Яндекс.Метрика

Кредитно-документарный портфель ВТБ в Новосибирской области достиг 208 млрд рублей

Дата:

Банк ВТБ в Новосибирской области по итогам 1 квартала 2023 года нарастил совокупный кредитно-документарный портфель розничного и корпоративного бизнеса до 208 млрд рублей. Более половины портфеля приходится на ипотеку.

новости бизнесаПо итогам первого квартала объемы розничного кредитования ВТБ в Новосибирской области сохранились на уровне аналогичного периода прошлого года. За первые три месяца клиенты банка оформили свыше 9,2 тысячи кредитов более чем на 12,5 млрд рублей. Портфель кредитов физлиц вырос до 174 млрд рублей, из которых около 110 млрд – ипотека.

Спрос на кредиты наличными вырос по объему на 70% по сравнению с первым кварталом 2022 г. – в текущем году банк выдал более 7,3 тысячи потребительских кредитов на 5,3 млрд рублей. В сегменте ипотеки новосибирцы оформили более 1,7 тысячи кредитов на сумму около 7 млрд рублей, около 40% ипотечных сделок в январе-марте банк проводил в рамках программ с господдержкой. Самый активный рост показало автокредитование – объем выдач по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличился в два раза и превысил 200 млн рублей.

«В этом году мы фиксируем устойчивое восстановление потребительской активности на розничном рынке. Продажи розничных продуктов показывают положительную динамику, основной объем выдач приходится на кредиты наличными и ипотеку, — прокомментировал Сергей Никулин, управляющий ВТБ в Новосибирской области. – Учитывая растущий спрос, в мае мы перезапустили в рамках программы льготной ипотеки кредитование ИЖС хозспособом (своими силами). Наши эксперты прогнозируют рост объемов выдачи жилищных кредитов, в том числе за счет увеличения числа сделок в этом сегменте».

Банк продолжает предоставлять финансирование компаниям среднего и малого бизнеса Новосибирской области. В корпоративном сегменте кредитно-документарный портфель ВТБ в регионе превысил 33,8 млрд рублей. Около трети кредитного портфеля приходится на сферу торговли (31%), четверть – строительство и недвижимость, 17% — пищевую промышленность и сельское хозяйство.

«Структура нашего кредитного портфеля СМБ достаточно стабильна: основной его объем составляют кредиты аграриям, торговым и строительным компаниям. В линейке кредитных продуктов банка более 20 предложений, рассчитанных на самые разные потребности предприятий: это оборотные, инвестиционные, залоговые, предодобренные, экспресс-кредиты и прочие. Чаще всего новосибирские предприниматели берут инвестиционные кредиты на приобретение оборудования и коммерческой недвижимости, получают проектное финансирование на строительство жилья, также востребовано оборотное кредитование», — отметил Сергей Никулин.

Фото: freepik.com — macrovector 

0
0

Общественность выберет имя для третьего котёнка дальневосточного леопарда

ВТБ инициировал в социальных сетях голосование, призванное определить имя для котенка дальневосточного леопарда. Этот малыш является третьим потомством кошки Герды, обитающей в национальном парке «Земля леопарда», расположенном недалеко от Владивостока.

Из-за скрытного образа жизни этих редких хищников ученым длительное время не удавалось установить пол молодого животного. Определение было сделано благодаря фотоловушке, запечатлевшей котенка у берегов Амурского залива. Предполагается, что ему около двух лет, и, судя по кадрам, он находится в хорошем состоянии, что свидетельствует о достатке добычи в этой местности.

Читать полностью

Четыре миллиона пользователей банка доверяют голосовому помощнику

Согласно информации ВТБ, автоматизированные системы, включая голосовых ассистентов в колл-центре и чат-ботов в онлайн-банкинге, теперь успешно справляются с более чем 62% клиентских обращений, обходясь без участия оператора.

Особенно стоит отметить эффективность чата в интернет-банке, который с применением искусственного интеллекта самостоятельно обрабатывает свыше 75% клиентских запросов по более чем 2000 различным темам. Для тех, кто предпочитает живое общение, предусмотрена возможность просто запросить соединение с оператором прямо в чате. Такие обращения составляют всего 5% от общего числа, причем две трети из них возникают после того, как человек сначала попытался решить свой вопрос с помощью бота.

Читать полностью

39% сибиряков пробуют себя в инвестициях

Несмотря на ослабление денежно-кредитной политики, вклады останутся ключевым инструментом накопления для значительной доли населения. Как показал опрос ВТБ*, треть жителей Сибири по-прежнему считают, что в ближайшие 3-5 лет выгоднее всего размещать средства на депозитах.

В целом по России вклады по-прежнему преобладают в структуре накоплений: 31% россиян хранят все свои сбережения исключительно на банковских счетах, а еще треть инвестировали менее четверти своих средств. Среди жителей Сибирского федерального округа 30% имеют только депозиты, в то время как 39% экспериментируют с инвестициями. Лишь 5% опрошенных россиян (4% — в Сибири) активно вкладывают более половины своих сбережений в инвестиционные активы.

Читать полностью

В России стартует первая Неделя космоса

ПСБ выступил генеральным спонсором первой в России Недели космоса, знакового события, которое пройдет с 6 по 12 апреля по всей стране. Мероприятие призвано объединить сотни инициатив, начиная от образовательных программ и научных конференций до культурных и спортивных событий. В 2026 году Неделя космоса приурочена к 65-й годовщине полета человека в космос, совершенного Юрием Гагариным.

Петр Фрадков, председатель ПСБ, отметил, что полет Юрия Гагарина стал воплощением величайших человеческих достижений и триумфом нашей страны, открыв путь в космос для всего мира и создав уникальные технологии. По его словам, банк традиционно оказывает всестороннюю поддержку ракетно-космической отрасли, в том числе просветительским мероприятиям для популяризации науки, ценностей промышленного прогресса. При этом крайне важно говорить о выдающихся успехах, которыми можно гордиться, и вдохновлять молодое поколение на новые свершения. Поэтому проведение Недели космоса с многочисленными мероприятиями во всех регионах страны имеет стратегическое значение для отечественной космонавтики и развития современных технологических направлений в целом.

Читать полностью

«Ашан» и «Глобус» планируют расширить бизнес в России

Французская сеть «Ашан» намерена расширять своё присутствие в России. Компания планирует открывать новые магазины и вкладывать средства в развитие своей сети в регионах, сообщили «Известиям».

Представители «Ашан ритейл Россия» подтвердили изданию, что компания будет самостоятельно финансировать открытие новых супермаркетов, не обращаясь за поддержкой к французскому головному офису. Бизнес «Ашана» в России функционирует автономно и не получает инвестиций от материнской компании.

Читать полностью

Под Новосибирском планируют построить индустриальный парк

В посёлке Светлый, расположенном в 25 километрах от Новосибирска, общество с ограниченной ответственностью «Город мастеров» приступило к реализации проекта по строительству индустриального парка с одноимённым названием. Данный объект предоставит пространство для размещения производственных, логистических и административных помещений.

На сегодняшний день сформирована единая стратегия развития промышленной зоны, направленная на обеспечение экологической безопасности и гармоничного сосуществования производственной деятельности будущих компаний-резидентов и местного населения. Идут диалоги с потенциальными арендаторами и инвесторами. В скором времени начнутся работы по подведению коммуникаций и возведению необходимой инфраструктуры.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности