Яндекс.Метрика

«Манжерок» готовится увеличить турпоток в 4 раза

Дата:

На самом известном горно-лыжном курорте Горного Алтая открылась новая канатная дорога.

— Новый подъемник на гору Малая Синюха, который мы запустили сегодня, пока в несколько раз превышает потребности пиковой нагрузки горно-лыжного курорта (ГЛК) «Манжерок». Его пропускная способность составляет 2400 человек в час. В 2019 году, по нашим расчетам, курорт посетят около 220 тысяч гостей — это 10% всего турпотока в регион. Благодаря новому подъемнику, а также дальнейшему развитию ГЛК, через 4-5 лет количество туристов должно увеличиться в 4 раза: до 800 тысяч в год, — сообщил по время пресс-тура президент ПАО Сбербанк Герман Греф.

По старой неотапливаемой канатной дороге туристы поднимались на гору в течение 30-40 минут. Зимой это было довольно суровым испытанием. На новом подъемнике австрийской фирмы ООО «Доппельмайр Раша» (Дочерняя компания австрийского Ropetrans International GmbH. — Ред.), оснащенном 82 подвесными восьмиместными кабинами, путь наверх занимает 6-8 минут. Дорога практически бесшумна, а сам подъем становится более комфортным и безопасным. Сегодня еще один подобный подъемник в России есть только в Сочи. Объем инвестиций в канатную дорогу, а также в развитие инфраструктуры курорта составил около 1,4 млрд рублей.

— В наших ближайших планах: взять в концессию (Принцип финансирования 50% на 50% совместно с правительством Горного Алтая. — Ред.) формально построенный путепровод-водопровод и сделать систему оснежения. Она будет готова к следующему зимнему сезону, — рассказал Герман Греф. — Кроме того, мы планируем привести в порядок озеро Манжерок. Сейчас оно находится на грани экологической катастрофы: система очистки не построена, а подрядчики, вытащив водоросли и тину, бросили их на площадке, закрыв дренаж.

Напомним, федеральный бюджет уже выделял средства для строительства системы оснежения на горе Малая Синюха и приведения в порядок озера Манжерок. Средства были «освоены», но прописанные в проекте работы так и не выполнены. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Для Сбербанка курорт «Манжерок» — непрофильный актив, который в виде залоговой массы оказался в портфеле банка в начале 2000-х. Греф напомнил журналистам, что банк неоднократно пытался найти для него инвестора, но позже решил реализовать проект самостоятельно, окупить вложенные средства и уже потом предлагать профильным покупателям.

Манжерок новый подъмник Сбербанк Греф

Сейчас совместно с правительством республики банк прорабатывает проект дальнейшего развития знакового для Алтая курорта «Манжерок». В частности, на горе Малая Синюха планируется построить стеклянную смотровую площадку с рестораном и создать торговые места для малого бизнеса. У подножия запланировано строительство следующей очереди отельного комплекса/санатория. На площадке будет создаваться инфраструктура для размещения туристов с ограниченными возможностями здоровья, а также для детей.

— Одно из условий проектирования курорта: максимальное уважение и сохранение природы, бережное отношение к экологии, имплементация традиций, алтайских элементов архитектуры в комплекс. Мы постараемся все это соединить, так как понимаем, что гости приедут сюда не только на горный курорт, но и для того, чтобы почувствовать, что такое Горный Алтай, познакомиться с его культурой, — говорит Греф. —Разработчиком архитектурно-градостроительной концепции курорта является австрийская компания Coop Himmelb(l)au, входящая в десятку лучших архитектурных бюро мира.

По предварительным оценкам, реализация всех намеченных планов потребует нескольких миллиардов рублей инвестиций. Проект курирует группа специалистов, создававших «Горки Город» в Сочи.

— Хочу сказать, что мы планируем делать «тяжелые» инвестиции в инфраструктурные объекты, которые станут точкой роста для малого бизнеса региона. По нашим оценкам, туризм — самая мультипликативная отрасль для создания бизнеса. Речь может идти о нескольких тысячах новых рабочих мест, что будет способствовать экономическому развитию прилегающих к курорту поселков, — говорит президент Сбербанка. — На самом курорте будут созданы около 500 рабочих мест, а так как мы предъявляем высокие требования к сервису, то параллельно уже создаем программу обучения персонала.

Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин также отметил, что в регионе, благодаря Сбербанку,  появится новый рекреационный проект — точка притяжения туристов, а это новые рабочие места, налоги в бюджет. При утвержденном в правительстве республики плане роста турпотока на 7-10% ежегодно только один «Манжерок» обеспечит прирост на 30%. Кроме того, рост турпотока активизирует развитие сельского хозяйства в регионе для обеспечения качественного питания гостей.

— ГЛК «Манжерок» —  курорт всесезонный. Летом тут активно катаются на горных велосипедах. В этом году на территории курорта был построен и успешно запущен крупнейший байк-парк в России — комплекс трасс для скоростного спуска на горных велосипедах («даунхилл»). Думаю, что в перспективе здесь появятся много «черных», «голубых» и «зеленых» трасс, — надеется Олег Хорохордин. — С зимним туризмом здесь пока проблема, но мы хотим предложить Сбербанку провести на ГЛК знаковое зимнее мероприятие, скорее всего, в феврале. Сейчас ведем соответствующие переговоры.

Инвестиционный проект развития курорта «Манжерок» — один из крупнейших в области туризма и рекреации на территории России. Сегодня здесь работают гостиничный комплекс, кресельный и бугельный подъемники, горнолыжные трассы на 1050 м и 275 м, а также водозабор и инженерные сети. Инвестиции в эти объекты составили около 2 млрд рублей.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

В один день новогодних праздников отели Новосибирска были загружены на 72%

Отели в региональных городах России — Екатеринбург, Новосибирск, Нижний — показали хороший всплеск в «золотые дни»: с 31 декабря по 6 января. Пик загрузки в Новосибирске пришелся на 4 января, когда, по данным сервиса Hotel Advisors, загрузка в отелях города составляла 72,6%. Для сравнения, Москва, Петербург, Казань и горный Сочи на новогодних каникулах уходили в зону 80–86%.

При этом региональные города быстрее «сдулись» после 6–7 января. 11 января загрузка отелей в Новосибирске составляла 23,6%, в Казани — 19,6%, в Нижнем Новгороде — 13,9%.

Читать полностью

Просрочка по ипотеке в Новосибирской области достигла почти 4 млрд рублей

За 11 месяцев 2025 года просроченная задолженность по ипотеке на вторичном рынке Новосибирской области увеличилась на 2.06 млрд рублей — с 1.88 млрд до 3.93 млрд. Это соответствует росту на 110%, что существенно выше среднероссийских темпов и ставит регион в число антилидеров Сибирского федерального округа, сообщает коллекторское агентство «Долговой Консультант».

В Сибирском федеральном округе ситуация с неплатежами по ипотеке неравномерна. Абсолютным лидером по приросту проблемной задолженности стала Республика Тыва (+384%). Далее следуют Кемеровская область с ростом на 158% и Алтайский край (+154%). Значительный рост долгов также показали Иркутская (+139%) и Омская (+114%) области.

Читать полностью

На улице почти -40: пригородная электричка под Новосибирском опоздала на два с половиной часа

Электропоезд №6614 Черепаново – Новосибирск следует с опозданием 2 часа 27 минут. Экспресс №7104 Черепаново – Новосибирск опаздывает на 8 минут.

— На Сеятель для сокращения опоздания его подали на второй путь, что для некоторых пассажиров оказалось сюрпризом, — говорится в телеграм-канале «Новосибирские железные дороги».

Читать полностью

Зарплаты в Новосибирской области превысили 84 тысячи рублей

В Новосибирской области зафиксирован рост заработной платы. По данным Новосибирскстата, в январе-октябре 2025 года среднемесячная номинальная начисленная зарплата превысила 84,3 тысячи рублей. Это на 15,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

При этом реальные доходы населения, с учетом индекса потребительских цен, также продолжили увеличиваться, показав рост в 4,8%.

Читать полностью

Мэрия утвердила условия аукциона по КРТ в Октябрьском районе Новосибирска

В Новосибирске утверждены условия и параметры будущих торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в Октябрьском районе. Мэрия города издала постановление, устанавливающее ключевые условия для масштабного проекта реновации в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора.

Стартовая цена права на заключение договора составляет 600,189 млн рублей. Для участия в предстоящих торгах потребуется внести задаток в размере 200 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

В новосибирском метро объяснили, почему новые поезда ходят без пассажиров

В пресс-службе Новосибирского метрополитена сообщили, что пять новых пятивагонных поездов «Ермак» не могут работать на линии одновременно. Причина — недостаток квалифицированных машинистов.

— В настоящее время все пять новых составов «Ермак» не могут одновременно находиться на линии, поскольку обучение ещё не прошли все машинисты, — сказано в сообщении.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности