Домой Все новости Новосибирска и Сибири Бизнес Ozon стало тесно в распредцентре ПЛП

Ozon стало тесно в распредцентре ПЛП

0
Ozon стало тесно в распредцентре ПЛП

— В регионе идет активное развитие онлайн-торговли. В прошлом году распредцентр в области открыла компания Ozon. Сейчас им уже не хватает имеющихся 35 тысяч кв. м площадей, и они рассматривают еще одну площадку для усиления, — об этом замминистра промышленности и торговли Новосибирской области Максим Останин сообщил на пресс-конференции.

Ozon открыл в Новосибирске логистический хаб

Напомним, фулфилмент-фабрика стала первым логистическим центром компании Ozon в Сибирском федеральном округе. Общая площадь первой очереди центра, открытого на территории Промышленно-логистического парка в рамках «PNK Парк Толмачево», составляла 14 тысяч кв. м по полу с возможностью расширения до 64 тысяч кв. м. В логистическом хабе на тот момент можно было хранить более 4 млн товарных наименований и обрабатывать более 85 посылок в сутки. Благодаря фулфилмент-фабрике Ozon планировал доставлять около 4 млн товаров в 1,5 тысячи населенных пунктов округа на следующий день после заказа. Объем инвестиций компании Ozon в первую очередь проекта составил 600 млн рублей. В течении 3 лет компания анонсировала инвестиции в размере еще 3,5 млрд рублей. Эти деньги Ozon планировал направить на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства.

В пресс-службе компании в ответ на запрос редакции пояснили, что Новосибирск стал одним из опорных пунктов для развития инфраструктуры электронной торговли в Сибири. Первая очередь фулфилмент-центра была запущена в апреле 2021 года — тогда площадь склада по полу составляла 14 тыс. кв.м. С недавним открытием второй очереди площадь центра значительно расширилась и сейчас составляет 40 тыс. кв.м. Сейчас на фулфилменте хранится 4,5 млн товаров, и это не предельная емкость для него. Ежедневно центр обрабатывает 85 тыс. посылок и доставляет их в 1,5 тыс. населенных пунктов Сибирского федерального округа уже на следующий день. На его площадке создано около тысяч рабочих мест.

Планы компании по дальнейшему расширению в пресс-службе не прокомментировали.

Максим Останин также напомнил, что на этой неделе под Новосибирском открылся крупный логистический центр компании «Ситилинк». Площадь центра — 20 тысяч кв. м, созданы 200 рабочих мест. Комплекс может принимать 150 грузовиков за сутки, около 1 млн контейнеров в год. Ассортимент — более 60 тысяч наименований товаров. Общий объем инвестиций в проект — 220 млн рублей.

— Многие компании сегодня рассматривают Новосибирск как транспортный и логистический хаб, открывают свои распредцентры в нашем регионе. В основном выбирают локации в районе Толмачево и поселка Садовый, где находятся выходы на федеральные трассы. По этим магистралям фуры могут объезжать город во время сезонных запретов, — пояснил Максим Останин. — Создание локации в Новосибирске позволяет маркетплейсам получать доступ к потребителям от Урала до Дальнего Востока. Кроме того, существенно сокращаются сроки доставки. Если раньше покупателям приходилось ожидать заказанный товар 5-7 дней, то сейчас 2-3 дня. А многие поставки осуществляются день в день. Это повышает конкурентоспособность онлайн-торговли, а также маркетплейсов, которые зашли в регион.

При этом чиновник отметил, что сегодня ведение торгового бизнеса невозможно без складских площадей, и также заявил, что не знает ни одной высвободившейся площадки, построенной под торговую сеть.

В пресс-службе Ozon добавили, что открытие логистического хаба в Новосибирской области упростило выход на рынок электронной торговли для локальных предпринимателей.

— Ozon упрощает для них организацию логистики и расширяет возможности для масштабирования бизнеса. Товар продавца, отгрузившего поставку на фулфилмент, появится на витрине маркетплейса уже через 5 часов после завершения приемки. По итогам первого квартала на Ozon уже были представлены товары от более 3300 предпринимателей из Новосибирской области — это в 3,6 раз больше, чем годом ранее. Они продают товаров для дома, товары для красоты и здоровья, электронику, товары для строительства и ремонта. Продажи новосибирских предпринимателей на Ozon выросли за этот период в 5 раз и принесли им в первом квартале 2022 года 2,6 млрд руб,  — подтверждают в пресс-службе Ozon. — Благодаря оперативным срокам доставки и выросшему ассортименту покупатели из Новосибирской области стали больше заказывать на Ozon — количество их заказов выросло в 2,7 раз до 1,7 млн заказов в первом квартале, а оборот по этим товарам — в 2,4 раза. Новосибирские покупатели могут забрать заказ в пешей доступности почти 300 пунктов выдачи Ozon. За последний год в регионе стало доступно в два раза больше пунктов выдачи, которые открыли локальные партнеры маркетплейса. Стимулом для развития малого и среднего предпринимательства в сфере электронной коммерции стало, в том числе, наличие крупного логистического хаба в регионе.

 

Ранее редакция сообщала, что новосибирский предприниматель судится с маркетплейсом OZON. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности