На имущество «Фабрики С-ТЕП» под Новосибирском резко скинули цену

  • 10/02/2025, 10:00
Предыдущие торги не состоялись в связи с отсутствием заявок

Имущество «Фабрики С-ТЕП» (актив Группы компаний «Обувь России». — Ред.) снова выставляется на торги, на этот раз за 209 млн рублей. Такое решение принято на заседании совета кредиторов компании 7 февраля. В состав лота входит движимое и недвижимое имущество, в том числе земельные участки, цеха, швейное, обувное, климатические, компьютерное и прочее оборудование, мебель, а также право аренды. Предыдущие торги, которые были объявлены в декабре 2024, не состоялись в связи с отсутствием заявок. Организатор планировал реализовать имущество фабрики за 528,8 млн рублей.

Напомним, «Обувь России» приобрела обувную фабрику S-TEP в 2015 году. В феврале 2022 OR GROUP объявила о фактическом дефолте по облигациям БО-07. В апреле — о дефолтах по всем торгующимся выпускам своих облигаций. Банк ВТБ подал в суд заявление о признании банкротом совладельца OR GROUP Антона Титова на сумму почти 826 млн руб. В июне 2022 года фабрика приостановила производство. В начале 2023-го заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка говорил, что в январе на предприятие зашел потенциальный инвестор — профильный участник рынка легкой промышленности, ООО «Вектор» (Москва). Он сообщал, что компания заявила о готовности арендовать имущественный комплекс и уже приступила к производству обуви в небольшом объеме. Министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров также не исключал, что на фабрике возможно производство обуви спецназначения, в частности берцев и ботинок для нужд участников специальной военной операции (СВО).

На пресс-конференции в июле 2023 года Гончаров сообщил, что оборудование и площади фабрики сданы новому арендатору. Он пояснял, что инвестор готов работать, зарабатывать деньги, в том числе на расчеты с кредиторами.

В октябре 2023 суд вынес решение о введении на фабрике процедуры внешнего наблюдения по заявлению Сбербанка. Предприятие задолжало банку 1,3 млрд рублей.  В апреле 2024 на «Фабрике С-ТЕП» было введено конкурсное производство.

В январе 2025 года стало известно, что Сбербанк через суд опротестовывает сдачу в аренду имущества ООО «Фабрика С-Теп».

Ранее редакция сообщала о том, что бердская обувная фабрика запустила производство и продает свою продукцию на маркетплейсах.

Фото Infopro54, автор: Анна Калинина.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска