Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Первый небоскреб в Новосибирске подвергся критике из-за непатриотичного названия

Дата:

Жильцы соседних домов также заявили, что строительство высотки может разрушить их дом.

Совет жителей дома, расположенного рядом с местом строительства будущего первого небоскреба Новосибирска, обратился в горсовет. Об этом сообщил председатель комиссии по градостроительству Сергей Трубников.

— Люди задают вопросы о наполнении территории социальной инфраструктурой, дорогами. Их обеспокоенность вполне понятна, так как высотность здания составит более 30 этажей, — подчеркнул Трубников.

Авиационные службы согласовали возведение небоскреба в Новосибирске

Заместитель мэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска Алексей Кондратьев считает, что переживания жителей соседнего дома, расположенного рядом с ГПНТБ, вполне понятны.

— Есть опасения, что рядом будет глубокий котлован, свайное поле, опасения о безопасности существующих объектов. Мы разделяем эту тревогу, но вопрос в том, как к работе будет подходить реализатор проекта: вся его деятельность на площадке будет контролироваться необходимыми службами, — заявил чиновник. — На мой взгляд, это технический вопрос.

Он напомнил, что у Новосибирска есть опыт бесконфликтной реализации точечных проектов — по такому принципу было построено здание за «Домом Быта» в центре города.

При этом Кондратьев согласился с вопросами, которые жители задают по социальной инфраструктуре. По его словам, аналогичную тему сейчас поднимает и прокуратура.

— Для решения вопроса с обеспечением площадки в данной локации, где идет активное высотное строительство, местами в школах мы в этом году сдаем в эксплуатацию пристройку к лицею №185. Кроме того, вдоль Ипподромской, где формируется сквер им. Бугакова, мы сейчас освобождаем территорию для строительства школы на 550 мест. Ее проектирование будет осуществляться за счет инвестора, и эта работа запланирована на 2024 год, — добавил Кондратьев. — Разрешение на строительство небоскреба компании еще никто не выдал, объект находится в стадии проектирования.

По словам чиновника, при дальнейшем развитии территории и расселении частного сектора в границах улиц Бориса Богаткова, Пролетарская, Шевченко, Кирова планируется строительство еще двух школ и детсадов.

— Наша задача — выкупить у инвесторов школы, а детсады они сами построят, — добавил чиновник.

На Чернышевском спуске в Новосибирске может появиться небоскреб в 60 этажей

Алексей Кондратьев также пояснил, что жилая застройка в комплексе небоскреба — два здания на стилобате 54 этажа высотой — составит около 60%, остальное приходится на административные помещения. Из-за сложности объекта его планируется ввести в эксплуатацию лет через семь, а за это время мэрия рассчитывает расшить вопрос с социальной инфраструктурой на площадке, запустить детсады и школы. По предварительным данным, в небоскребе будут проживать около 1300 человек, для которых необходимы около 150 мест в школах.

Кроме того, в задачи мэрии входит строительство полноценной дорожной сети. За свой счет один из инвесторов, работающих в данной локации, в этом году планирует расширить створ улицы Сакко и Ванцетти до трех полос.

В обращении к горсовету жители также высказали претензии к наименованию будущего небоскреба. Впрочем, как оказалось, официального названия у объекта еще нет, а в кулуарах он называется, как ЖК «Чикаго-2». Первый объект ЖК «Чикаго» от тех же застройщиков уже запущен в эксплуатацию на улице Кирова.

— Люди говорят, что в нынешней обстановке это непатриотично. Поговорим с инвесторами, хотя в свое время Новосибирск называли Сибирским Чикаго, — отметил Алексей Кондратьев.

Напомним, строительство первого в Новосибирске небоскреба возле станции метро «Октябрьская» анонсировали компании ГК «СМСС» и ГК «Верба Капитал».

Ранее редакция сообщала о том, что к строителям небоскреба возникли вопросы у пожарных. 

Фото Infopro54

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Новосибирская область будет согласовывать министра спорта с федеральным ведомством

Новосибирская область, как и другие регионы России, будет обязана согласовывать с Министерством спорта РФ назначение и освобождение от должности руководителя регионального профильного ведомства. Соответствующий законопроект, подготовленный Минспортом России, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Спорт был включен в перечень сфер, где федеральный центр намерен усилить управленческую связность для внедрения единых стандартов, синхронизации программ и контроля за использованием выделяемых средств. Официальной целью нововведения называют необходимость синхронизации государственной политики и повышение персональной ответственности на местах. Формальное подчинение министра губернатору сохранится, но кадровое решение станет частью общей отраслевой логики.

Читать полностью

Иногородним водителям троллейбусов в Новосибирске предоставят служебное жилье

Мэрия Новосибирска ведет активную работу по привлечению водителей троллейбусов. Напомним, в начале декабря из МКП «ГЭТ» уволили 90 трудовых мигрантов, которые работали на троллейбусных маршрутах. По словам начальник департамента транспорта мэрии Павла Ивахненко, на данный момент набран 51 человек.

Кроме того, сформированы две группы для обучения — 26 и 28 человек, так как работа водителем троллейбуса требует специализированной подготовки.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Обновление сетей электротранспорта Новосибирска включат в тариф для пассажиров

Протяженность трамвайных сетей в Новосибирске сегодня составляет 137 км, из них 37 км требуют срочного ремонта. На эти цели необходимо 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по горхозу горсовета Новосибирска сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко. Кроме того, почти 70% контактной сети для городского электротранспорта также изношены. Замены требуют около 300 км сети. Для ремонта нужно около 1 млрд рублей.

— Ремонт контактной сети в настоящее время осуществляется собственными силами МКП ГЭТ в рамках текущего содержания за счёт собственных средств, — пояснил Ивахненко.

Читать полностью

Андрей Травников доложил о строительстве кампуса мирового уровня НГУ

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ, провел совещание, посвященное вопросам строительства в России кампусов, соответствующих мировым стандартам, и передовых образовательных учреждений

Чернышенко подчеркнул, что в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» в России активно формируется сеть современных университетских кампусов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина, к 2030 году планируется создать не менее 25 таких объектов, а к 2036 году их число должно достичь 40. В январе этого года, при участии главы государства, состоялось открытие новых объектов кампусов, в том числе учебных корпусов УрФУ в Екатеринбурге, общежитий в Калининграде и студенческого городка в Южно-Сахалинске. В конце декабря 2025 года был дан старт четвертому этапу отбора проектов кампусов, при реализации которого важно учитывать накопленный опыт для повышения ответственности участников за результаты строительных работ.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности