Новосибирский театр «Красный факел» представил публике обновленные интерьеры

Дата:

Обновление дизайна коснулось фойе, буфета, обоих вестибюлей и гардеробной зоны — всех пространств, с которых начинается театр

В зарубежной архитектурной практике для этих зон есть собирательное название welcome space — всё, что встречает посетителя и формирует эмоциональный образ здания. Реконструкция как раз и была рассчитана на «освежение чувств». И стала мягкой. Но яркой по результату.

Как подчеркнула на брифинге директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева, пластику и тектонику интерьеров при реконструкции не трогали — изменилась их цветовая схема. С орехово-оливкового с белыми акцентами на лепнине и колоннах на графитово-голубой.

— Прежняя цветовая схема имела свой шарм, но она, скажем так, выглядела уже усталой. Цветовое решение ведь тоже имеет свой жизненный тонус  свою молодость, когда оно свежо и впечатляюще, и свою старость. Не меняя пластических элементов архитектуры, мы достаточно радикально обновили их цвет, —пояснила Антонида Гореявчева.

Не меняя пластических элементов архитектуры, в театре достаточно радикально обновили их цвет

Прежняя, двухцветная схема была достаточно типична для ампира и нео-ампира. Столетнее здание театра как раз и построено в эстетике нео-ампира — в одном из суб-стилей русского модерна 1900-х. При обновлении рельефные элементы (лепнина, колонны) стали монохромными — в одном тоне с плоскостями. Но они, как ни парадоксально, от этого не потерялись в пространстве, а обрели новую выразительность. Тем более, что световой дизайн стал более целевым — кессоны потолка получили потайную контурную подсветку, наиболее значимые рельефные элементы тоже акцентированы светом. Перила лестниц (исторические, исконные элементы здания) были очищены от многолетних напластований краски, их кованный узор в оттенках меди снова графичный и яркий. А для большей сохранности они защищены специальным покрытием.

Новый дизайн получил и буфет — стойка с рельефной подсветкой стала строгой и визуально лёгкой, место люстр над ней заняли минималистические светильники-шары – подобие светящихся драже с мягким белым сиянием.

Стены фойе помимо галереи актеров и исторических фото получили еще один акцент, весьма тонкий — цитаты великих литераторов и драматургов, посвященные театру. Начертаны они на листах прозрачного акрила, потому смотрятся ненавязчиво, «полурастворённо». Как объяснил художественный  руководитель театра Андрей Прикотенко, коллекция цитат имеет задачу шире показать гостю-зрителю роль театра в обойме искусств, его связь с литературой, с духовной жизнью человечества.

Коллекция цитат имеет задачу шире показать гостю-зрителю роль театра в обойме искусств, его связь с литературой, с духовной жизнью человечества

Работы по обновлению театра продолжатся и в строительном сезоне-2026. По словам Антониды Гореявчевой, летом предстоит заняться фасадом.

— Учитывая возраст этого исторического здания, его роль в городском пейзаже, архитектурной истории Новосибирска и в его культурном контексте, это очень ответственная задача. Но уверена, что мы справимся, — резюмировала директор театра.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирский театр «Красный факел» анонсировал старт нового сезона

Автор фото: Игорь Смольников.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

Читать полностью

В Новосибирске продают историческое здание военкомата со звездой на фронтоне

В Новосибирске выставлено на продажу здание, в котором долгие годы располагался военкомат. Старшим поколениям жителей города объект известен как Горвоенкомат. Здание пустует с 2024 года.

Данные о выставлении исторического здания на торги опубликовала госкорпорация «ДОМ.РФ». В карточке торгов оно указано как административное здание площадью 893,3 кв. м, расположенное по адресу Трудовая, 13. Вместе с ним продается и земельный участок площадью 0,16 га. Начальная цена не определена.

Читать полностью

От «кавалерист-девицы» до ночных ведьм: историк из новосибирского вуза напомнил о женщинах-защитницах Отечества

День защитника Отечества многими давно воспринимается не как профессиональный праздник военнослужащих, а как «мужской» день. Однако испокон веков этот стереотип ломали многие женщины, добровольно становившиеся защитницами своей Родины.

Конечно, некоторым женщинам во все века хотелось надеть военную форму и сражаться наравне с мужчинами. Хрестоматийной стала история «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой, отличившейся в Отечественную войну 1812 года, чуть меньше помним имена героинь Первой мировой войны Антонины Паньшиной-Придатко (она же Антон Паньшин), Киры Башкировой (она же Николай Попов) и других. Но все они, чтобы попасть в армию, были вынуждены «притвориться» мужчинами. Когда же защитницам Отечества стало возможно служить Родине, не скрывая свой пол?

Читать полностью

Социальная ниша не бывает пустой: новосибирцы редко говорят с детьми о спецоперации и 23 февраля

Накануне Дня защитника Отечества сотрудники института детства НГПУ провели опрос среди родителей: говорят ли они в семье о значении 23 февраля и обсуждают ли с детьми тему специальной военной операции. Результаты показали: с дошкольниками и младшими школьниками такие разговоры ведутся редко. Многие взрослые объясняют это желанием «сохранить психику ребёнка», оградить его от сложных и тревожных тем. В опросе приняли участие более 200 родителей.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ Галина Чеснокова считает это стремление понятным и во многом оправданным.

Читать полностью

Новосибирцы в числе первых увидели большой кинодебют Ольги Бузовой

В центре культуры и отдыха «Победа» состоялась премьера кинокомедии «Равиоли Оли» (16+). С участием главной актрисы проекта — Ольги Бузовой.

Снобы, возможно, содрогнутся. Мол, как можно — наша главная обитель арт-хаусного и элитного кино — и комедия с Ольгой Бузовой?! Взволнованным и шокированным советую вдохнуть глубже и дышать размерено. Потому что кино действительно хорошо сделано. Без попытки выглядеть шедевром. Да на это команда канала «ТНТ», придя в широкоформатное кино, никогда и не замахивалась. Но лейбл «народная комедия» на этой картине будет смотреться не стыдно. Ибо кино действительно смешное, добротно сделанное режиссером Андреем Никифоровым, со звёздным кастом.

Читать полностью

Реконструкцию концертного зала в Новосибирске оценили в миллиард рублей

Министерство культуры Новосибирской области разработало проект реконструкции концертного зала «Сибирь-Концерт». По словам министра культуры региона Юрия Зимнякова, стоимость работ достигает 1 млрд руб. Готовятся документы для участия в конкурсных процедурах по привлечению инвестиций. Сроки объявления конкурса он не уточнил.

Чиновник добавил, что проект реконструкции «Сибирь-Концерт» — один из трех проектов по восстановлению творческих площадок в регионе, для которых Минкульт хочет привлечь деньги из федерального бюджета. Два остальных проекта — реконструкция театров «Старый дом» в Новосибирске и «На окраине» в Карасуке.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности