Новосибирские ученые презентовали новую книгу о кошках и эволюции

Дата:

Авторы уверены, что объяснять генетику на кошках интереснее, чем на дрозофилах

В Новосибирске состоялась презентация книги известного новосибирского учёного Павла Бородина и его коллеги Любови Малиновской. О выходе этой книги, которая называется «Кошки, гены и эволюция», Институт цитологии и генетики СО РАН сообщал в начале июня. 12 июля авторы встретились с читателями и поговорили с ними о кошках.

Павел Бородин уже много лет объясняет вопросы генетики на кошках. Первая его книга на эту тему вышла в 90-е годы тиражом 100 тысяч экземпляров. Новая книга, вышедшая в 2026 году, напечатана тиражом 3 тысячи экземпляров. Сейчас для научно-популярной литературы это считается большим тиражом. Однако, учитывая всеобщую любовь к кошкам, не исключено, что издательству придётся выпускать дополнительные тиражи. Сами авторы пока осторожны в прогнозах.

— Рано пока говорить о судьбе книги. Посмотрим, как она разойдётся. Бумажные книги сейчас читают не все. Электронная версия уже появилась. И сейчас готовится аудиокнига. Вот с аудио было очень смешно, когда я представил, что они будут читать встречающиеся в книге обозначения генов, аллелей и так далее. А большое, А малое, слэш, А малое, Б большое — так, да? Чтец умрёт, во-первых, а во-вторых, читатель растопчет наушники. И в итоге мы каждую главу отредактировали: постарались обойти все символы, обозначения, многие цифры выкинули, расставили все ударения. Нам сказали, что это первый раз вообще в их истории подготовки аудиокниги. В общем, посмотрим, что с книгой, со всеми её версиями будет дальше, — рассказал Infopro54 автор книги, доктор биологических наук, профессор НГУ, заведующий лабораторией Института цитологии и генетики СО РАН Павел Бородин.

 

На презентации книги в книжном магазине «Карта мира» Любовь Малиновская прочитала для гостей небольшую лекцию о шерсти кошек. Тема была выбрана точно: большинство слушателей оказались заядлыми кошатниками, у которых есть свои питомцы, наблюдения и предпочтения в породах. Им интересно всё, что связано с кошками: от окраса и длины шерсти до характера и социального поведения. У автора есть питомник сибирских котов, и она, в том числе, рассказала о том, отчего у кошек бывает длинная шерсть.

— Самая популярная мутация — длинношёрстность. Короткошёрстную кошку от длинношёрстной отличает замена всего одной буквы в длинной ДНК. Эта мутация возникла в гене, который в норме должен останавливать рост волоса. Волос у кошки растёт циклично, и мутация ломает один из генов, который должен этот цикл останавливать. В итоге волос растёт длиннее обычного. Эта мутация довольно древняя — длинношёрстные кошки есть уже на древнекитайских изображениях X века. У сибирских кошек есть пучки шерсти между пальцами, и самая популярная теория — что они сформировались из-за сурового сибирского климата и помогают ходить по снегу. На самом деле никакой связи с климатом нет. В природе у кошек длинная шерсть не встречается. В холода их согревает подшёрсток, — объяснила кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Института цитологии и генетики СО РАН, научный сотрудник Новосибирского государственного университета Любовь Малиновская.

Новосибирские ученые презентовали новую книгу о кошках и эволюции

Пролог книги озаглавлен так: «Любите кошку — и источник знаний». Авторы считают, что объяснять генетику на кошках приятней и интересней, чем на горохе или дрозофилах. Потому что кошки милые и всем нравятся.

— Когда я смотрю на котов, кошек, котят, я всё-таки в первую очередь вижу в них милых питомцев, а не объект научного исследования. То есть первая реакция — это всё-таки умиление. Если вижу у беспородных котов необычный окрас, тут я уже удивляюсь и включается научное любопытство, — говорит Любовь Малиновская.

У книги про кошек и генетику гарантированно будет продолжение, говорят авторы. Научные знания обновляются стремительно. Этому способствуют новые методы исследований, которые становятся доступнее: то, что раньше было доступно лишь крупным лабораториям, сегодня становится рутинной процедурой для заводчиков и ветеринаров. Появляются коммерческие тесты на наследственные заболевания, породистых кошек тестируют всё чаще — это даёт огромные массивы данных для анализа. Поэтому авторы не исключают, что через несколько лет накопленной информации хватит на новую книгу.

12+

Ранее редакция рассказывала, что в Новосибирске издана книга для детей об архитекторе Андрее Крячкове.

Фото Infopro54

0
0

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью

На новосибирском рынке недвижимости растет спрос на «отделку под ключ»

Новосибирские застройщики все реже выводят на рынок квартиры с чистовой отделкой. Федеральный тренд на рост доли жилья «в бетоне» и предчистовой (white box) в столице Сибири проявился более ярко, чем в целом по стране. Об этом Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— Аналитика по федеральному тренду отражает логику макроэкономики, но в Новосибирске местный рынок всегда играет по своим правилам. Еще три года назад на фоне жесткого удорожания стройматериалов и проблем с логистикой девелоперы начали массово отказываться от чистовой отделки под ключ. Одновременно качественный ремонт от застройщика резко поднимал себестоимость и вымывал маржу. И на данный момент от чистовой отделки в ее классическом понимании застройщики Новосибирска в большинстве своем почти полностью ушли. Сегодня до 70–75% всего строящегося объема — это предчистовая отделка (white box). Им выгоднее выровнять стены, сделать стяжку с шумоизоляцией и разводку электрики, передав финиш покупателю, — рассказывает эксперт.

Читать полностью

Новосибирцы будут отдыхать 146 дней в 2027 году

В 2027 году новосибирцы, работающие по стандартному графику 5/2, смогут отдохнуть полных146 дней, что составляет почти пять месяцев. Об этом сообщила эксперт Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения ИГСУ Президентской академии Екатерина Медякова.

— В 2027 году при стандартной пятидневной рабочей неделе нас ждет 247 рабочих дней и 118 выходных и праздничных дней, — отметила эксперт в беседе с ТАСС.

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на корпусные десерты ручной работы

Спрос на корпусные пирожные в Новосибирске за первые два месяца лета вырос в два раза по сравнению с весенними показателями 2026 года. Отвечая на тренд, кондитеры начали расширять свой ассортимент. Одновременно начала снижаться средняя стоимость десерта. Если в апреле в апреле 2026 года средняя цена лакомства достигала 1 996 рублей, то к июлю она опустилась до 1 816 рублей. Об этом Infopro54 рассказали аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Динамика категории напоминает интерес к дубайскому шоколаду, активно возраставший благодаря вирусным роликам. Корпусные десерты повторяют эту траекторию, однако уже сейчас продаются на 12% чаще, чем дубайский шоколад в его пиковый период в 2024 году. Более того, корпусные пирожные уже популярнее классических сладостей, например капкейков и зефира. Аналитики платформы считают, что интерес к десерту не ограничится одним сезоном и эти сладости закрепятся в подарочном ассортименте, — отметила директор направления b2b-маркетинга маркетплейса цветов и подарков Flowwow Полина Воронина.

Читать полностью

На фестивале под Новосибирском установили гастрономический рекорд

В Краснозёрском районе Новосибирска прошел семейный фестиваль «ГУСТИВАЛЬ. Глубинка, Традиции. Душа» (0+), объединивший, как предпринимателей со всей России, так и обычных сибиряков, уже успевших полюбить этот яркий и самобытный праздник.

«ГУСТИВАЛЬ», наполненный ароматами рассольника, детским смехом, и выступлениями песенных коллективов, вместил в себя не только развлекательные мероприятия, но и обширную деловую программу. В рамках мероприятия прошел открытый стол предпринимателей с администрацией района, а также панельная дискуссия «Село. Инструкция по применению». Участники обсудили сельский туризм, инвестиционную привлекательность, развитие региональных брендов, образовательные кластеры и молодёжные инициативы.

Читать полностью

У новосибирских школьников появятся новые предметы

О нововведениях, которые начнут действовать в школах Новосибирской области с 1 сентября 2026 года, рассказала министр образования региона Мария Жафярова.

— Это необходимо для того, чтобы при переходе из школы в школы у детей не возникал диссонанс и провал, с точки зрения академической успешности и непрерывности образовательного процесса. Это также позволит снять дискуссию о том, что для разных регионов предлагаются разные вопросы на ОГЭ и ЕГЭ, —подчеркнула министр.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности