Новосибирский театр «Красный факел» анонсировал старт нового сезона

Дата:

В списке премьер — «Одиссея» и «Солярис»

Новый сезон «Красного факела» — от античности до космоса

На пресс-конференции в новосибирском пресс-центре ТАСС академическим театром «Красный факел» объявлено начало очередного, 106-го по счёту сезона. Как отметила директор театра Антонида Гореявчева, старт театрального сезона в этот раз двойной — фактически, для театра он уже начался — вдали от собственных стен, в Петербурге, на сцене БДТ имени Товстоногова. Успешные гастроли на такой сакральной площадке — событие уже само по себе. А начинать с них сезон — очень счастливая примета. В собственном же доме «Красный факел» возвращается к работе с 7 октября. Причём, в эффектно обновленном пространстве — за лето в театре отремонтировали все зоны зрительского присутствия.

директор театра Антонида Гореявчева

Как отметила Антонида Гореявчева, периодический ремонт — естественная форма бытования для столетней постройки (здание существует с 1914-го года), но в цикл театр включил и эстетическое обновление — ровно в той мере, в какой это дозволяет статус исторического здания. У интерьеров появятся новые дизайнерские акценты. новая колористика, но довольно деликатно, без радикального — с почтением у духу места.

Стартует сезон с инсценировки «Мертвых душ» (18+) — полюбившегося, вознагражденного и масштабного спектакля, одного их «факельских» хитов. Впрочем, как подчеркнул художественный руководитель театра Андрей Прикотенко, в сезоне 2025/26 большая и малая сцена задействованы паритетно — камерных и эпических спектаклей будет поровну.

Стратегической доминантой театра останется классика — причем, в широком её понимании. Будут и чеховский «Дядя Ваня» (16+, Чехов — вообще символ театра как такового весь XX век) и «хардкор» — классика из глубины веков — инсценировка «Одиссеи» (18+) от Ксении Гашевой, поставленная Марком Букиным. С этой поэмы в любом вузе и школе начинается курс классической европейской литературы, однако сценическую визуализацию «Одиссея» получает редко — сюжетная громоздкость гомеровского текста многих пугает.

Многих, но не команду, которая создавала в «Красном факеле» музыкальную интерпретацию «Ромео и Джульетты» (16+). Тогда итогом стал спектакль всероссийской известности, карьерный лифт для творческой молодёжи. Команда, окрылённая этим успехом, берётся за сюжет о царе Итаки со вполне одиссеевской смелостью. Визуальный ряд спектакля создают художники Евгений Терехов и Анастасия Терехова, а музыку пишет композитор Евгения Терехина.

Да, отчасти у них получится состязание с самими собой — со своим предыдущим успехом. Но тем ярче интрига и горячее зрительский азарт.

К слову, о состязательности: сейчас «Красный факел» уверенно играет и на поле музыкальной драматургии. Рок-мюзикл о веронских подростках получился очень ладным первым блином, так что дело решено продолжать. Сейчас в работе «Великий Гэтсби» (18+). Для «Красного факела» это будет главный музыкально-драматический опыт сезона. И заочный диалог с Музыкальным театром, где третий сезон подряд идёт своя вариация этого сюжета.

Слово «вариация» тут принципиально, ибо у каждого из театров собственный вариант — с разным либретто, с разной музыкой и разной материализацией эпохи ар-деко. Как отметил Андрей Прикотенко, любой роман в виде первоосновы тем и хорош, что пьесы на его материале можно создавать разные. Хоть десяток. Текст, написанный как пьеса, специально для сцены, в этом смысле куда жёстче и простор для вариаций там очерчен автором-драматургом. Это, конечно, не меловой круг из «Вия», но тоже обязывает.

художественный руководитель театра Андрей Прикотенко

Андрей Прикотенко подчеркнул, что «Красный факел» отнюдь не собирается становиться соперником или близнецом Новосибирского Музыкального театра. «Красный факел» — он как и был — репертуарный академический театр драмы. А мюзиклы — одна из тем его многовекторного развития.

Так сказать, судьба привела: труппа пополнялась актёрами и актрисами со зримыми вокальными дарованиями, постепенно сложился и собственный музыкальный коллектив. А раз так карты легли, зачем шансам прокисать?

«Великий Гэтсби» от музыкального режиссёра Алексея Франдетти явно будет из числа долгожданных премьер: литературная база и хронос сюжета (дорогая и богатая эра ар-деко) располагают к красоте и эпичности.

Ещё о крупном: на декабрь запланирована премьера «Дяди Вани». Творческий коллектив тот же, что создавал «Бесов» и «Мёртвые души». В каком-то смысле это будет третье полотно в триптихе. Умозрительный «крепёж» триптиха — тема идеализма. Русский идеализм во всех своих функциях — созидательных, разрушительных.

— Идеализм интересен мне и внутри себя, и в людях, потому что это ‒ путь к чистоте человеческой, — говорит Андрей Прикотенко. — Можно собрать целую галерею произведений, которые исследовали этот русский феномен. Идеализм в форме жажды перемен можно обнаружить у Гоголя в «Мертвых душах», потому его герои воспринимают Чичикова как Мессию. У Достоевского в «Бесах» идеализм доведен до критического императива, до рациональной жестокости, желания вычистить эту землю, искупав всех в крови. Чеховский идеализм — это роспись в бессилии, проявленная как упадническое мироощущение, близкое к депрессии. Он переводит в абсурд логику персонажа, не верующего уже ни во что и почти не верующего в Бога.

Да, «Дядя Ваня» — не из тех зрелищ, где зритель с азартом ждёт финала. Финал любому театралу известен. Но драйв-фактор обещан: у актёров там будет неожиданный функционал – вне их фирменных амплуа. В общем, ожидается феерия порванных шаблонов. и сломанных рамок.

На малой сцене тоже будет нескучно. Например, там приземлят «Солярис» (18+). Да, тот самый, от Лема/Тарковского. Но свой, сугубо собственный, в режиссерской трактовке Степана Пектеева. Благо, что многомерность основы это позволяет. К вариации от Тарковского у самого Лема с порога было много злых вопросов. «Красный факел» собирается лететь в собственном космосе — это вовсе не сценический мемориал фильма.

Хотя, интерпретация киносюжетов на сцене — тренд и модный, и продуктивный. Успех коллег – театра «Старый дом» с «Танцующей в темноте» — пример наглядный и бодрящий. В портфолио «Красного факела» сейчас как раз ждут сцены несколько киносценариев — написаны они были для кино, но не дождались своих постановщиков. Решено «пристроить сироток» в театре. Тем более, тут есть Денис Казанцев, который не только актёр «Красного факела», но и практикующий режиссёр игрового кино, признанный профессиональным сообществом и фестивальными жюри. Он между делом добавил, что и кинематографические проекты у «Красного факела» тоже будут. Это дело продуктивное. Во-первых, диверсификация, новые грани бренда. Во-вторых, вариативный профессиональный опыт для актёров «Красного факела». Наконец, стимуляция локального кинопроцесса — от свадебных видеографов к настоящему кино. Да, игровой кинематограф в Новосибирске растёт и мужает в театральных стенах, Мельпомена вовсе не ревнует к десятой музе, а опекает эту младшую сестрёнку. Ну да, парадокс. Но в Новосибирске вообще полно парадоксов. Они для этого города вообще режим бытования.

актёр театра, практикующий режиссёр игрового кино Денис Казанцев

В роли режиссёра театрального тот же Денис Казанцев будет ставить на малой сцене спектакль, посвященный СВО. У него весьма интересная композиция — синтез «лейтенантской» прозы из Великой Отечественной и прозы «военкорской» — новой, горячей и совсем еще не музейной, пульсирующей, не бронзовой, не остывшей. Звучит неожиданно. Но, как солидарно подчеркнули Казанцев и Прикотенко, в этом есть и художественная логика, и органичность.

Будет в сезоне и фестивально-конкурсная активность. Моноспектакль Андрея Яковлева «Спасти камер-юнкера Пушкина» (16+) в конце сентября поедет в Брест на международный фестиваль «Белая Вежа», во Владивостоке и Петропавловске-Камчастком «Красный факел» в октябре ждут на фестивале «Горизонт» со спектаклем «Собачье сердце» (18+) от Романа Габриа. Фестиваль этот организован на Дальнем Востоке Театром Наций. На очереди — «Атлас театральной России» — совсем новый фестиваль, организованный Никитой Михалковым и его Мастерская «12». В феврале «Красный факел» покажет на этом фестивале своих «Бесов».

Ранее редакция сообщала о том, что гастроли новосибирского театра прошли в Петербурге с аншлагом

Базовое фото – Infopro54, автор: Юлия Данилова, внутри текста фото предоставлены пресс-службой театра «Красный факел», автор: Василий Вагин.

0
0

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские женщины тратят на бытовые дела больше трех часов в день

В Новосибирске сохраняется благоприятный баланс быта и отдыха

Жители Новосибирска отводят на отдых, хобби, спорт, путешествия и саморазвитие в среднем 3,6 часа в день. Это один из наиболее высоких показателей среди 16 российских городов-миллионников и примерно на 30 минут больше среднего значения.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Потепление и локальные дожди ждут новосибирцев в выходные

В Новосибирской области в выходные дни ожидается постепенное потепление. В субботу, 22 августа, днём температура составит +19…+24 °C, а к воскресенью, 23 августа, воздух прогреется до +20…+25 °C. Ночные температуры тоже будут расти — с +5…+10 °C в субботу до +6…+11 °C в воскресенье (местами в выходные возможно повышение в ночные часы до +15…+16 °C).

В субботу в отдельных районах пройдут небольшие дожди, ночью по востоку местами возможны умеренные осадки. К воскресенью погода станет преимущественно сухой: в большинстве районов осадки не ожидаются, лишь днём по западу области местами возможны небольшие дожди.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности