Яндекс.Метрика

Новосибирский мусор будет вывозить «дочка» ГК «ВИС»

Дата:

Аффилированному с ГК перевозчику достались 75% областного мусорного рынка.

На портале госзакупок появилась информация о компаниях, выигравших лоты на перевозку твердых бытовых отходов на территории Новосибирской области. Напомним, что вначале стали известны победители двух тендеров: МУП «Спецавтохозяйство» (1,5 млрд) и ООО «ЭкоТранс-Н» (0,3 млрд). Кроме них разыгрывались еще четыре лота на общую сумму более 9 млрд рублей. Как следует из информации на «Госзакупках», все четыре тендера выиграло ООО «ЭкоТранс- Н». Компания была единственным участником этих торгов, то есть итоговая цена лота соответствует первоначальной. Эту информацию подтвердили в ГК «ВИС», в которую входят и «ЭкоТранс-Н», и ООО «Экология- Новосибирск».

На 4 из 6 лотов было подано по 1 заявке от ООО «ЭкоТранс-Н», комментируют в ГК «ВИС». По лоту №5 на 1,7 млрд победитель МУП «САХ», при этом снижение цены составило 10%. Еще под одному лоту на общую сумму 407 млн рублей, в котором в результате торгов победило ООО «ЭкоТранс-Н», снижение цены составило 14%. Заявку на него также подавало ООО «КвантЭко». Лоты были сформированы таким образом, чтобы цена являлась конкурентной как для крупного, так и малого бизнеса. Объем лотов составил от 407 до 3748 млн рублей на период 2021-2023 годов, общая сумма — 11,6 млрд рублей.

Таким образом, как сообщают в ГК «ВИС», дочерняя компания группы будет осуществлять 75% общего объема услуг по транспортировке ТКО в Новосибирской области. Вечером 11 ноября Александр Волков (представляет АО «Айсберг», ранее также представлял ИП Волкова И.А., которые работали в Новосибирске под брендом «Арктик Сити» и в 2020 году вывозили 63% ТКО региона, 1 ноября расторгли контракт с регоператором) сообщил корреспонденту, что торги выиграла их компания, и она же является единственным претендентом на 4 лота, по которым еще не подведены итоги  (аудиозапись разговора есть в распоряжении редакции). Утром 12 ноября Александр Волков сообщил, что ИП Волкова И.А. не связана с ООО «ЭкоТранс-Н», и отметил, что в компании «ЭкоТранс-Н» сейчас работают сотрудники «Айсберга».

Постановление правительства области должно запустить «мусорную» концессию

Отсутствие конкуренции по большинству лотов, на наш взгляд, связано с нестабильной ситуацией на рынке ТКО в регионе и отсутствием прогнозируемой тарифной политики, комментируют итоги торгов в ГК «ВИС». В течение 10 месяцев 2020 года на территории Новосибирской области действовал критически низкий тариф в размере 59,88 рубля, установленный департаментом по тарифам Новосибирской области. Это не позволяло регоператору своевременно и в полном объеме рассчитываться с компаниями-перевозчиками ТКО. В результате некоторые из них не выдержали таких экономических условий и были вынуждены прекратить оказание услуг.

Однако результаты торгов еще могут быть оспорены. Как уже ранее сообщалось, депутаты заксобрания, наоборот, считают незаконным решение ФАС, спровоцировавшее рост тарифов на вывоз ТКО, в связи с этим на октябрьской сессии депутаты приняли обращение на имя главы ведомства Игоря Артемьева. Кроме того, 11 ноября замгубернатора Сергей Семка на заседании комитета по ЖКХ регионального парламента заявил, что министерство ЖКХ не согласовало стартовую цену регоператора по лотам, так как в документах не была указана расчетная формула. Поэтому министерство подало жалобу в ФАС.

МинЖКХ не согласился с начальной ценой тендеров на утилизацию ТКО

Напомним, на пресс-конференции 10 ноября Лариса Анисимова отмечала, что «Экология-Новосибирск» решила через публичные торги выбрать компании для перевозки 89,2% от общего объема образования ТКО в регионе, чтобы сформировать максимально прозрачный тариф, и только 11% перевозок будет отыгрывать сам регоператор. По законодательству «Экология-Новосибирск» могла выставить на торги перевозку 51% ТКО и 49% транспортировать самостоятельно. На торгах в прошлом году цена лотов снизилась в среднем на 30%.

ООО «ЭкоТранс-Н» на 100% принадлежит Группе «ВИС» (АО). Компания была создана в 2019 году в рамках стратегии холдинга по наращиванию компетенций в сфере экологии. В штате ООО «ЭкоТранс-Н» — 122 человека, парк из 33 собственных автомашин. До конца года планируется значительное наращивание мощностей: увеличение штата, закупка и лизинг новой техники. Для этого у компании открыты лизинговые лимиты в нескольких ведущих банках. Достигнуты договоренности с несколькими компаниями-перевозчиками ТКО о предоставлении техники в аренду. Ожидается, что порядка 30% объема по вывозу ТКО могут быть переданы в субподряд. ООО «ЭкоТранс-Н» готово принять на работу специалистов компаний, прекративших свою деятельность.

Фото: pixabay.com, автор- PublicDomainPictures

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Для кластера редкоземельных металлов в Сибири подбирают месторождения

В кластер редких и редкоземельных металлов может войти ряд месторождений Восточной Сибири и Арктики. О наиболее перспективных из них рассказал доктор геолого-минералогических наук, научный руководитель института геологии и минералогии им. Соболева СО РАН, академик РАН Николай Похиленко.

Это месторождения Талнахского рудного узла, которые разрабатываются компаниями Норильского дивизиона, Томторское месторождение. По словам ученого, там очень высокое содержание редких и редкоземельных металлов. В последнее время была получена информация о наличии в этом месторождении марганцевых руд.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в Топ-5 производителей рапса

Новосибирская область по итогам 2025 года вошла в топ-5 российских регионов по производству рапса, продемонстрировав один из самых высоких темпов роста. Валовой сбор культуры в регионе составил 425,5 тыс. тонн, что на 60,7% превысило показатели 2024 года, сообщает экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр».

Пятерка лидеров, в которую помимо Новосибирской области вошли Алтайский край (526,3 тыс. тонн (рост на 48,8% к показателям 2024 года), Красноярский край (511,0 тыс. тонн, +28,5%), Омская область (356,1 тыс. тонн, +56,7%) и Кемеровская область (335,6 тыс. тонн, +34,7%), обеспечила 38,7% всего объема производства России.

Читать полностью

В Новосибирске снижается производство обуви и изделий из кожи

В Новосибирской области регистрируют отрицательную динамику в производстве кожи и изделий из кожи. По данным Новосибирскстата, в 2025 году (с января по ноябрь) снижение составило 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели не выглядят катастрофическими, но представители отрасли считают их тревожными.

Ситуация в кожевенном и обувном производстве ухудшается по всей стране. Это подтверждает отраслевой союз.

Читать полностью

Мощность вычислительного кластера в институте СО РАН увеличат в несколько раз

Первая очередь научно-инжинирингового центра, который планируется создать в Институте теплофизики СО РАН (ИТ СО РАН), предполагает модернизацию существующих помещений института. Этот вопрос обсуждался во время встречи директора ИТ СО РАН Дмитрия Марковича с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым в январе 2026 года.

— Мы получаем достаточно серьёзное финансирование на капитальный ремонт. Мы также планируем получить, и это подтверждается уже в министерстве, существенную субсидию на развитие нашего вычислительного суперкомпьютерного кластера, который был создан несколько лет назад при поддержке программы приборной модернизации Минобрнауки. Сейчас этот вычислительный кластер имеет достаточно серьёзную мощность, — около трёхсот терафлопс. В рамках проекта развития научно-инжинирингового центра мы планируем довести его мощность до одного петафлопса и дальше наращивать, — добавил Маркович.

Читать полностью

Число врачей-мигрантов в российских больницах резко вырастет уже к 2030 году

Число иностранных студентов на медицинских программах в российских вузах к 2030 году может достичь 142 тысяч человек. Согласно исследованию, опубликованному в статье «Экспорт российского медицинского образования: вызовы и перспективы» в научном журнале «Национальное здравоохранение».

При сохранении текущих темпов приёма на уровне около 24 тысяч человек в год общая численность этой категории учащихся в РФ без учёта квотных мест может составить 117 тысяч человек к 2030 году. С учётом студентов, обучающихся по правительственной квоте, показатель способен достигнуть 142 тысяч, говорится в статье, опубликованной на сайте «Национального здравоохранения».

Читать полностью

Визовый центр Канады остановил работу в Новосибирске

Все визовые центры Канады на территории Российской Федерации, включая новосибирский, прекратили приём документов с 28 января 2026 года. Соответствующее уведомление было опубликовано 30 января на официальном сайте правительства Канады и портале оператора визовых услуг VFS Global.

Помимо Новосибирска, обслуживание заявителей остановлено в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Центры перестали принимать документы на все категории виз: туристические, гостевые, учебные и иммиграционные. Причины данного решения властями Канады не комментируются.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности