Яндекс.Метрика

Новый сезон «Цифрового ликбеза» научит безопасно покупать товары с доставкой

Дата:

И искать подработку

Платформа Авито совместно с АНО «Цифровая экономика», при поддержке Министерства просвещения России и Министерства цифрового развития, запустила новый цикл занятий по цифровой грамотности. Это происходит в рамках третьего сезона всероссийского образовательного проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федеральной инициативы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Главными героями новых видеороликов станут Ряпушка Варя и Налим Максим, которые освоят навыки покупки товаров на цифровых платформах с возможностью доставки и поиска подработки. В основу новых серий легли идеи сценариев, разработанные Дарьей Сысиковой и Владимиром Элизбаряном — школьниками из Анапы и Ростовской области.

Конкурс сценариев стартовал в мае этого года, сразу после завершения первого сезона о безопасных интернет-сделках. Более 50 учеников из разных городов, включая Анапу, Сочи, Тюмень, Новониколаевск в Вологодской области, Краснодар, Озёрск в Челябинской области, Москву, Бугульму, Челябинск, Балтийск и Михайловку в Ростовской области, прислали свои работы. 

В первом эпизоде главная героиня осваивает навыки поиска товаров на платформе, общения с продавцами и безопасного оформления покупок с доставкой. Её верная помощница — старшая сестра Полина делится с ней полезными советами о совершении онлайн-операций.

Новый сезон «Цифрового ликбеза» научит безопасно покупать товары с доставкой

Во втором эпизоде 14-летний Налим Максим решает подыскать подработку в интернете на летние каникулы. Полина вновь приходит на помощь, рассказывая ему, на какие аспекты следует обратить внимание при поиске работы, какие сведения нельзя разглашать собеседнику и как определить надежность потенциального работодателя.

Новые эпизоды «Цифрового ликбеза» были разработаны с активным вовлечением школьников, участвовавших в конкурсе на лучший сценарий для предстоящих выпусков.

— С мая по август мы получили 79 сценариев от детей, что позволило нам не только создать ценный контент, но и понять, что именно их интересует, о чем они хотят знать больше, — говорит Наталья Юматова, руководитель департамента доверия и безопасности компании Авито

— Темами новой серии нашего проекта «Цифровой ликбез» являются безопасные покупки на онлайн-платформах с доставкой и поиск подработки в интернете. В игровой форме и с помощью простых примеров пользователи ознакомятся с эффективными и безопасными способами использования цифровых инструментов. Также детям расскажут о существующих угрозах в интернете и о том, как их избежать, — добавил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко

Найти новые серии можно на главной странице проекта «Цифровой ликбез».

6+

Фото предоставлено пресс-службой компании Авито

0
0

Михаил Пясковский: Кооперация предприятий России по Гособоронзаказу требует особого учета

Основатель франчайзинговой сети «ИнфоСофт» Михаил Пясковский в интервью Infopro54 проанализировал тренд на автоматизацию раздельного учета по требованиям Гособоронзаказа, а также прокомментировал почему «1С» становится стандартом для предприятий ОПК и при чем тут Интеграторы.

— Михаил Владимирович, среди опубликованных внедренных решений на официальном сайте фирмы «1С», у партнерской сети «ИнфоСофт» все больше проектов автоматизации оборонных предприятий. Вы специализируетесь на автоматизации раздельного учета по 275-ФЗ и Гособоронзаказу?

Читать полностью

В Новосибирске ученые создали многофокусный VR-шлем для подготовки космонавтов

Российские ученые разработали новый шлем виртуальной реальности с многофокусной системой, способный обеспечить более глубокое погружение и предназначенный, в частности, для тренировок в условиях, имитирующих открытый космос. По словам заместителя директора Института автоматики и электрометрии СО РАН, декана факультета информационных технологий НГУ Михаила Лаврентьева, устройство в перспективе может использоваться для подготовки космонавтов и подводников, а также для дистанционного управления оборудованием на Луне.

Разработка создана специалистами ИАиЭ СО РАН совместно с компанией «Софтлаб-нск» и Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения СО РАН. Как пояснил Лаврентьев, ключевая задача прибора — решить проблему рассогласования естественных механизмов восприятия глубины, которые возникают при использовании обычных VR-шлемов. Человеческий мозг определяет расстояние до объекта, используя бинокулярное зрение и аккомодацию хрусталика. В стандартных гарнитурах эти два механизма вступают в конфликт, что через 20-30 минут часто вызывает головную боль, головокружение и искаженное восприятие пространства.

Читать полностью

В России планируют ввести единый цифровой идентификатор для граждан

Заместитель главы Минцифры России Белла Черкесова сообщила о планах ввести единый идентификатор граждан на основе номера телефона. Это заявление она сделала на заседании Общественного совета, сообщила «Российская газета».

Черкесова подчеркнула, что в министерстве активно работают над совершенствованием методов медиаизмерений, стремясь унифицировать данные. Способы повышения прозрачности информации обсуждаются совместно с представителями отрасли. Например, к диалогу уже присоединились российские онлайн-кинотеатры.

Читать полностью

«Элтекс» анонсировал два новых проекта в Новосибирске за шесть млрд рублей

Новосибирская компания «Элтекс» вновь планирует расширяться. На инвестсовет Новосибирской области она представила проект четвертой очереди по созданию 12-этажного научно-исследовательского института общей площадью 32 тысячи кв метров.

— Мы постараемся разместить здание максимально компактно рядом с существующими объектами, и максимально корректно работать с прилегающей территорией. Новый корпус будет соединен с корпусом, который мы запустили в 2025 году. На площадке будет создано 1500 высокотехнологичных рабочих мест, — сообщил директор ООО «Предприятие «Элтекс» Алексей Черников.

Читать полностью

Исследование: что бесит сибиряков на рабочих онлайн-встречах и в переписке

Анализ, проведенный цифровой экосистемой МТС, включающей платформу МТС Линк, показал отношение сибиряков к онлайн-совещаниям и выявил основные факторы, вызывающие у них негативные эмоции в процессе коммуникации. Лидерами антирейтинга ожидаемо стали низкая активность участников и привычка коллег курить.

Исследование выявило, что подавляющее большинство работающих жителей Новосибирска и Сибирского региона (более 70%) позитивно оценивают организацию коммуникаций в своей трудовой деятельности. Тем не менее, 40% респондентов указали на трудности, возникающие из-за отсутствия четких правил взаимодействия. Дополнительно установлено, что проблемы на встречах иногда обусловлены поведением самих участников: значительная часть сотрудников теряет концентрацию и часто отвлекается во время онлайн-звонков.

Читать полностью

В Академгородке создан Сибирский технологический хаб

В январе 2026 года в Новосибирске стартует проект — Сибирский технологический хаб, направленный на поддержку стартапов. Соответствующее соглашение подписали Академпарк и Газпромбанк.

Ключевая цель хаба — обеспечение устойчивого потока стартапов из Сибири, способных формировать новые рынки. При этом корпорации и инвесторы получат ранний доступ к научным разработкам, готовым к интеграции в производственные цепочки. Фундаментальная наука получит возможность прямого доступа к финансовым и рыночным ресурсам для превращения разработок в технологии и продукты В финале участники выступят перед представителями банка и венчурных фондов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности