Основатель новосибирского 2ГИС полностью продал свою долю в сервисе

Дата:

Он окончательно покинул компанию

Создатель новосибирского картографического сервиса 2ГИС Александр Сысоев продал оставшуюся долю в ООО «Дубльгис» и окончательно покинул компанию. Актив приобрела аффилированная со «Сбером» структура, сообщает издание Forbes.

Сумма сделки не разглашается, но эксперты оценивают стоимость компании в сумму от 5,5 миллиардов рублей.

Напомним, в 2020 году Сбербанк приобрел 72% акций в картографическом сервисе 2ГИС. Еще 3% сервиса принадлежат «О2О Холдингу» — совместному предприятию Сбербанка и Mail.ru Group. 25% сохраняли за собой основатели и менеджмент 2ГИС. На тот момент сервис был оценен в 14,3 млрд рублей и за 75% покупатели заплатили порядка 10,7 млрд. В результате сделки инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского полностью вышли из капитала 2ГИС.

2ГИС был основан в 1999 году в Новосибирске Александром и Дмитрием Сысоевыми. Сегодня геосервис работает более чем в 1000 городах. В 2004 году в Новосибирске было зарегистрировано ООО «Дубльгис». По данным сервиса Контур.Фокус, уставной капитал компании составляет 290,9 млн рублей (уставный капитал не равен сумме вкладов). Основной вид деятельности — «Деятельность рекламных агентств». С 15 марта генеральным директором организации является Денис Лукьянов. У компании действуют собственные филиалы преимущественно в крупных городах России, а также франчайзи-офисы. Помимо 2ГИС Александр Сысоев вел гостиничный бизнес на Алтае, занимался строительством школы и детского сада, развивал конно-спортивный оздоровительный центр и др.

Ранее редакция сообщала, что новосибирский бизнесмен Николай Манцуров купил долг основателя Аквапарка.

Фото редакции Infopro54

0
1

Новосибирцы тратят на подарки ко Дню учителя в среднем 3 700 рублей

Жители Новосибирска в этом году потратят на подарки ко Дню учителя порядка 3 700 рублей, рассчитали аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау». Такая сумма соответствует уровню прошлого года.

В качестве презента чаще всего выбирают цветы либо универсальное сочетание подарочного сертификата и десерта. Средняя стоимость букета в городе к концу сентября 2026 года составила 3 114 рублей, как и в 2025-м.

Читать полностью

Новосибирские власти потратят почти семь миллионов рублей на подарки к Новому году

Городской комплексный центр социального обслуживания населения приступил к поиску подрядчика на поставку подарочных наборов к новогодним праздникам. Такой лот был опубликован на официальном портале Госзакупок. Начальная цена контракта составляет 6 799 825 рублей. За эту сумму победитель аукциона должен будет поставить 15 572 подарка к Новому году.

Из приложенной документации следует, что общая стоимость набора не должна превышать 436 рублей. Сам праздничный набор планируется наполнить шоколадом и кондитерскими сахаристыми изделиями средним весом 498 граммов. Сладости следует упаковать в герметично запаянный полипропиленовый пакет с изображением новогодней тематики, а также с белыми полистирольными шариками внутри, которые при встряхивании будут создавать эффект снегопада.

Читать полностью

Новый пакет законов начинает действовать в Новосибирске с 1 октября

С 1 октября 2026 года в России вступает в силу пакет законодательных изменений, которые затронут предпринимателей, самозанятых, маркетплейсы и обычных граждан. По оценке министерства экономического развития Новосибирской области, только закон о платформенной экономике затронет более 47 тысяч самозанятых и индивидуальных предпринимателей, работающих через цифровые площадки.

С 1 октября 2026 года в России произойдёт несколько изменений, касающихся пенсионных выплат. Часть из них затронет пожилых граждан, часть — бывших военных, а часть — тех, кто недавно уволился с работы.

Читать полностью

Предпринимателей Новосибирска снова зовут на кладбища

МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» вновь начало объявлять торги по поиску предпринимателей, которые готовы разместить нестационарные торговые объекты на городских кладбищах.

На данный момент объявлено двое торгов.

Читать полностью

Новосибирский бизнес лишили возможности вывозить наличные деньги за рубеж

Президент РФ Владимир Путин ввёл полный запрет на вывоз наличных средств за рубеж для российских предпринимателей. Начиная с 29 сентября физические лица не могут перевозить через границу более 1 млн рублей, а индивидуальные предприниматели и юридические лица полностью лишены этой возможности.

По новому указу у людей, выезжающих в страны ближнего зарубежья, включая Беларусь, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан, прямо на границе будут изымать либо сумму, превышающую один миллион рублей, либо наличные купюры полностью, в зависимости от юридического статуса гражданина.

Читать полностью

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности