Яндекс.Метрика

Пенсионеры устремились за «Зелеными»

Дата:

Вторая политическая партия подала список на выборы депутатов областного заксобрания.

По информации избирательной комиссии Новосибирской области о своем участии в предстоящих выборах заявила «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Примечательно, что тройку лидеров списка, помимо «паровоза» — 70-летней пенсионерки Галины Бизяевой, представляют отнюдь не пенсионеры. В частности, вторым номером заявлен 37-летний гендиректор ООО «Прогресстройгрупп», депутат Краснообского поселкового совета, председатель комиссии по имуществу, использованию земли и вопросам строительства Александр Аверкин. Замыкает тройку 47-летний руководитель реготделения партии, эксперт отдела по организации и проведению мероприятий ГКУ НСО «Центр гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов» Сергей Зимнухов.

Первая партия пошла

Напомним, на минувшей неделе облизбирком заверил список кандидатов реготделения партии «Зеленые», который возглавили депутат заксобрания Дарья Украинцева, солистка НОВАТа Дарья Шувалова и блогер-эколог Ульяна Артамонова.

Что касается кандидатов-одномандатников, то в настоящий момент о своем намерении участвовать в выборах заявили уже четверо. Последним из уведомивших стал исполнительный директор АО «Новосибирский механический завод «Искра»» Сергей Кондратьев, выдвинутый по округу №24 в Калининском районе Новосибирска. Одним из соперников Кондратьева может стать победитель внутрипартийных праймериз «Единой России», гендиректор АО «Экспресс-пригород» Екатерина Куфарева. Кроме того, на территории округа уже размещены баннеры еще одного возможного участника выборов — лидера реготделения партии «Родина», депутата горсовета Виктора Илюхина, который может рискнуть повысить уровень своего мандата с муниципального до областного.

Пока непонятна ситуация по КПРФ, информации о проведении конференции в Калининском районе на сайте реготделения партии нет. Однако близкий к райкому собеседник редакции сообщает, что в районном отделении сложилась непростая ситуация — конфликт местного отделения партии с областным руководством, результатом чего стало отстранение от должности первого секретаря Калининского РК КПРФ Алексея Манохина. Информацию о прекращении своих полномочий без раскрытия деталей редакции подтвердил и сам Манохин. Кто будет представлять партию на выборах по округу, оба собеседника не знают.

Первый самовыдвиженец заявился на участие в выборах

Также примечательно, что действующий на данном округе депутат, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков, выдвигавшийся ранее от ЛДПР, на предстоящих выборах решил сменить географию и политическую принадлежность. Как уже сообщалось ранее, Поляков первым из одномандатников выдвинулся на территории округа №22 в Заельцовском районе, где ему (при поддержке реготделения партии «Зеленые») предстоит «сразиться» с действующим депутатом, советником мэра Новосибирска Андреем Жирновым (КПРФ). Еще одна потенциальная соперница от КПРФ, зампредседателя комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко, как и Поляков, предпочла сменить географическую и партийную прописку, выдвигаясь от «Единой России» на территории Бердска. Здесь же, в Заельцовском соперниками-единороссами могут стать заместитель директора СГУПС по развитию института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров Алексей Рассказов, следом за которым по списку победителей внутрипартийного голосования идет юрист ООО «Евразия» Арман Озманян.

Несколькими днями ранее, до выдвижения Кондратьева, избирком сообщил о самовыдвиженце по округу №37 в Советском районе — ректоре НГУ Михаиле Федоруке. Против него, судя по данным единороссовских праймериз, могут выступить технический директор ООО «Роснефтегазстрой-Академинвест» Вячеслав Набивич и действующий депутат заксобрания, занявший второе место в голосовании, научный руководитель ФГБУ «Институт геологии и минералогии им. Соболева СО РАН», академик Николай Похиленко.

Наконец, в качестве еще одного самовыдвиженца на округе №4 (Барабинский и Здвинский районы) зарегистрирован депутат Барабинского районного совета Константин Терещенко, в настоящий момент он занимается сбором подписей. Об этом Терещенко сообщает на своей странице в соцсети. Что касается соперников, то по линии КПРФ, как сообщил редакции источник в партии, здесь, скорее всего, пожелает продолжить работу действующий депутат Евгений Гутов. А вот со стороны единороссов возможна рокировка. Действующего на округе депутата, заместителя председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергея Титкова, по информации реготделения «Единой России», изначально подвинули из окружного списка на соседний округ №2 (Татарский, Усть-Таркский и Чистоозерный районы) вторым номером — следом за действующим депутатом Игорем Умербаевым. Теперь за третий округ от единороссов предстоит бороться главврачу областного онкодиспансера, экс-министру здравоохранения Олегу Иванинскому, за которым по результатам праймериз следует директор ООО «Здвинское ДСУ» Роман Зибницкий.

Кроме того, официально об участии в выборах в этих районах в составе территориальной группы №2 (включает Барабинский, Здвинский, Татарский, Усть-Таркский и Чистоозерный районы) заявили и представители уже упомянутых ранее политических партий, списки кандидатов которых заверил избирком, — «Пенсионеры» и «Зеленые». В частности, «Пенсионеров» на данной территории будут представлять пенсионеры Александр Кузнецов и Галина Гламаздина, специалист администрации Куйбышева Владимир Тырышкин и педагог-библиотекарь Галина Гостева. От «Зеленых» выступят временно неработающий Николай Картелев, специалист ООО «Управляющая компания «Надежда» Иван Юшкевич и культорганизатор МКУ Барабинска «Центр культуры и досуга» Ирина Раздобарова.

Напомним, что выборы депутатов заксобрания пройдут в единый день голосования 13 сентября. В этот же день также должны состояться выборы депутатов горсовета Новосибирска, советов депутатов Чистоозерного, Убинского, Тогучинского, Северного, Ордынского, Купинского, Куйбышевского, Коченевского, Венгеровского и Искитимского районов, довыборы депутата горсовета Оби, депутатов сельсоветов в Барабинском, Каргатском, Купинском, Новосибирском, Ордынском и Чулымском районах.

Фото из группы «Партии пенсионеров» Вконтакте

0
0

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности