Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Новосибирская область возглавила рейтинг самых дорогих квартир Сибири

Дата:

Двухуровневый пентхаус на границе Пироговского леса выставлен на продажу за 135 млн рублей.

Разница в стоимости самых дорогих квартир на вторичном рынке в регионах Сибирского федерального округа достигает более 20 раз. Причем наиболее дорогие лоты Сибири занимают топовые позиции в общероссийском рейтинге, а самые «дешевые» элитные квартиры сопоставимы по стоимости с московскими «однушками». К такому выводу пришли эксперты ЦИАН, составив рейтинг регионов СФО по максимальной стоимости квартир на вторичном рынке.

Для рейтинга были отобраны лоты, экспонирующиеся на вторичном рынке. Обязательным условием является наличие готовой отделки.

Локальный рынок недвижимости Республики Тыва является одним из компактных в России – здесь практически не ведется новое строительство, а объем предложения на вторичном рынке не превышает двух сотен объектов. Самый дорогой из них – это квартира площадью 70 кв. м, экспонирующаяся по цене 6,1 млн рублей. В ней выполнен современный ремонт, есть полностью оборудованная кухня с посудомоечной машиной. Расположен лот на проспекте Калинина в Кызыле.

Республика Алтай лишь немного обходит Тыву по рыночным показателям – это регион также находится в самом конце списка субъектов Российской федерации. Ценовой максимум здесь расположен на уровне 8 млн рублей. За эту сумму в Горно-Алтайске можно приобрести квартиру площадью 96,8 кв. м в кирпичном доме в центральной части города.

Хакасия идет на восьмой позиции – максимум здесь вдвое превышает показатель Алтая, он зафиксирован на отметке в 16 млн рублей. Это запрашиваемый бюджет покупки квартиры площадью 190 «квадратов», расположенной в центре Абакана. В ней сделан качественный ремонт, при продаже частично остается мебель.

Седьмое место у Алтайского края с показателем 20,5 млн рублей. В Барнауле за эту сумму предлагается квартира в элитном доме на границе Барнаульского бора, попасть в который можно непосредственно с территории жилого комплекса. В квартире выполнена современная отделка, ее площадь составляет 170 кв. м.

За 35 млн рублей можно приобрести самую дорогую квартиру на вторичном рынке Иркутской области. С этим показателем регион занимает шестую строчку. Лот в жилом комплексе «Театральный квартал» имеет площадь 182 кв. м, в нем выполнена отделка в современном стиле, оборудован камин. В стоимость также входит машиноместо в паркинге.

Топ-5 рейтинга регионов Сибирского федерального округа по максимальной стоимости жилья на вторичном рынке замыкает Томская область. За 42 млн рублей в центре Томска недалеко от набережной Томи и Богоявленского собора выставлена на продажу квартира с отделкой в классическом стиле. Ее площадь составляет 410 кв. м, что является самым высоким показателем в данном рейтинге.

Омская область вплотную приблизилась к отметке в 50 млн рублей – здесь максимальная стоимость лота на вторичном рынке составляет 48 млн рублей. Двухуровневая квартира площадью 275 кв. м находится в относительно новом доме в историческом центре города, в ней выполнена дизайнерская отделка в современном стиле. Причем после окончания ремонта здесь никто не проживал.

«Бронзу» получает Кемеровская область, максимум в которой достигает отметки в 70 млн рублей. В этом бюджете экспонируется лот площадью 149 кв. м в составе жилого комплекса «Томский причал». Квартира с отделкой в стиле модерн продается с полной меблировкой, а также с машиноместом площадью 33 кв. м в подземном паркинге.

Красноярский край делегирует в рейтинг квартиру стоимостью 108 млн рублей, за счет чего занимает вторую строчку. Лот площадью 150 кв. м находится на улице Бебеля, в нем выполнена отделка в современном стиле с классическими элементами.

И лидером рейтинга регионов СФО с самой дорогой «вторичкой» становится Новосибирская область. За 135 млн рублей на границе Пироговского леса выставлен на продажу двухуровневый пентхаус площадью 339,5 кв. м. Квартира продается с современной дизайнерской отделкой, в ней никто никогда не проживал. Здесь предусмотрен дровяной камин, а также две террасы с видами на лес, одна из них – с зоной барбекю.

Фото: предоставлено пресс-службой ЦИАН

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Свыше трети новосибирских новостроек являются «небоскребами»

В портфеле новосибирских застройщиков на дома от 24 этажей и выше приходится 37% возводимых объектов. Об этом сообщили аналитики ДОМ.РФ, изучавшие этажность новостроек в городах-миллионниках России. Новосибирск оказался на пятом месте в стране.

Наибольшая доля «небоскребов» в Уфе (63%), далее идут Москва и Екатеринбург (по 51%), а также Самара (42%).

Читать полностью

Купить среду для жизни: почему эко-квартал «На Кедровой» — выгодное вложение в будущее семьи

Приобретение жилья на старте продаж — это не просто покупка квартиры по выгодной цене, это вложение средств в актив с высоким потенциалом роста.

— Стоимость квадратного метра в этом проекте будет идти вверх, — отмечают в пресс-службе ГК «Расцветай». — По мере освоения территории эко-квартала «На Кедровой» и ввода новых домов цены будут только расти.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен аукцион на строительство блока «В» Академпарка

Технопарк Новосибирского Академгородка (АО «Академпарк») объявил открытый аукцион на выполнение работ по строительству второй очереди Центра коллективного пользования. Проект реализуется в рамках масштабной программы развития инфраструктуры Технопарка на 2021-2027 годы.

Предметом аукциона является возведение блока «В» многофункционального здания №1. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,536 млрд рублей. Источником финансирования выступает областной бюджет Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирский застройщик ИЖС признан банкротом

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел заявление ООО «Сатурн Сибирь», которое настаивало на банкротстве ООО «Дримхаус Констракшн». В отношении компании введено наблюдение. Временным управляющим назначен Тимофей Чесноков. Истец требует с застройщика 9 млн рублей.

Стоит отметить, что руководитель компании ООО «Дрим Констракшн» Роман Бобров был задержан в декабре 2025 года. Как отмечали в прокуратуре, «Дрим Констракшн» привлекал средства граждан для строительства ИЖС на территории Новосибирского района и не завершил строительство 65 домов. Они имеют разную степень готовности. Сумма ущерба, причиненного гражданам, оценивалась в 71 млн рублей. По данным ГУ МВД по Новосибирской области, на середину декабря следствием было установлено 12 потерпевших. Все покупатели домов — ипотечники. Кроме того, предприниматель привлекал средства граждан-инвесторов с которыми заключались инвестиционные договора. По ним людям обещались выплаты. Счета компании были арестованы, но руководитель на совещании в прокуратуре пообещал, что дома будут достраиваться в течение 2026 года. Четыре он планировал сдать в первом квартале.

Читать полностью

Почти 50 тысяч новосибирцев получают доходы от сдачи имущества в аренду

48 тысяч налогоплательщиков в 2025 году задекларировали доходы от сдачи в аренду принадлежащего им имущества на праве собственности на сумму более 3,7 млрд. руб. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году. Об этом сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС по Новосибирской области Ирина Демиденко.

По ее словам, за минувший год количество самозанятых, сдающих жилье в аренду, в регионе увеличилось почти на 1,5 тысячи человек и составило 5,3 тысячи.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности