Новосибирскому производителю стирального порошка блокируют поставки в Белоруссию

Дата:

Убытки, которые предприятие может понести от потери товарооборота, оцениваются в 70 млн рублей в год.

 «Новосибирскому заводу бытовой химии»  (НЗБХ) заблокировали выход на рынок Республики Беларусь с брендами стиральных порошков TeoN и Stiray. Дело в том, что местная компания ООО «ОптРитейл», используя тот факт, что регистрация товарных знаков имеет территориальный характер, зарегистрировала выше указанные товарные знаки на территории Республики Беларусь. При этом, не поставив в известность российскую сторону. Об этом редакции Infopro54 сообщили на предприятии.

Директор «Новосибирского завода бытовой химии» Рафис Аросланов пояснил Infopro54, что эти действия белорусской компании «блокируют поставки продукции НЗБХ» в страну.  По его словам, убытки, которые предприятие может понести от потери товарооборота оцениваются в 70 млн руб. в год.

— В результате регистрации торговых знаков компанией «ОптРитейл», НЗБХ теряет часть своей потребительской аудитории в республике Беларусь, где продукция под брендами TeoN и Stiray была узнаваемой, продавалась в местных торговых сетях и пользовалась спросом. Кроме того, введение потребителей в заблуждение относительно производителя продукции, маркированной спорным товарным знаком, создает репутационные риски для НЗБХ, — прокомментировал ситуацию директор предприятия.

Он заявил, что поведение белорусского партнера противоречит заявлениям глав двух государств — о развитии товарообмена и блокирует поставку продукции НЗБХ в Беларусь.

— В июне 2023 года президент Беларуси Александр Лукашенко в видеообращении на пленарном заседании X Форума регионов России и Беларуси подчеркнул, что «позиция республики в сфере торговли с Россией остается неизменной: «никаких барьеров и ограничений во взаимодействии», — прокомментировал Аросланов ситуацию редакции.

«Новосибирский завод бытовой химии» (НЗБХ) уведомил своих партнеров о нарушении интеллектуальных прав со стороны ООО «ОптРитейл». Предприятие готовит обращение в Антимонопольную службу республики Беларусь о недобросовестной конкуренции, а также пакет документов для возражения о признании недействительным решения о регистрации товарного знака на территории республики Беларусь. Кроме того, НЗБХ обратится в Министерство промышленности Республики Беларусь и Минпромторг РФ с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации.

Как отметила в беседе с журналистом Infopro54 патентный поверенный РФ № 2106, руководитель юридического отдела ООО «Сибирь Патент» Наталья Слесарюк, подобные инциденты возникают довольно часто.

По ее словам, часто встречаются случаи, когда отечественные производители везут товар в другие страны, не проверив, не зарегистрирован ли там товарный знак, сходный с нанесенным на их товар обозначением. Многие полагают, что, получив товарный знак в России, они достаточно защищены. Между тем, товарные знаки действуют территориально – то есть только на территории той страны, где получена регистрация.

Эксперт советует производителям товаров еще до регистрации товарного знака исследовать вопрос о том, возможно ли к регистрации такое обозначение в привлекательных для экспорта странах. Для этого можно провести оценку охраноспособности и изучить, свободно ли обозначение от прав других лиц. Если обозначение свободно, правильно зарегистрировать его в качестве товарного знака во всех интересующих странах. Только в этом случае можно будет работать спокойно, не опасаясь, что правомерно произведенный в РФ товар в другой стране окажется контрафактом.

Эксперт пояснила, что иногда бизнес также сталкивается с недобросовестной конкуренцией.

— Есть так называемые патентные тролли (патентные рейдеры), которые, чтобы заработать денег, регистрируют товарные знаки в стране, куда производитель товаров ввозит свою продукцию, однако не обеспечил регистрацию бренда. Они предъявляют претензии производителю за «нарушение» своих «прав» и предлагают ему продать «свой» товарный знак за большие деньги. С такими ситуациями можно бороться.  Например, можно признавать регистрацию товарного знака недобросовестной конкуренцией или оспорить правовую охрану по приоритету фирменного наименования или коммерческого обозначения, — подчеркнула патентный поверенный.

Она добавила, что судебные разбирательства могут длиться годами, поэтому стоит задумываться о регистрации товарного знака во всех странах, которые могут интересовать бизнес сейчас или в перспективе, не дожидаясь появления проблем с конкурентами.

По данным предприятия, НЗБХ производит более 50 тыс. тонн готовой продукции бытовой химии. В 2022 году доля компании в сегменте производства стиральных порошков составила 6,3% по РФ (данные НИИ бытовой химии «Росса»). Владелец НЗБХ – Вячеслав Рыченков. Оборот НЗБХ по итогам 2022 года вырос в два раза и составил 2 млрд руб.

Ранее редакция рассказывала о том, как изменилась ситуация с регистрацией патентов иностранцев внутри России и россиян за пределами страны.

Фото: freepik.com, master1305

0
0

Пескобаза проиграла прокуратуре спор о нарушениях на Оби

Арбитражный суд Новосибирской области поставил точку в очередном эпизоде противостояния вокруг прибрежных территорий Оби. Суд признал законным представление природоохранной прокуратуры к компании «Сибирский причал», которая эксплуатирует пескобазу на правом берегу реки в районе Чернышевского спуска.

Конфликт вокруг пескобаз длится уже почти два года. Летом 2024 года мэрия Новосибирска объявила о планах продлить Михайловскую набережную до Заельцовского бора. Муниципалитет принял постановление о резервировании земли и в одностороннем порядке расторг договоры аренды с тремя компаниями — «Стройсиб», «Причал» и «Сибирский причал». Бизнес должен был освободить участки до 17 июня 2025 года.

Читать полностью

В Новосибирске призывают не допустить «некрошоу» на выставке ритуальной сферы

В Новосибирске в публичном пространстве начали критиковать готовящуюся выставку «Сибирь – Ритуал 2026». Андрей Свиридов, член Попечительского (наблюдательного) совета по вопросам похоронного дела в городе Новосибирске, написал обращение к широкому кругу лиц под заголовком «Новосибирску не нужно очередное "некрошоу"». Документ есть в распоряжении редакции.

Андрей Свиридов в своем письме напоминает истории выставок, которые в разных городах проводила компания «Некрополь», и об общественном резонансе, который они вызывают.

Читать полностью

Количество сделок по покупке бизнеса в сфере туризма и АПК выросло в Новосибирске

В январе 2026 года в Новосибирской области почти на 49%, по сравнению с декабрем 2025 года, вырос спрос на готовый бизнес. Об этом сообщили аналитики сервиса Авито Бизнес 360.

В топе спроса IT-компании — количество сделок по покупке такого бизнеса за месяц выросло в 3,2 раза.

Читать полностью

Запуск первой очереди центра Wildberries в Новосибирске ожидается к июлю

Компания ООО «Вайлдберриз» получила разрешение на строительство логистического центра в Новосибирске в 2023 году. На данный момент проект компании находится на завершающей стадии. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщил, Дмитрий Борщевский, пресс-служба Wildberries & Russ.

— В ближайшее время начнётся оформление документов, необходимых для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта — ее запуск запланирован до конца второго квартала текущего года, а полный ввод комплекса в эксплуатацию ожидается до конца 2026 года, — добавил Борщевский.

Читать полностью

Новосибирский бронежилет получил сертификат «Сделано в России»

Бронежилеты от новосибирской компании «ФИЛЛИН» поставляются в зону спецоперации. Их начали производить в 2022 году. Компоненты жилета «Архангел-М», популярного у военных, включая чехол, демпферы-КАП, мягкие баллистические пакеты и бронепанели, также выпускаются в Новосибирске. Недавно модель была сертифицирована под маркой «Сделано в России».

На предприятии пояснили, что наличие этого сертификата значительно облегчает участие в государственных и корпоративных тендерах, а также способствует успешному продвижению продукции на международные рынки.

Читать полностью

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности