Объём господдержки новосибирских аграриев составит более 5 млрд рублей

  • 25/03/2024, 14:29
Губернатор Андрей Травников рассмотрел ход подготовки АПК Новосибирской области к проведению весенних полевых работ.

На совещании в правительстве региона обсудили меры поддержки для аграриев и предстоящую посевную кампанию.

― В области подготовлено 1 млн 256 тыс. га пашни. Общая посевная площадь в 2024 году должна превысить 2 миллиона 360 тыс. га. Семенной материал заготовлен в достаточных объемах. Особое внимание в текущем году уделят популяризации лучших достижений российской, особенно сибирской селекции, ― доложил главе региона министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Уже активизирована работа по минеральным удобрениям. В этом году уже приобретено 99 тысяч тонн удобрений, если сюда прибавить остатки с 2-23 года, то это уже на 60 процентов закрывает потребности.

На контроле стоит вопрос о техническом переоснащении хозяйств. Приобретено 123 единицы техники на общую сумму 840 млн рублей. В это направление вложено субсидий на 705 млн рублей. Наиболее высокие темпы достигнуты в Черепановском, Краснозёрском, Ордынском, Новосибирском и Венгеровском районах. Комплексная готовность техники – 94%.

― В феврале до сельхозпроизводителей доведено 742 млн рублей государственной поддержки за счёт средств областного бюджета, в марте планируется перечислить еще 703 млн рублей, ― сообщают в правительстве региона.

В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» объем всех предусмотренных средств составляет более 5,6 млрд рублей, из них более 1,4 млрд ― из федерального бюджета.

Источник фото: предоставлено пресс-службой губернатора Новосибирской области.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Алла Литвинова, директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, член совета Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ»

Алла Литвинова: Лизинг иностранных работников станет трендом на рынке труда в 2025 году

Новосибирские компании, испытывающие сложности с набором персонала, уже изучают такие предложения
Наверх в Новости Новосибирска