Яндекс.Метрика

Кикшерингу в Новосибирске вынесли «последнее предупреждение»

Дата:

Предпринимателям грозят изъятием самокатов за неуплату аренды. Компании платить готовы, но формальная сторона дела оказалась слишком трудоемкой как для них, так и для власти.

Двум кикшеринговым компаниям, Whoosh и «Юрент», оказывающим услуги по прокату самокатов в Новосибирске, до 4 мая объявлено «последнее китайское предупреждение». К этом сроку они должны либо официально заключить с мэрией договоры аренды участков, используемых под стоянки самокатов, либо, что называется, идти восвояси. В противном случае самокаты, припаркованные где придется, будут изъяты с участием контролирующих органов в рамках исполнительного производства. Об этом во время брифинга журналистам новосибирских СМИ сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин. По словам чиновника, в настоящее время только одна компания   Whoosh   заключила 28 договоров аренды, но пока на территории одного района Новосибирска   Октябрьского.

  Для нас главное, чтобы компания заключила договор и начала, как прописывает законодательство РФ, платно пользоваться землей,   говорит руководитель департамента.  Не хотел бы обвинять бизнес в каких-то злонамерениях. Наоборот, мы готовы способствовать развитию этой услуги, потому что она востребована горожанами, экологична, это прекрасно, когда можно из точки А в точку Б переехать, используя самокаты как вид транспорта. Мы как раз всячески стараемся, способствуем тому, чтобы этот бизнес работал, и не планируем каких-то дополнительных требований, затягивания гаек при условии, что соглашения будут соблюдаться.

Бизнес добровольно-принудительно склоняют к оформлению участков под размещение самокатов

Арендная плата для кикшеринговых компаний, как сообщает Витухин, составит 190 рублей за квадратный метр в месяц.

 Это абсолютные копейки, говорит чиновник. На одном квадратном метре могут стоять 56 самокатов. Фирмы зарабатывают на каждом самокате каждую минуту, когда он едет. Мое личное мнение: любой бизнес будет стараться сэкономить до тех пор, пока его не поставят в жесткие рамки, когда он просто обязан будет заплатить. Поэтому мы после 4 мая и планируем применить изъятие, чтобы бизнес не рассказывал нам сказки, что тяжело оформлять, не хватает людей, нет знания, где территория какого собственника. Слушайте, но мы тоже люди загруженные: в Октябрьском районе заявки на обслуживание земли готовили специалисты администрации района. Уже есть поручение мэра: всем администрациям районам помочь компаниям подготовить эти приложения-схемы размещения парковок.

Как пояснили корреспонденту Infopro54 в Whoosh, сейчас компания продолжает согласовательную работу и с администрациями других районов Новосибирска, на территории которых оказывает услуги.

 Whoosh занимается согласованием парковок во всех районах присутствия сервиса в Новосибирске, сообщают в кикшеринговой компании.  Процесс идет, но он объективно достаточно трудоемкий и требует времени. Документы подаются на каждый участок, и каждая парковка согласуется отдельно.

В то же время, по информации компании, возможность уложится в указанный начальником профильного департамента мэрии срок в первую очередь зависит от расторопности районных администраций.

 Это трудоемкий процесс, сервису для продолжения работы транспортного сценария использования самокатов необходимы около тысячи парковок в Новосибирске,  говорится в комментарии Whoosh. Когда завершим согласование зависит и от того, сколько времени потребуется администрации на обработку и принятие решений по нашим заявкам.

В компании Urent также сообщают, что в настоящий момент идет работа по получению разрешений на парковки.

Мэрия Новосибирска хочет, чтобы кикшеринговые компании платили за аренду земли

Мэрия, со своей стороны, отказываться от кикширеговых услуг на территории Новосибирска не планирует, тем более что это не позволяют сделать нормы ПДД.

 Мы получили запросы от некоторых депутатов областного совета с требованием вообще запретить самокаты в городе,  напоминает Витухин.  Даже если бы мы очень хотели (а мы не хотим), мы бы не смогли запретить движение самокатов, потому что они приравнены к пешеходам. Мы не можем запретить движение пешеходов по тем же самым тротуарам, у нас на это нет законных полномочий и оснований.

Ранее главе города Анатолию Локтю поступало официальное обращения от первого вице-спикера Заксобрания, руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Панферова с требованием полностью запретить движение самокатов по городу.

 Наши пешеходы на свой страх и риск вынуждены лавировать по тротуарам Новосибирска, чтобы не попасть под колеса оголтело несущихся самокатчиков,  говорилось в обращении.  В целях безопасности и сохранения здоровья жителей и гостей города убедительно прошу Вас — проявите принципиальность, не подписывайте соглашения с кикшеринговыми компаниями, запретите прокат электросамокатов.

Напомним, что годом ранее мэрия Новосибирска и кикшеринговые компании в рамках соглашения определили допустимые на тех или иных участках города скоростные режимы, а также перечень мест, где парковка самокатов запрещена.

Фото автора

0
0

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью

Новосибирцев призвали отказаться от междугородних поездок

В ближайшие сутки Новосибирскую область ожидает резкое понижение температуры. Столбики термометров могут опуститься до экстремальных отметок в -30–35℃, а в отдельных районах — до -40℃ и ниже.

По данным синоптиков, столь суровые погодные условия в регионе сохранятся примерно до 20 января. Аналогичное похолодание прогнозируется и в соседних областях — Омской и Кемеровской областях.

Читать полностью

«Это попытка выжить»: в Новосибирске малый бизнес переходит на наличный расчет из-за роста налогов

В Новосибирске в январе 2025 года малый бизнес стал активно возвращаться к наличке. При оплате товаров и услуг в большинстве точек по-прежнему можно выбрать способ оплаты, но просьбы о наличном расчете звучат все чаще, а некоторые предприниматели от безнала решили отказаться совсем. Infopro54 поговорил о происходящем с представителями сектора МСП и их клиентами.

Несмотря на официальные отчеты банков о росте доли безналичных платежей, малый бизнес всегда наличку приветствовал. Наблюдаемый сейчас рост интереса к наличным деньгам связан с изменениями в налогообложении. С 1 января 2026 года в России введен налог на добавленную стоимость (НДС) для ключевых банковских услуг, связанных с приемом безналичных платежей. Ранее, с 2006 года, эти услуги были освобождены от налога. Теперь они будут облагаться стандартной ставкой НДС в 22%. Под налог попадают операции по эквайрингу (приему оплаты картами) и процессингу (обработке этих операций). Это означает, что банки будут обязаны начислять НДС на свою комиссию, которую они взимают с бизнеса за эти услуги. В результате итоговая стоимость комиссии для предпринимателей тоже растет — участники рынка говорят о росте в среднем на 0,5%.

Читать полностью

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности