Яндекс.Метрика

На рынке апартаментов Новосибирска вырос разброс цен

Дата:

Стоимость квадрата в строящихся объектах отличается более чем в два раза.

За май в Новосибирске было продано 95 апартаментов площадью более 3 тысяч кв метров на 623 млн рублей. Об этом сообщил брокер, учредитель компании Nazarov&Partners Александр Назаров со ссылкой на данные One Company.

После отмены льготной ипотеки продажи новостроек могут упасть на 20% в Новосибирске

— Из принципиально заметного — смена тройки лидеров. Появились новые игроки (проекты), сразу растолкав «старичков», упорно занимавших первые места рейтинга, констатирует Назаров. — Причем, если Freedom сохранил за собой первые позиции по количеству проданных лотов, по сумме и по общей площади, то «Аэрон» со второго места переместился на четвертое, уступив проекту Land Lord.

Также эксперт отметил, что общий объем продаж в мае немного превысил апрельский объем. По его оценке, это говорит о сохраняющемся интересе инвесторов к апартаментам.

По данным One Company, в комплексе Freedom в мае было продано 38 апартаментов площадью 1,3 тыс кв метров на 273 млн рублей. На втором месте по количеству проданных лотов Land Lord — 21 объект площадью 723 кв на 143 млн кв метров. На третьем месте по объему продаж Gagarin City —12 объектов площадью 409 квадратов на 101,6 млн рублей. В «Аэроне» за май продано 11 апартаментов. В остальных профильных объектах, которые приводятся в данных One Company, за месяц продано менее 10 апартаментов.

Самая низкая цена на квадрат в апартаментах Новосибирска в мае — 119,8 тысяч рублей, самая высокая — 248 тысяч. При этом в компании подчеркивают, что цена указана по зарегистрированным ДДУ и не учитывает дополнительные опции в виде меблировки апартамента.

Напомним, до мая продажи апартаментов в Новосибирске падали шесть месяцев подряд. В апреле в городе было продано апартаментов на 603 млн рублей. Для сравнения, в октябре 2023 года был пик продаж — более 1,35 млрд рублей. За апрель в Новосибирске было продано 95 апартаментов общей площадью свыше 3 тысяч кв метров. Стоимость квадратного метра в таких объектах недвижимости в городе варьировалсь от 133,3 тысяч рублей за кв метров до 226 тысяч.

У застройщиков Новосибирска зависло более 24 тысяч непроданных квартир

Для сравнения, по данным сертифицированного аналитика-консультанта Российской гильдии риэлторов, руководителя компании RID Analytics Елены Ермолаевой, в конце мая 2024 года остатки непроданных квартир в Новосибирске составили 24,4 тысячи объектов, что на 3,7% больше, чем в предыдущем месяце. При этом эксперт также отмечала, что цены на недвижимость в новостройках продолжают расти: в мае 2024 года, к декабрю 2023 цены выросли почти на 6%, а средняя цена превысила 151 тысяч руб. за 1 кв. м.

Ранее редакция сообщала о том, что каждая 13-я сделка на рынке новостроек Новосибирска приходится на апартаменты.

Фото freepik, создано с помощью нейросети Midjourney 5.2.

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности