассуждает Вадим Локтионов.

Кроме того, он уверен, что разработка новой высокотехнологичной продукции будет выгодная предприятию с имиджевой и репутационной точки зрения.

— Мы можем привнести много нового и интересного в этот процесс, как уже делали не раз на основном производстве. Если у нас все получиться, то мы попадем в очень узкий круг мировых производителей фотоэлектронных умножителей для медицинского оборудования, — пояснил представитель «Катода».

29 ноября на форуме «Сделано в Новосибирске» начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько отметил, что АО «Катод» выполнило государственный оборонный заказ (ГОЗ) на 2016 год в полном объеме и сейчас работает над расширением выпуска гражданской продукции. Ранее начальник отдела маркетинга ОАО «Катод» Петр Баранников сообщал, что сейчас ГОЗ занимает до 60% в объеме производства предприятия, 40% приходится на гражданскую продукцию.

Позитронно-эмиссионная томография (пэт-томографы) – один из самых сложных видов исследования. Используется для выявления не только онкологических, но также и неврологических болезней, и патологий сердечно-сосудистой системы. В сентябре инвестиционный совет при правительстве Новосибирской области поддержал проект строительства в Новосибирске Центра молекулярной визуализации, в котором будет проводиться онкодиагностика методом позитронноэмиссионной томографии. Предполагается, что проект будет реализован на территории прилегающей к городской больнице №25.

Фото: с паблика ОАО «Катод»

Юлия Данилова

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Число врачей-мигрантов в российских больницах резко вырастет уже к 2030 году

Число иностранных студентов на медицинских программах в российских вузах к 2030 году может достичь 142 тысяч человек. Согласно исследованию, опубликованному в статье «Экспорт российского медицинского образования: вызовы и перспективы» в научном журнале «Национальное здравоохранение».

При сохранении текущих темпов приёма на уровне около 24 тысяч человек в год общая численность этой категории учащихся в РФ без учёта квотных мест может составить 117 тысяч человек к 2030 году. С учётом студентов, обучающихся по правительственной квоте, показатель способен достигнуть 142 тысяч, говорится в статье, опубликованной на сайте «Национального здравоохранения».

Читать полностью

Роспотребнадзор призвал новосибирцев привиться от клещевого энцефалита в феврале

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обратилось к жителям региона с рекомендацией пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в феврале и марте.

В ведомстве отметили, что вакцинация является единственным надежным способом профилактики. Наибольшему риску заражения подвержены жители, чья деятельность связана с пребыванием на открытых территориях: работники сельского хозяйства, строительства, геологоразведки и лесозаготовки, туристы, охотники, рыболовы и владельцы дачных участков. Укусы инфицированных клещей возможны также в черте населенных пунктов, в лесопарковых зонах и пригородах.

Читать полностью

Новосибирский НИИТО запатентовал 27 медицинских разработок в 2025 году

В 2025 году Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Цивьяна (НИИТО) получил 27 свидетельств о регистрации результатов интеллектуальной деятельности, подтвердив высокую эффективность своей исследовательской работы. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор института Андрей Корыткин.

Среди ключевых разработок — новый способ определения степени деконтаминации заменителей твёрдой мозговой оболочки на основе бактериальной целлюлозы.

Читать полностью

Новосибирский психотерапевт раскрыла причины переедания

В Новосибирской области стартовала неделя профилактики неинфекционных болезней. Хронические заболевания могут поражать почти все системы организма. Среди них — болезни сердца и сосудов, рак, проблемы с дыханием и диабет.

Такие болезни чаще всего связаны с устранимыми факторами риска. Среди них – курение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем. Не менее важны гипертония, высокий уровень холестерина и ожирение.

Читать полностью

Тест для выявления синдрома Дауна у плода станет бесплатным в Новосибирске

Сделать в Новосибирске неинвазивный пренатальный тест (НИПТ), который выявляет синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и другие патологии у плода, ранее можно было в платных клиниках. Стоимость такой медицинской услуги достигает 50 тысяч рублей. Теперь же проведение НИПТ внесено в утвержденную программу гарантий бесплатной медицины на 2026 год, а значит сделать его можно будет по обычному полису ОМС.

Уточним, неинвазивный пренатальный тест делают на основе анализа внеклеточной ДНК плода. Для получения биоматериала будущей матери достаточно сдать кровь из вены. Посредством этого анализа можно выявить основные риски самых распространенных хромосомных нарушений, в том числе синдромы Дауна, Эдвардса и Патау.

Читать полностью

Новосибирский инфекционист оценил вероятность «Болезни X» и возможной пандемии

В прессе, сначала в западной, а потом в России, появились прогнозы учёных о возможной глобальной пандемии «Болезни X» в 2026 году. В числе потенциальных угроз эпидемиологи называют вирусы обезьяньей оспы, краснухи, птичьего гриппа и Оропуче. Infopro54 публикует комментарии экспертов о рисках новой пандемии и исследованиях вирусов, которые есть в обновлённом списке.

Термин «Болезнь X» («Disease X») используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2018 года. Он обозначает теоретический неизвестный патоген, способный вызвать эпидемию или пандемию. То есть «Болезни X» не существует. Это — концепция, которая указывает системам здравоохранения и научным сообществам на существующие риски, чтобы они были готовы быстро реагировать на новые угрозы. В перечень вирусов, способных вызвать катастрофическую пандемию, ранее были включены SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вирус Эбола, вирус Зика, вирус Нипах, коронавирусы, вызывающие ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS).

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности