Яндекс.Метрика

Новосибирская филармония представит джазовое посвящение Мэрилин Монро

Дата:

В программе музыканты исполнят всем известные песни из репертуара актрисы в собственном джазовом прочтении.

2 декабря преподнесет незабываемый сюрприз поклонникам джазовой музыки – новую программу Анастасии Лютовой и группы «Лютый бэнд». Мэрилин Монро – одно из самых культовых имен XX века, ярчайший феномен и символ Голливуда, самая притягательная и загадочная женщина своего времени.

Она никогда не называла себя певицей, но «I Wanna Be Loved by You», «Diamonds Are a Girl’s Best Friend», «My Heart Belongs to Daddy» и многие другие композиции знают во всем мире именно в исполнении Мэрилин Монро. Актриса не обладала сильным голосом, но услышав ее чувственный вокал, зал замирал. Монро не просто исполняла хиты, но и активно общалась с известными джазовыми музыкантами того времени, такими как Фрэнк Синатра и Элла Фицджеральд. Являясь частью богемной Америки, джаз и кинематограф эпохи «Золотого Голливуда» тесно связаны между собой. А обворожительная Мэрилин – прекрасный символ этой связи.

В программе «Джазовое посвящение Мэрилин Монро» («The Marilyn Monroe Songbook») музыканты исполнят всем известные песни из репертуара актрисы в собственном джазовом прочтении. Каждая из них – воспоминание о личности, которая была гораздо глубже, чем ее обворожительный облик. Именно поэтому художники всего мира вновь и вновь оживляют ее образ в кино, театре, литературе и музыке.

Анастасия Лютова – одна из самых ярких певиц современной российской джазовой сцены. В 2019 году Анастасия Лютова и «Лютый бэнд» выпустили дебютный альбом «Some like it jazz» на ведущем джазовом лейбле «Venus Records» в Японии, став первым российским джазовым коллективом на знаменитом лейбле. Лицо Анастасии украсило обложку авторитетного журнала «Jazz Perspective».

«Современная, оригинальная, с запоминающимся собственным тембром и манерой и при этом обладающая вкусом и знающая стиль и канон джазового искусства», – Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Jazz.ru».

Выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, вокалистка и аранжировщик, Анастасия – лауреат международных конкурсов, среди которых «Gnesin jazz», «Рояль в джазе», «Jazz Birds».

Анастасия Лютова и «Лютый бэнд» возвращают джазовому мейнстриму его былое величие, в их репертуаре – джазовые стандарты знаковых композиторов XX века (Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон, Коул Портер, Антонио Карлос Жобим, Хорас Сильвер и др.), которым они посвятили целые концертные программы.

«Лютый бэнд» представляют музыканты первой лиги российского джаза: Юрий Севастьянов – тенор- и сопрано-саксофонист, композитор – один из самых перспективных молодых музыкантов, осваивающих российскую джазовую сцену; Алексей Подымкин – известный пианист и бэнд-лидер, сотрудничающий с международными звездами джаза; Владимир Кольцов-Крутов – один из самых востребованных контрабасистов России; Алексей Беккер – не только блестящий барабанщик, но и пианист, аранжировщик.

Анастасия Лютова также сотрудничает с «Marion Cowings», Даниилом Крамером, оркестром имени Олега Лундстрема, «Mussorgsky Jazz Orchestra», Московским джазовым оркестром Игоря Бутмана, коллективом «Ленинградский Патефон».

12+

Фото Михаила Афанасьева

0
0

Два театра Новосибирска ярко закрыли гештальт по Есенину

Отдельный итог театрального 2025-го – фундаментальная проработка темы Сергея Есенина. Два значимых театра Новосибирска весомо высказались. Каждый по-своему. Теперь есенинская тема не то чтобы проработана и исчерпана, но у одиозного шоу «Женщины Есенина» появились аппетитные альтернативы.

Первым был академический молодёжный театр «Глобус», опробовавший на материале свою новую камерную сцену. Ещё более камерную, чем малая — этакую шкатулку видений. А вскоре, с минимальным зазором тему подхватил Музыкальный театр.

Читать полностью

«Можно прославиться»: буллинг «молодеет» в школах Новосибирска

В первые дни 2026 года новосибирцы узнали о шокирующей истории, произошедшей в одной из школ города: четвероклассник выстрелил в сверстника из игрушечного пистолета. Самое жуткое здесь — возраст участников: учащиеся младших классов уже так же травят своих одноклассников, как и подростки. Почему возрастная граница буллинга снижается и как этому противодействовать, прокомментировала декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Ольга Олеговна отмечает: такие случаи становятся не единичными, и у подобного явления имеется множество факторов. Психолог выделяет их пять:

Читать полностью

Жители Новосибирской области потратили 216 млн рублей на новое кино для детей

В Новосибирской области, как и по всей стране, в новогодние праздники лидерами кинопроката стали три новых российских фильма для детской аудитории: «Чебурашка 2», «Простоквашино», «Буратино». С 1 по 11 января в кинотеатрах региона их посмотрели в общей сложности 339 458 человек. Infopro54 проанализировал данные ЕАИС сведений о показах фильмов в кинозалах и оценил траты новосибирцев на поддержку российского кинематографа.

Лидером кинопроката в праздничные дни стал «Чебурашка 2» — в Новосибирской области фильм собрал более 116 миллионов рублей. На втором месте «Простоквашино» — сборы более 53 миллиона рублей. «Буратино» собрал 46,9 миллиона рублей. Суммарно на просмотр этих трех фильмов жители Новосибирской области потратили чуть более 216 миллионов рублей. Средняя цена одного билета на январские кинопоказы — 636 рублей. Это выше среднего общероссийского показателя на 100 рублей. Новосибирские зрители ни перед просмотром фильма, ни после него отраслевую статистику не изучают, но они знают, что поход в кино – это теперь довольно дорого.

Читать полностью

Мальчик, который выжил и всем дал заработать: в Новосибирске стало больше квестов и концертов, связанных с Гарри Поттером

Новогодние каникулы в Новосибирске прошли под знаком волшебства, магии и Хогвартса. В тематических мероприятиях по мотивам вселенной «Гарри Поттера» приняли участие тысячи новосибирцев. Эта «магия», как показывают комментарии экспертов, — не просто временный ажиотаж, а отражение глубокого психологического и культурного запроса молодого поколения.

Во время праздников «Локомотив-Арена» на два дня стала местом притяжения для поттероманов благодаря симфоническому шоу «Новый год в Хогвартсе» от Imperial Orchestra. Более сотни музыкантов исполняли саундтреки из всех фильмов саги. Хоккейный клуб «Сибирь» провел матч с омским «Авангардом», оформленный по мотивам вселенной «Гарри Поттера»: со специальным выпуском клубной газеты «Сибирский пророк», Злым Снеговиком в роли Хагрида, облаченными в мантии девушками, которые чистят лед, и болельщиками в тематических костюмах. Кроме специальных мероприятий, приуроченных к праздникам, в городе есть несколько постоянно действующих «поттерианских» локаций: музей, посвященный истории Гарри Поттера, и квесты (как минимум четыре от разных организаторов). Есть еще десятки других активностей на эту же тему. Бизнесмены говорят, что со временем интерес к «мальчику, который выжил» только растет.

Читать полностью

Новогодние каникулы в Новосибирске заканчиваются, а праздники продолжаются

Несмотря на то, что новогодние каникулы стремительно подходят к концу, череда значимых православных и светских праздников продолжается. В январе новосибирцам предстоит отметить ни только старый Новый год, Крещение и Татьянин день, но и некоторые другие, менее популярные, но достаточно значимые даты.

В самый разгар первой рабочей неделе, в ночь на 14 января, горожанам предстоит поднять бокалы за старый Новый год. Этот праздник появился сразу после изменения гражданского календаря и многими воспринимается, как окончание новогодних гуляний.

Читать полностью

Мусульмане диктуют меню: рестораторы Новосибирска отказываются от свинины

Две противоречащие друг другу тенденции параллельно развиваются в новосибирском общепите. Рестораторы начинают постепенно отказываться от свинины в своем меню, стараясь придерживаться мусульманских традиций. При этом визит в заведения с животными уже считается нормой. Об этом рассказала вице-председатель Новосибирского реготделения «Опора России» Мария Гаранина.

— Действительно, многие рестораторы опасаются включать в блюда свинину, чтобы не расстраивать гостей-мусульман. При этом те же самые рестораторы допускают в заведения собак, что грубо нарушает нормы шариата, — рассуждает эксперт в диалоге с журналистом Infopro54.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности