Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Области нужны новые проекты

Дата:

Министр экономического развития региона выделила направления, где регион не дорабатывает. — Мы выделили для себя 4 основных фактора, которые в настоящее время сдерживают рост экономики региона. Первый — это падение темпов роста зарплаты и доходов населения. Когда нет потребительского спроса, у предпринимателей нет необходимости увеличивать объемы производства, закупать новое оборудование и вводить его в действие. […]

Министр экономического развития региона выделила направления, где регион не дорабатывает.

— Мы выделили для себя 4 основных фактора, которые в настоящее время сдерживают рост экономики региона. Первый — это падение темпов роста зарплаты и доходов населения. Когда нет потребительского спроса, у предпринимателей нет необходимости увеличивать объемы производства, закупать новое оборудование и вводить его в действие. Это приводит к замедлению темпов выпуска продукции и сразу же к замедлению темпов роста зарплаты. Круг замкнулся и выйти из него можно только за счет привлечения инвестиций, а для этого нужно формировать инвестиционные ниши, — заявила министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, выступая на расширенном заседании правительства региона.

 

Минэкономразвития проанализировал имеющиеся в регионе ниши и что нужно предпринять, чтобы сделать их более востребованными с точки зрения предпринимателей. По словам Молчановой, у региона есть очень хорошие ресурсы, которые можно вовлекать в активный хозяйственный оборот. Эта задача в 2017 году поставлена перед органами власти всех уровней, и они обладают достаточными полномочиями, чтобы ее выполнять.

— У нас около 430 рек и 3 тыс озер. Рыбоводством занято только 0,5% от общего объёма водного фонда. У нас очень много минеральных вод (32 разведанных месторождения 9854 куб м в стуки). Да, по разливу бутилированной воды мы входим в пятерку крупнейших регионов России, но, тем не менее, ресурс используется мало, — заявила она. — По лесному фонду общий запас древесины в области 557 млн куб метров, из них хвойной — 129 млн. Площадь допустимого ежегодного изъятия древесины 5,7 млн куб метров. К сожалению, этот ресурс сейчас также используется очень слабо.

Молчанова предупредила присутствовавших на заседании глав муниципальных образований и коллег из других ведомств, что необходимо определить, где существует минимальная необходимая инфраструктура: дороги, производственные мощности, подготовленные трудовые ресурсы и на этой основе сформировать те лесные массивы, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот наиболее быстро.

— В 2017 году нужно выбрать наиболее перспективные участки. Это могут быть 3-7 проектов и предлагать их инвесторам в готовом, сформированном виде. Точно также по водным ресурсам. Причем речь должна идти не только о разведении рыбы, но и об организации отдыха и оздоровлении людей, потому что и в этом направлении у нас есть очень хорошие перспективы ( в регионе 13 месторождений радоновых вод, пригодных лечебного использования), — подчеркнула она.

Что касается земельных ресурсов, то главной задачей органов власти является определение площади неиспользуемых земель и выделение из нее наиболее ценной.

— Здесь нужно определить приоритеты, где уже есть сложившиеся хозяйствующие субъекты, которым нужны дополнительные сельхозресурсы и, исходя из этого, вовлекать земли в сельхозоборот. Минсельхоз региона работает над этим, но в 2017 году мы должны этот подход активизировать, — отметила Ольга Молчанова.

По ее словам, при развитии пищевой и перерабатывающей промышленности, которая занимает около 20% в общем объеме выпущенной в регионе продукции, нужно говорить не об удовлетворении потребностей жителей области, а об увеличении экспорта. Эту задачу перед всеми регионами ставит правительство РФ. Молчанова также констатировала, что экспорт, в принципе, является максимально неиспользованным резервом для развития региона. С одной стороны, за 10 мес 2016 года из области экспортировано больше товаров, чем ввезено – $1,38 млрд (+111,5%). С другой, по сравнению с 2015 годом, внешнеторговый оборот региона упал — с $3,6 млрд до $2,7 млрд.

Основные страны контрагенты по экспорту по итогам 2016 года для Новосибирской области — это страны дальнего зарубежья: КНР, Украина, Казахстан, США, Германия, Франция – всего 123 страны (в 2015 — 120). 55% экспорта составляют машины, оборудование и транспортные средства, 17,7% — топливно-энергетические ресурсы.

— Из продовольственных товаров на первом месте у нас стоит экспорт рыбы — 28,8%, и это при том, что мы используем 0,5% от фонда, который пригоден для ее разведения. То есть здесь у нас колоссальный потенциал. На втором месте продукты приготовления соусов и готовые соусы — 17,3%, на третьем продукция мукомольно- крупяной промышленности и пшеница — 16%, то есть то, что у нас производится и выращивается, — перечисляет Молчанова. — Если посмотреть по странам, то в Азербайджан мы вывозим картофель — это прекрасная основа, чтобы увеличить производство этой продукции.

Минэкономразвития и минпром области намерены проанализировать, что нужно сделать, для увеличения несырьевого экспорта и в каких формах поддержки нуждаются экспортеры.

Что касается импорта, то по итогам 10 мес 2016 года 49,5% в поставках в регион занимают машины и оборудование.

— Мы ввозим технологи, которые сами не производим, используем их для модернизации производства, для того, чтобы выпускать более современную продукцию. 40% поставок идет из КНР, 19% из США , 8% из Франции. Темпы роста к 10 месяцам прошлого года очень высокие, то есть у хозяйствующих субъектов есть средства, чтобы покупать необходимое оборудование, даже не смотря на падение курса валюты в 2014 году, — приводит статистику Ольга Молчанова.

По ее словам, большой потенциал развития у экономики региона и по трудовым ресурсам. В трудоспособном возрасте находится 1,7 млн жителей области, из них в экономике не занято почти 400 тыс человек, при этом 267 тыс проживает в Новосибирске.

— Это тот огромный ресурс, который ждет своего часа. Да, нет ни одного государства, где в экономике заняты все трудоспособные граждане, но стремиться к этому нужно, — заявила Молчанова. — Кроме того, часть этих людей занята в теневой экономике и они просто не платят налоги. Здесь существует еще одна проблема — за граждан, которые нигде не работают мы из областного бюджета платим в ФОМС — это дополнительная нагрузка на бюджет (около 12 млрд руб в год).

Министр экономического развития области подчеркнула, что ведомство подготовило документы и будет их заполнять вместе со всеми районами по тем приоритетным проектам, которые будут определены. По каждому направлению планируется выбрать 5-7 проектов. Эти материалы будут размещены на сайте ведомства и сайтах муниципальных образований, продвигаться на всех выставках, на эти проекты в приоритетном порядке будет выделяться господдержка.

Фото: Юлия Данилова

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности