Яндекс.Метрика

О стрельбе в Болотном и профессиональных «патриотах»

Дата:

Сергей Чернышов, директор АНО СПО «Новосибирский городской открытый колледж»:

Новости Новосибирска— Пару месяцев назад мы в Новоколледже сделали довольно внушительное региональное исследование, опросив более 200 руководителей клубов патриотического воспитания, завучей по воспитательной работе, муниципальных чиновников, ответственных за воспитание «патриотизма» и т.д. Сейчас по этому исследованию готовится статья, но стрельба юнармейцев в Болотном — хороший повод вкратце описать, какие там результаты.

Итак, это почти две одинаковые возрастные группы — от 25 до 40 и от 40 до 55 лет. Молодые, активные люди. Милитаристское понимание патриотизма — это удел отщепенцев. Треть выбрали вариант «гражданский»: патриотизм как созидательный труд на благо Родины. Еще 60% — оба варианта ценны (и гражданский, и милитаристский)

Средняя оценка утверждения «я патриот своей страны» — 9,45 (по 10-балльной шкале).

Средняя оценка утверждения «современная молодежь — патриоты своей страны» — 7,05.

Зафиксируем — молодежь они считают куда менее патриотичной, чем они сами.

Главные проблемы в патриотическом воспитании по их мнению: инфантилизм молодежи, недостаток государственных ресурсов, а главное — внутренние условия жизни (половина выбрала этот вариант). Они честно понимают, что бедность и отсутствие социальных лифтов — главная проблема в том, чтобы полюбить свою Родину.

И еще важный штрих. В вопросе о том, кто должен заниматься патриотическим воспитанием, они выбирают варианты (можно было выбрать несколько):

школа — единогласно,

семья — единогласно,

армия — только треть,

церковь — 10%,

литература/искусство — треть.

Еще есть большой массив данных для контент-анализа, но это уже оставим «на сладкое». Пока зафиксируем: мы имеем вполне внятную когорту людей, которые понимают всю полноту социальных проблем («не верят телевизору и госпропаганде»), разделяют мирное понимание патриотизма и в целом готовы созидательно трудиться.

Представлять их всех как милитаризированных поклонников «Юнармии» — в корне неверно. Что, конечно, не отменяет факта, что они вынуждены существовать в оруэлловском «война — это мир». Кстати, это вполне соотносимо с нашим прошлым региональным исследованием о том, какой у нас в регионе был огромный потенциал учителей, готовых к изменениям в условиях дистанта. И как он был безжалостно утрачен.

Материал и фото предоставлены автором

Рубрики : Прямым текстом

Регионы : Новосибирская область Новосибирск

Теги :Теги не заданы

2
1

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Дмитрий Лукашев: замену теплотрасс в Новосибирске нужно вести с умом

Председатель научно-технического совета Ассоциации газовых хозяйств России «Сибдальвостокгаз», советник компании «Техногаз» Дмитрий Лукашев проанализировал результаты подготовки Новосибирска к новому отопительному сезону и отметил, что в городе используются далеко не все возможности по модернизации системы отопления.

― Дмитрий Александрович, проблемы с подготовкой Новосибирска к отопительному сезону сохраняются. В этом году вновь было много вопросов с подключением домов к теплу. Хотя, паспорт готовности город все-таки получил вовремя, в отличии от 2024 года. На ваш взгляд, почему возникают такие ситуации?

Читать полностью

Дмитрий Овчинников: новогодние праздники — едва ли не единственная возможность чуть выдохнуть

Публицист Дмитрий Овчинников о новогоднем настроении, надеждах на будущее и праздничном Новосибирске:

— Верно было кем-то подмечено — время летит быстро. И, как кажется, с каждым годом эта скорость только увеличивается. Нравится это кому-то или нет, но объективный факт состоит в том, что темп современной жизни действительно порой кажется настолько стремительным, что он практически не оставляет времени остановиться и подумать над какими-то важными вещами, оценить, пройденный путь и наметить планы на будущее. Пожалуй, новогодние праздники — едва ли не единственная счастливая возможность чуть выдохнуть, перевести дух и хоть немного осмыслить происходящее вокруг нас и непосредственно с нами.

Читать полностью

Анна Сидевич: На Новый год еда должна спасать ваших гостей, а не добивать

Невредные советы по новогоднему застолью от Анны Сидевич, учредителя «Сидевич Система Кейтеринг»:

— Хочу рассказать о том, что такое новогодний стол глазами эксперта в кейтеринге с 26-летним стажем кормления людей в новогодние праздники.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности