Яндекс.Метрика

Окончательные итоги выборов в США пока не подведены, но лидер определился

Дата:

В избирательных округах продолжается подсчет голосов

5 ноября стартовали юбилейные, 60-е по счету, выборы в США. На данные момент в американских штатах продолжается подсчет голосов избирателей, в каждом из них обработано более 90% бюллетеней. Окончательные итоги пока неизвестны, но промежуточные — озвучены ведущими американскими средствами массовой информации, такими как телеканал Fox News, газеты The New York Times, The Washington Post и портал Axios.

По данным СМИ кандидат от Республиканской партии на пост президента США Дональд Трамп набрал 248 голосов выборщиков от необходимых 270. У Камалы Харрис – 214. Телеканал Fox News сообщил, что Трамп уже набрал 277 голосов, а Харрис — 226. Однако, в шести из семи так называемых колеблющихся штатах, от которых, по прогнозам политологов, и зависит окончательный результат выборов, подсчет голосов продолжается.

Так, в штате Джорджия, где обработано 97% бюллетеней Дональд Трамп набрал 50,7% голосов, а Камала Харрис — 48,4%. В Северной Каролине (94% бюллетеней обработано) за бывшего президента проголосовал 51,1% избирателей, за второго кандидата — 47,4%. В Аризона пока рассмотрели лишь половину бюллетеней. Здесь шансы кандидатов пока абсолютно равны — 49,6% и 49,6%. В Неваде (68%) на момент публикации лидирует Трамп, набравший 50,3% голосов, у Харрис — 48,1. С небольшим опережением идет Трамп и в таких штатах, как Висконсин, Мичиган и Пенсильвания.

Несмотря на то, что в большинстве штатов обработано порядка 90% бюллетеней, новосибирский политолог Владимир Леонтьев объясняет, что окончательные итоги выборов мы узнаем нескоро.

— Вчера был дан старт выборам, результаты которых мы узнаем в ближайшие дни. Не уверен, что итоги станут известны даже сегодня вечером. Это шестидесятые выборы президента США, так что подсчет голосов будет осуществляться с особой щепетильностью. А окончательные итоги мы узнаем только в декабре по результатам голосования коллегии выборщиков.

Леонтьев отметил, что сначала кандидаты шли вровень, но потом Трамп стал опережать Харрис. Хотя и на данном этапе шанс на победу есть у каждого.

— 50 на 50 – это шансы каждого из них на победу. И не единицей больше. В одних штатах Харрис обгоняет Трампа с незначительным перевесом, в других — лидирует бывший президент, но опять же с небольшим опережением. 75 процентов из 100 голосующих за Харрис считает, что демократия в США находится в опасности, оставшиеся 25 — так не считают, но больше поддерживают демократов. Американцы вообще боятся потерять свою демократию. Трамп же сам по себе очень яркий кандидат, как назвал его и наш президент Владимир Путин. Его харизма и ведет к успеху, — считает эксперт.

При этом, политолог отмечает, что значение штата Пенсильвания на исход выборной кампании слишком преувеличен. Несмотря на заявление аналитиков исследовательской газеты The Hill, что победитель народного голосования в Пенсильвании с 85-процентной вероятностью станет следующим президентом, Леонтьев уверен, что это утверждение не соответствует действительности.

— Никакого решающего значения этот штат не имеет, — говорит он. — Это сродни нашим исконно русским приметам. Одни в них верят, другие нет.

Ранее редакция сообщала, что новосибирские политологи ожидают скорого раскола общества в США.

Источник фото: freepik.com, автор- wirestock

Рубрики : Власть

Регионы : США

Теги : политика Выборы в США

0
0

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Свыше 260 детей умерли за год в Новосибирской области

В 2024 году в Новосибирской области зафиксированы 266 случаев ухода из жизни детей в возрасте от 0 до 17 лет (Более свежая статистика не приводится. — Ред.). По сравнению с 2020 годом, количество таких прецедентов в регионе сократилось на 22%, что соответствует общероссийскому тренду снижения детской смертности. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства Новосибирской области.

— При анализе структуры основных причин смертности детей установлено, что частота смерти детей от внешних причин стабильно высокая, в 2024 году составила 38,0% (101 случай), что значительно выше среднероссийского показателя (2,1%), — отмечается в постановлении.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью

Размер детского пособия пересмотрели в Новосибирской области

С 1 января 2026 года в Новосибирской области выросли детские пособия, зависящие от прожиточного минимума. Это касается единого пособия и ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Единое пособие предоставляется беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках, и детям до 17 лет. Его получают семьи с доходом ниже регионального прожиточного минимума после комплексной оценки нуждаемости.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности