Компенсационный фонд для дольщиков: вопросы все еще остаются

Дата:

При разработке нормативных актов главное — выдерживать баланс между правами и законными интересами граждан-дольщиков и деятельностью застройщиков. На рассмотрение Госдумы РФ поступил проект федерального закона об изменениях в закон о долевом строительстве. Законопроект направлен на регулирование деятельности некоммерческой организации — фонда, созданного постановлением правительства России от 7 декабря 2016 года №1310 для защиты прав, законных […]

При разработке нормативных актов главное — выдерживать баланс между правами и законными интересами граждан-дольщиков и деятельностью застройщиков.

На рассмотрение Госдумы РФ поступил проект федерального закона об изменениях в закон о долевом строительстве. Законопроект направлен на регулирование деятельности некоммерческой организации — фонда, созданного постановлением правительства России от 7 декабря 2016 года №1310 для защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательства, говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты российского парламента. Корректировки оценивает член общественного совета инспекции Госсстройнадзора, член штаба РО ОНФ Лариса Гильмутдинова:

— Внесение в Госдуму очередной редакции данного законопроекта является логичным продолжением исполнения поручений президента Российской Федерации, подготовленных по результатам проведения в мае прошлого года Государственного совета по вопросам  развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности и направленных на дальнейшую защиту прав граждан – участников долевого строительства. Дело в том, что заявленные на Госсовете предложения о необходимости создания компенсационного фонда, который смог бы аккумулировать финансовые средства застройщиков в целях дальнейшего их расходования на решение проблем «обманутых дольщиков», прошли длительные обсуждения, подверглись разумной критике и неоднократной нормативно-правовой обработке.  

Изначально запланированные и заявленные сроки деятельности этого фонда неоднократно переносились в связи с необходимостью тщательной проработки его организационно-правовой формы, порядка деятельности, взаимодействия с госорганами и застройщиками, определения размера и методики расчёта взносов застройщиков, а также возможных форм и порядка расходования собранных средств в целях защиты прав и законных интересов граждан-дольщиков

Уже более полугода данный вопрос будоражит сердца и умы как строительного сообщества в целом, так и отдельных застройщиков, а также не даёт спокойно почивать на лаврах страховщикам, которые приняли на себя риски по гражданской ответственности застройщиков (далее – ГОЗ). Следует отметить, что институт страхования ГОЗ, заработав с 01.01.2014 на основании внесенных в федеральный закон № 214-ФЗ изменений, по мнению некоторых экспертов, не оправдал возложенных на него надежд в части защиты прав и законных интересов граждан-дольщиков. Однако вне всяких сомнений за прошедшие 3 года был внесен ряд поправок в нормативные акты, которые усовершенствовали эту сторону деятельности страховщиков, а также позволили развиваться такому направлению как взаимное страхование ГОЗ. А ведь именно взаимное страхование в различных сферах деятельности характерно для высокоразвитых стран (США, Японии и др.). Несмотря на это было принято кардинальное решение об отмене страхования ГОЗ

Из рассматриваемого законопроекта следует, что отмена страхования ГОЗ будет происходить, как это ранее пояснялось чиновниками, постепенно. То есть те объекты, по которым обязательства застройщика, хотя бы по одному договору участия в долевом строительстве обеспечены страхованием, под действие норм о внесении средств в компенсационный фонд не попадают. Принятое решение вполне разумно, поскольку позволит избежать недоразумений при заключении договоров участия в долевом строительстве.  Но обращаю внимание, что необходимо будет внимательно изучить принятую редакцию законопроекта.

Поскольку должностными лицами федеральных органов власти неоднократно объявлялись даты начала деятельности компенсационного фонда (октябрь и декабрь 2016 года, январь и март 2017 года) это внесло некоторую сумятицу не только среди застройщиков, но и в отдельных региональных органах Росреестра. Так, в ряде регионов, видимо, запутавшись в нормативных правовых актах, уже принятых и регулирующих деятельность компфонда, органы, регистрирующие договоры участия в долевом строительстве, потребовали с застройщиков документы об оплате взносов в компенсационный фонд. Ряд застройщиков сами звонят в контролирующие органы и в уже вновь созданный фонд с вопросами, куда и в каком размере оплачивать взносы. 

Надо сказать, что затянувшаяся на более чем полгода ситуация по созданию и деятельности фонда была обусловлена недостаточной проработанностью этого вопроса на первоначальной и последующих стадиях. Так, проект закона о деятельности фонда, подготовленный минстроем РФ, подвергался в конце 2016 года критике не только со стороны строительного сообщества, но и со стороны минюста, минфина РФ и администрации президента России и депутатов Госдумы. 

Из последней редакции законопроекта о компенсационном фонде, направленной в Госдуму, усматривается, что ряд замечаний были приняты во внимание его авторами и устранены. Однако, по-прежнему, остаются вопросы о размере обязательных к уплате взносов в компенсационный фонд, методика расчёта которых будет утверждаться правительством РФ; о механизмах защиты прав граждан в случаях недобросовестности деятельности застройщиков; о возможности расходования средств фонда на ранее возникшие «проблемные объекты» и многие другие.

В заключении комментария хотелось бы выразить надежду на то, что при принятии данного законопроекта и последующих нормативных актов в сфере долевого строительства будет соблюдаться баланс между правами и законными интересами граждан-дольщиков и деятельностью застройщиков, среди которых организаций, добросовестно, качественно и своевременно исполняющих свои обязательства, куда как больше нежели мошенников и обманщиков.

Фото: из личных архивов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности