Мэрии отдадут Центральный пляж Академгородка в безвозмездное пользование на три года

Дата:

Но муниципалитет пока не сможет вкладываться в его развитие.

В президиуме Сибирского отделения РАН прошло рабочее совещание по переходу пляжной территории у Обского моря в пользование, а затем и в собственность города Новосибирска. Об этом сообщила «Наука в Сибири». По словам заместителя управляющего делами СО РАН по имущественным вопросам Натальи Ищенко, процесс передачи начался в 2021 году с предварительного соглашения между Сибирским отделением РАН и мэрией Новосибирска, согласно которому пляж должен быть предоставлен в безвозмездное пользование муниципальному автономному учреждению «Дирекция городских парков», а в дальнейшем передан из федеральной собственности в муниципальную.

— На совещании речь шла о том, чтобы выдержать двухэтапную схему передачи пляжа в муниципальную собственность, — говорит Ищенко. — На первом этапе МАУ «Дирекция городских парков» в режиме безвозмездного пользования получит возможность за три года освоить территорию, организовать ее уборку, начать благоустройство, разработать проект современного пляжа Академгородка. Данный этап согласован в октябре 2022 года со всеми должными инстанциями: РАН и Росимуществом (Выступает передающей стороной. — Ред.). На этот период недвижимое и движимое имущество (площадки с покрытием, проезд в зону отдыха, водопровод и т. п.) оставалось бы в федеральной собственности. Затем, на втором этапе, эти объекты станут полностью муниципальными, равно как и земельный участок, в который входит пляжная территория.

Наталья Ищенко добавила, что двухэтапный порядок передачи продиктован действующим федеральным законодательством. По результату принятого на указанном рабочем совещании решения Сибирское отделение РАН повторно направило 22 февраля в учреждения мэрии на подписание договоры безвозмездного пользования имуществом, расположенным на территории пляжа Академгородка.

За счет каких средств будут благоустраивать Центральный пляж — пока непонятно

Напомним, в мае 2022 года общественники Советского района и представители муниципалитета в ходе воркшопа обсуждали дизайн-проект благоустройства территории Центрального пляжа в Академгородке. Ключевым вопросом, который на тот момент остался без ответа, было финансирование работ: за счет каких ресурсов они будут проводиться?

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова пояснила редакции Infopro54, что дизайн-проект благоустройства пляжа был разработан еще летом 2022 года. Однако до сих пор мэрия не может выставить его на общественное обсуждение и приступить к реализации.

— Мы неоднократно проводили совещания по этой теме. Представители РАН написали, что не готовы передавать пляж в собственность города. Именно поэтому мы пока планируем взять его в аренду на безвозмездной основе и ждать, пока РАН не даст согласие, — говорит Терешкова. — Проблема в том, что до получения этого согласия мы не можем вкладывать в объект муниципальные деньги — это будет нецелевое использование средств. Даже в разработку дизайн-проекта вкладывалась инициативная группа — предприниматели из Академгородка. Мы курировали эту работу, утверждали, проговаривали с жителями, но сами финансово участвовать не могли.

До 2024 года арендатором пляжа является ООО «Сан-Сити». Ранее сообщалось, что разработкой проекта обустройства Центрального пляжа занимается архитектурная мастерская «АдаптикА». На сайте «Зеленый Новосибирск» дизайн-проект благоустройства Центрального пляжа Академгородка пока не выложен. По словам Анны Терешковой, из-за того, что пока не прошло его общественное обсуждение.

 

Ранее редакция сообщала, что летом 2022 года Центральный пляж Академгородка официально не работал. Как и летом 2021-го. В муниципалитете объясняли это передачей объекта из федеральной в городскую собственность.

Фото Туристического портала Новосибирской области

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности