Новосибирские школьники и студенты смогут ездить на электричках за полцены

Дата:

Cкидки на проезд в пригородном и городском общественном транспорте будут действовать в течение всего учебного года

С 1 сентября 2025 года учащиеся Новосибирской области получат право на 50% скидку при проезде в пригородных электропоездах. Льгота будет действовать для школьников до 15 июня, а для студентов – до 30 июня следующего года.

Для получения скидки при покупке билета необходимо предъявить документ, подтверждающий статус учащегося: школьникам – действующую справку с печатью учебного заведения, студентам – студенческий билет с актуальной отметкой о продлении. Документы потребуется иметь при себе и во время поездки, сообщает Западно-Сибирская железная дорога.

Отдельные категории учащихся имеют право на бесплатный проезд. Школьники из сельской местности могут бесплатно добираться до места учебы и обратно по специальным именным билетам, выданным через учебное заведение. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пользуются правом бесплатного проезда в течение всего года.

По статистике, учащиеся составляют значительную долю пассажиров пригородных поездов. В 2024 году было перевезено 2,9 млн учащихся, что составило 11% от общего пассажиропотока. За первые семь месяцев 2025 года электропоездами уже воспользовались 1,7 млн студентов и школьников.

Добавим, что в городском общественном транспорте для учащихся так же действуют скидки. Школьники и студенты имеют право на несколько видов льгот при пользовании общественным транспортом. Основной льготой является скидка 50% на проезд во всех видах городского транспорта: автобусах, трамваях, троллейбусах и метро. Отдельные категории имеют право на бесплатный проезд. Ежегодно в период зимних каникул для всех школьников организуется бесплатный проезд на муниципальном транспорте. Для этого необходимо предъявить справку из учебного заведения.

Ранее редакция рассказывала, какие новосибирские лицеи и гимназии вошли в список лучших.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В начале новой неделе новосибирцев ждут дожди

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области ожидается постепенное похолодание и ухудшение погодных условий.

В воскресенье, 13 сентября, в регионе прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Днём по западу местами возможны небольшие дожди и грозы, ночью и утром — туманы. Днём — +22…+27 °C (местами до +32 °C). Ветер юго‑западный, 4–9 м/с, местами порывы ночью до 14 м/с, днём — до 17 м/с.

Читать полностью

СК проверит гибель 12-летнего подростка в опрокинувшемся УАЗе

Трагедия в Куйбышевском районе: в субботу, 12 сентября, перевернулся «УАЗ Хантер», в салоне которого находились школьники.

По данным Госавтоинспекции Новосибирской области, авария случилась на 2‑м километре дороги между сёлами Дмитриевка и Кондусла. За рулём был 15‑летний подросток — он не справился с управлением, в результате автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. Помимо водителя в автомобиле находились еще трое несовершеннолетних.

Читать полностью

Минобр назвал даты осенних каникул в Новосибирской области

Министерство образования Новосибирской области сообщило, когда у школьников начнутся осенние каникулы в текущем учебном году.

Согласно плану, каникулы для тех, кто учится по четвертям, пройдут с 26 октября по 3 ноября 2026 года. В этот период также будет учитываться праздничный день 4 ноября.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл 29‑й полумарафон памяти Александра Раевича

В Новосибирске состоялся 29‑й полумарафон памяти выдающегося тренера Александра Раевича в рамках Сибирского фестиваля бега. В этом году маршрут впервые был проложен в формате четырёх кругов по 5,25 км вместо прежних пяти.

На основной дистанции 21,1 км в женском зачёте весь пьедестал заняли новосибирки: Анна Викулова завоевала золото с лучшим временем 01:14:20, Елена Седова — серебро, Ника Сигунова — бронзу. Среди мужчин призёрами стали атлеты из Абакана и Санкт‑Петербурга.

Читать полностью

На АЗС «Газпром нефти» в Новосибирской области сняли лимиты на продажу дизеля

В Новосибирской области отменили ограничения на отпуск дизельного топлива в сети АЗС «Газпром нефть». Об этом проинформировала пресс‑служба регионального правительства.

Как уточняется в сообщении, сейчас в программное обеспечение станций вносят изменения, которые позволят снять лимиты на объём топлива в рамках одной транзакции. Работы планируют завершить до конца дня; при этом на части АЗС обновление уже выполнено. При этом ограничения по отпуску бензина пока сохраняются.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности