Ноу-хау ГК «Родня» — создание экосистемы, где выигрывают все участники

Дата:

Как агентство недвижимости нашло единомышленников и стало примером социально-ответственного бизнеса.

Тема недвижимости Елену Неклюдову привлекала давно. Работая по найму она понимала, что ее не устраивают принципы и ценности компании- работодателя, хотя с точки зрения бизнеса на тот момент это был сильный игрок на рынке. В итоге в конце 2008 года Елена решила создать собственный проект со своими смыслами. После 2,5 месяцев работы появилось агентство недвижимости «Родня».

— Название мне пришло из подсознания, но оно включило в себя ценности и то отношение к услугам, к клиентам, которое я хотела заложить в свой бизнес. Родня — это самые близкие люди, — вспоминает Елена Неклюдова. Что касается миссии, то изначально она была шире: решать задачи клиентов как свои собственные, повышая их и свое благосостояние. Но потом вторая часть умерла. Я пришла к осознанию того, что недвижимость — это, с одной стороны, дом, где живут самые дорогие тебе люди: родители, дети, с другой — это, как правило, самое дорогое имущество человека. Поэтому мы решили, что в нашей компании недвижимость будет включать в себя и дом, и возможность получения дохода.

Когда переворачивается мир

Открылось агентство недвижимости в 2009 году, то есть в разгар ипотечного кризиса, который перерос в глобальный.

— Я отлично понимала, что делаю, так как в кризис у всех компаний становится меньше ресурсов. Мы были молодые, ресурсов у нас было немного, то есть мы оказались на равных позициях со старожилами рынка, — рассказывает Елена Неклюдова. — Мы понимали, что, открывшись в кризис, начнем расти с рынком, и это будет лучший период для развития. В первые годы агенство развивалось традиционным путем: компания открывала офисы, набирала и обучала людей обычным способом, и они тут же начинали работать. В 2013 году Елена прошла обучение по построению профессионального отдела продаж, и, по ее собственному признанию, мир перевернулся.

— Это был февраль 2013 года. В течение двух месяцев я провела в компании ряд реформ, задачей которых было создание новой системы стандартов работы. Для агенства недвижимости это больше исключение, чем правило. Для меня было принципиально работать качественно и по четким стандартам, — продолжает предприниматель. — Эта перестройка не прошла безболезненно. Из компании в течение двух месяцев ушли более 80% сотрудников. Это стало серьезным испытанием, но я не отступила — и была за это вознаграждена.

Инфопро54: Бренды Новосибирской обасти
После 2013 года с рынка недвижимости ушли достаточно много игроков, а АН «Родня» получило возможности для роста. К кризису 2014 года компания оказалась полностью подготовлена. Вопреки тренду на схлопывание бизнеса «Родня» искала и создавали новые технологии. Именно в тот период была рождена технология продажи объектов недвижимости «ценовой интервал», которая используется до сих пор.
В 2020 году компания прошла очередной этап перестройки и окончательно отошла от классического ведения бизнеса с вертикалью, с постановкой целей и KPI.

— Мы поняли, что входим в эпоху сотрудничества и партнерства, где бизнес живет по иной философии и работают другие законы. И опять оказались правы. Не знаю, как это удается. Наверное, это путь нашей компании, путь души, — рассуждает Елена Неклюдова. — Во время пандемии, потом событий 2022 года, благодаря тому, что мы объединились как партнеры, мы стали выстраивать взаимоотношения на основе сотрудничества, а это большая ответственность, это требует больше вложений, но и дает больше возможностей влиять на развитие, на работу компании. Это другой уровень качества и кайфа от бизнеса.

Ценности, которые все это время соблюдает компания и залог ее успеха — это:
• Тотальная работа над качеством на любом этапе: оказание услуги, продвижение компании, сбор обратной связи, инновационные истории.
• Единомышленники. В компанию не так просто попасть. Здесь организована трехступенчатая система отбора, выведенная практическим путем.
• Мы не работаем, мы просто живем, так как хотим быть счастливыми.

Экосистема: шаг за шагом

К концу 2023 года на базе АН «Родня» сформировалась одноименная группа компаний, в состав которой входит большая экосистема. В самой компании сегодня работают 65 человек, и еще более 2000 входят в клуб, созданный вокруг ГК. Компания работает по всей России, проводит огромное количество межрегиональных сделок.

— Целевая аудитория — это люди, которым нужен дом, которые хотят зарабатывать на недвижимости, хотят получать дополнительный доход. В итоге мы сформировали партнерский клуб по недвижимости для людей, не работающих в штате АН, но находящихся рядом. Это один из проектов группы, как и социальный проект «Недвижимость без границ», — говорит Неклюдова.

Как правило, люди, которые активно покупают недвижимость, формируют материальный фонд своей семьи, поэтому группа «Родня» в синергии с общественной организацией «ОПОРА РОССИИ» создали еще один проект — «ОПОРА — детям». За год он вырос в бизнес-проект АНО «Центр поддержки и развития семьи и детей». Для целевой аудитории также оказался актуальным вопрос с досугом, и следующим проектом стало развитие внутреннего туризма.
ГК «Родня» приобрела участок на берегу реки Бердь в Маслянинском районе. В 2026 году на этой площадке планируется открыть туристическую базу. Предполагается, что в ее состав будут в основном входить глэмпинги. Для развития этого проекта компания планирует подать заявку на получение гранта.

— Это будет база для семей с детьми, аналогично тому, как раньше отправляли детей на лето к родне — бабушкам и дедушкам в деревню. Таким образом мы будем поддерживать наши культурные традиции, быт, историю нашего народа, — рассказывает Елена. — Кроме того, на участке будет большой дом для приема тех, кто нуждается в нашей поддержке. Например, мы планируем приглашать в гости подростков, живущих в детских домах, а также особых детей с родителями.
В рамках проекта «ОПОРА — детям» планируется проводить мастер-классы от известных предпринимателей, чтобы дети понимали, что такое свой бизнес, стоит его открывать или нет, что для этого нужно, чтобы они могли найти друзей, которые им окажут поддержку после выхода во взрослую жизнь.
— Я сама предприниматель с внушительным стажем, мама четверых детей, двое из которых приемные, и я понимаю, насколько важно это взаимодействие. Мне уже хочется кому-то передавать накопленный опыт, подходы к предпринимательству. И такая потребность есть у многих представителей новосибирского бизнеса, — призналась Елена Неклюдова.

Инфопро54: Бренды Новосибирской обасти

Задач — масса, но лучше не заниматься всем подряд
Объем работы на ближайшие годы у ГК «Родня» огромный. Прежде всего, в рамках перечисленных Еленой проектов. Кроме того, в следующем году ГК «Родня» планирует передать партнерам из других городов — в Омск и Красноярск — проект «Недвижимость без границ». Со всеми наработками и технологиями.

— Выходить в другие страны мы пробовали, но поняли, что это не наша ниша. У нас достаточно работы внутри страны. Считаю, что деятельность нужно нишевать, а не заниматься всем подряд, так как только сегментирование и направленность усилий работы в одном месте обеспечивают качество услуги, — уверена Елена Неклюдова. — Однако на перспективу у нас масса задач. Традиционно это работа над качеством, развитие экосистемы и выстраивание взаимодействия с партнерами, клиентами, участниками проектов с использованием искусственного интеллекта. А также масштабирование проектов, как в Новосибирской области, так и в других регионах.

Елена Неклюдова, основатель ГК «Родня», автор государственного курса по переподготовке специалистов по недвижимости. Руководитель проекта «Биржа партнеров». Автор книги «О чем молчат риелторы: на сделках с недвижимостью может зарабатывать каждый?!»

Компания развивается с применением инструментов господдержки в центре «Мой бизнес» Новосибирской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Нацпроект инициирован Президентом Владимиром Путиным и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Поддержку в развитии компаний также оказывает региональное отделение «ОПОРА РОССИИ».

Erid: 4CQwVszH9pWup65PR2A

Реклама. Рекламодатель Новосибирское областное отделение «ОПОРА РОССИИ»
Фото предоставлено Еленой Неклюдовой, автор Елена Симакова

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Первый в России: ПСБ запустил полностью дистанционное открытие расчетного счета для ИП

ПСБ стал лидером российского рынка, внедрив полностью удаленный механизм открытия расчетного счета для индивидуальных предпринимателей. Это позволило клиентам отказаться от обязательного посещения офиса банка или личных встреч с представителями.

Теперь индивидуальные предприниматели, независимо от их местонахождения в России, имеют возможность оформить заявку на открытие счета, не покидая своего дома или рабочего места. Они могут подобрать оптимальные тарифы на расчетно-кассовое обслуживание, заключить договор в электронном формате, получить доступ к дистанционным банковским услугам и немедленно начать активно использовать свой счет и другие бизнес-решения от ПСБ.

Читать полностью

Спрос на онлайн-регистрацию бизнеса нарастили новосибирские предприниматели

За прошедший 2025 год через онлайн-сервис ВТБ было успешно зарегистрировано в полтора раза больше предприятий и индивидуальных предпринимателей по сравнению с 2024 годом. Примечательно, что три из каждых четырех вновь образованных компаний были открыты за пределами столицы. Об этом факте сообщил Денис Бортников, занимающий пост заместителя президента — председателя правления ВТБ, выступая на заключительном этапе конкурса стартапов «Бизнес Баттл», проходившем в Саранске.

Денис Бортников отметил, что электронная регистрация бизнеса фактически перестала быть лишь запасным вариантом, а стала основным способом для предпринимателей начать свое дело. Они высоко ценят оперативность и не располагают временем для прохождения через бюрократические процедуры. Важнейшим фактором успеха здесь выступает налаженная интеграция с государственными информационными системами, благодаря которой сложные рабочие процессы становятся незаметными для конечного пользователя. Банк намерен и в 2026 году совершенствовать данный сервис, добавляя, в частности, новые, востребованные системы налогообложения для открывающихся компаний.

Читать полностью

Новосибирский «СТИМ» получил 50 млн рублей на передовое производство

Банк ВТБ выделил 50 миллионов рублей для новосибирской компании «СТИМ». Эти средства предназначены для расширения производственных мощностей и модернизации технологических процессов.

«СТИМ», специализирующаяся на создании теплообменного оборудования, в настоящее время осуществляет в Новосибирской области масштабный проект по созданию современного передового производства. Он предусматривает возведение трех производственных цехов и сопутствующей инфраструктуры. Финансирование стало возможным благодаря программе государственной поддержки малого и среднего бизнеса, инициированной Минэкономразвития России (программа 1764).

Читать полностью

В Новосибирске закрылось более 300 магазинов одежды за пять лет

Количество магазинов одежды в Новосибирске за последние пять лет сократилось более чем на 15%, что является одним из самых высоких показателей снижения среди городов-миллионников. Такие данные приводит геосервис 2ГИС, проанализировавший динамику развития розничной торговли в сегментах женской, мужской и детской одежды.

Согласно исследованию, в январе 2026 года в Новосибирске работало около 1,9 тысячи магазинов одежды. Это на 15,4% меньше, чем в 2021 году. Падение в Новосибирске оказалось значительно сильнее, чем, например, в соседнем Красноярске, где количество таких точек сократилось лишь на 0,4% и составило 1,3 тысячи. В Омске, который также входит в число аутсайдеров рейтинга, снижение составило 16,4%, а общее число магазинов опустилось до 1,5 тысячи.

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности