Кемеровский подрядчик вывел со счетов свыше 1 млрд. рублей

  • 15/12/2022, 15:26
До поступления на муниципальную и государственную службу эту подрядную организацию возглавлял экс-чиновник правительства Кузбасса Вячеслав Телегин.

Подрядная организация «Экострой ЛК», которая была подконтрольна обвиняемому в мошенничестве экс-главе правительства Кузбасса Вячеславу Телегину, вывела на счета аффилированных с ним предпринимателей и близких родственников свыше 1 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС с ссылкой на источник в правоохранительных органах.

— У ООО «Экострой ЛК» с органами власти Кузбасса и города Ленинска-Кузнецкого было заключено свыше 60 госконтрактов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В ходе их выполнения часть полученных средств в размере свыше 1 млрд рублей со счетов ООО «Экострой ЛК» выводилась в адрес аффилированных с Телегиным физических и юридических лиц, — рассказал собеседник агентства. —  Сейчас учредителем компании является Евгений Рейник, с которым Телегина связывали деловые и дружеские отношения.

Вячеслав Телегин был главой кузбасского моногорода Ленинска-Кузнецкого, а затем с 2018 года работал в органах региональной власти, где в последние годы занимал должность первого заместителем губернатора — председателя правительства Кузбасса. В августе он ушел в отставку по состоянию здоровья, а в начале декабря был задержан. По решению суда ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Экс-глава регионального правительства обвиняется по 30 эпизодам мошенничества. Преступления были совершены в 2015-2018 годах, когда он занимал должность главы города Ленинска-Кузнецкого. По версии следствия, обвиняемый при заключении муниципальных контрактов между комитетом по управлению муниципальным имуществом и частным подрядчиком — компанией «Экострой ЛК» — похитил более 72 млн рублей бюджетных средств.

 

Ранее редакция сообщала о том, что экс-председатель правительства Кузбасса обвиняется в краже 70 млн. рублей.

Фото: pixabay.com — velikorodov94

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять