Яндекс.Метрика

Никита Макарьев: Лица, которые ведут соцсети, будут обязаны подавать сведения в Роскомнадзор

Дата:

Блогеров подавать сведения в реестр вынудят ограничения способов монетизации.

Никита Макарьев, старший юрист компании «Юсконсалт», отметил, что к законопроекту о блогерах много правовых вопросов, а также предположил, к чему нужно готовиться инфлюенсерам:

Никита Макарьев, старший юрист компании «Юсконсалт»— Государственной Думой принят законопроект №647048-8, в соответствии с ним блогеров с аудиторией персональной страницы более 10 000 обяжут сообщать сведения в Роскомнадзор, которые позволят их идентифицировать. Если такие сведения не будут предоставлены, то блогеру запретят проводить рекламу, а также размещать свои платежные данные (например для получения донатов). При этом репостить информацию с таких страниц также будет нельзя.

По самому тексту законопроекта возникает ряд правовых вопрос, которые пока остаются без ответа.

  • Что такое персональная страница? Определения в законопроекте, как и в других законах, нет. Соответственно, возникает вопрос: может ли быть персональная страница у организации? Судя по тому, что закон направлен на контроль за распространением информации, а в нем самом нет указания, что действует он исключительно на физических лиц, то он будет действовать и на юридические лица.
  • В РФ предусмотрен реестр соцсетей, который ведет Роскомнадзор. Однако в тексте законопроекта нет указания на то, будет ли законопроект распространять свое действие только на эти социальные сети либо на все, в том числе на запрещенный в России Instagram (Соцсеть признана в России экстремистской и запрещена. —  Ред.)
  • Законопроектом предусмотрена довольно странная формулировка «создавший такую персональную страницу пользователь социальной сети», порождающая массу вопросов о лице, который будет ответственен за передачу сведений и за соблюдение требований данного законопроекта. Например, кто будет ответственным лицом в случае продажи такой страницы в социальной сети?

К чему готовится блогерам, пабликам после вступления в силу закона?

Стоит сказать, что в настоящее время ответственность в виде штрафов пока не предусмотрена. Полагаем, это скоро будет исправлено путем внесения соответствующих изменений в КоАП РФ.

Но уже предусмотрено, что Роскомнадзор может обратиться к владельцу социальной сети с требованием об ограничении доступа для пользователя, который не предоставляет сведения. Для этого владелец (собственник) социальной сети должен выполнять требования государственных органов, что происходит не всегда, если владелец ― иностранное лицо.

Для блогеров же основные ограничения касаются способов монетизации. Запрет на размещение рекламы и получение донатов и пожертвований может существенно ограничить прибыль блогеров, чем вынудит подавать сведения в реестр.

Отдельно обращаем внимание, что законопроект не содержит каких-то исключений. То есть все лица, которые ведут социальные сети, в частности депутаты, мэры и иные государственные деятели, обязаны будут подавать сведения в Роскомнадзор.

Состав сведений и порядок их предоставления в Роскомнадзор должен быть установлен Правительством РФ. Учитывая, что такая обязанность у пользователя возникает с момента опубликования закона, полагаем, соответствующий акт скоро будет уже разработан Правительством РФ.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирских блогеров и паблики возьмет на контроль Роскомнадзор.

Фото предоставлено компанией «Юсконсалт», автор: Антон Веселков.

0
0

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Дмитрий Лукашев: замену теплотрасс в Новосибирске нужно вести с умом

Председатель научно-технического совета Ассоциации газовых хозяйств России «Сибдальвостокгаз», советник компании «Техногаз» Дмитрий Лукашев проанализировал результаты подготовки Новосибирска к новому отопительному сезону и отметил, что в городе используются далеко не все возможности по модернизации системы отопления.

― Дмитрий Александрович, проблемы с подготовкой Новосибирска к отопительному сезону сохраняются. В этом году вновь было много вопросов с подключением домов к теплу. Хотя, паспорт готовности город все-таки получил вовремя, в отличии от 2024 года. На ваш взгляд, почему возникают такие ситуации?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности