Новосибирск на предпоследнем месте в Сибири по доступности жилья для горожан со средними заработками

  • 22/11/2017, 12:43

На покупку собственной однокомнатной квартиры новосибирцам с доходом в 32 тыс. руб. понадобится 64 зарплаты.

Новосибирск занял 6 место из 7 по доступности жилья к уровню средних зарплат в регионе, пропустив вперед Кемерово, Томск, Красноярск, Тюмень и Омск, сообщили в пресс-службе сайта N1.RU.

В расчётах эксперты опирались на данные Росстата по средней заработной плате в регионах, а также на средние цены на рынке вторичного жилья собственной базы недвижимости.

По подсчётам N1.RU, на покупку собственной однокомнатной квартиры жителям Новосибирска с доходом в 32 тыс. руб. понадобится 64 зарплаты, а на «двушку» —98.

— Нередко семьи со средними доходами, не имеющие собственного жилья, откладывают или тратят зарплату одного из супругов на квартиру, поэтому могут ориентироваться на эти расчёты, — поясняет руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Самое доступное жильё для жителей со средними заработками оказалось в Кемерово. При одинаковых средних доходах кемеровчан и новосибирцев средние цены на жильё в столице Кузбасса примерно на четверть ниже. В частности, на однокомнатную квартиру в Кемерово жителю этого региона со средним заработком на собственную квартиру понадобится 42 зарплаты.

Самое недоступное жильё к средним зарплатам среди регионов Сибири оказалось в Барнауле, где доходы населения самые низкие.

Фото:  Фото Москвы Moscow-Live.ru

Рубрики : Недвижимость

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Владимир Женов, председатель Совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, президент Новосибирского банковского клуба

Владимир Женов: Мы хотим оценить руководителей Новосибирска по «гамбургскому счету»

В Новосибирске планируют сформировать гармонизированный индекс делового доверия
Наверх в Новости Новосибирска