Мэр Новосибирск рад, что у города появится возможность устанавливать тариф на проезд

  • 31/03/2022, 18:00
Муниципалитет планирует реализовать ряд проектов, которые ранее «заворачивал» областной департамент по тарифам.

— Это полномочия субъекта федерации — передать вопрос установления тарифа на проезд в общественном транспорте на уровень муниципалитета. Мы намерены воспользоваться этой возможность, — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции.

Он напомнил, что у муниципалитета есть ряд давних задумок по формированию тарифа на проезд в общественном транспорте. В частности, «сетевая поездка».

— «Сетевую поездку» можно будет распространить не только на трамвай, троллейбус и автобус, но и на метро. Сейчас у нас такой инструмент появится, и мы будем принимать решение, — говорит мэр.

Кроме того, есть проект, который ранее не поддерживал областной департамент по тарифам, — дифференцированный тариф.  Сейчас у города появляется возможность его реализовать.

— Думаю, что новая система тарификации будет удобна и выгодна и для новосибирцев, и для муниципалитета, для общественного транспорта в целом, — подчеркнул Локоть.

Тарифы на проезд в четырех городах области будут устанавливать муниципалитеты

Напомним, в рамках 220-ФЗ область планирует на региональном уровне передать полномочия по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок органам местного самоуправления городских округов Новосибирска, Бердска, Искитима и города Обь. В первом чтении этот вопрос был рассмотрен на заседании транспортного комитета регионального парламента в марте. Рассмотрение проекта документа во втором чтении пока запланировано в апреле. Зампредседателя регионального парламента, директор МУП «ПАТП-5» Валерий Ильенко в комментарии Infopro54 ранее отмечал, что при реализации этого закона на муниципальном уровне могут возникнуть сложности. В частности, на бюджет города ляжет слишком большая нагрузка по субсидированию тарифа для частных перевозчиков. С другой стороны, представители мэрии неоднократно заявляли о том, что активно развивают муниципальный общественный транспорт.

Фото со страницы Анатолия Локтя Вконтакте

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать
Наверх в Новости Новосибирска