Яндекс.Метрика

Трехфазные светофоры будут постепенно возвращать к прежнему режиму работы

Дата:

Темпы перевода светофоров на новую систему работы в 3 фазы резко увеличились в областном центре в 2023 году. Однако есть планы по возврату к привычному режиму работы.

На сегодняшний день в пешеходная фаза введена на 34 перекрестках. Если в 2022 году светофоры по-новому начали работать на 9 перекрестках, в то в 2023 году уже 25 светофорных объектов работают в 3 фазы, одна из которых является пешеходной – в этот момент все машины стоят, а люди могут пересекать дорогу в любом направлении.

– Данные изменения выполнялись на основании анализа транспортных и пешеходных потоков и дорожно-транспортных происшествии. Пешеходная фаза вводится с 2022 года в соответствии с пунктом 7.2.6 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждении и направляющих устройств» на светофорных объектах, где суммарная интенсивность транспортных средств, поворачивающих в одно направление, более 120 ед./ч, а интенсивность движения пешеходов более 600 пеш./ч, для разделения пешеходного и транспортного потоков, что обеспечивает беспрепятственное и безопасное движение пешеходов на вышеуказанных участках дорог, – рассказали Infopro54 в мэрии  Новосибирска.

В администрации города добавили, что пешеходная фаза не затрудняет движение транспорта и не ведет к образованию дорожных заторов. Однако, глава городского центра организации дорожного движения Валерий Жарков в интервью «Новосибирским новостям» сообщил, что постепенно трехфазные светофоры будут переводить обратно на две фазы.

Ранее редакция рассказывала о том, что новосибирские ученые разработали интеллектуальный светофор. Прибор с помощью сейсмических датчиков реагирует на пешехода и автоматически включает запрещающий сигнал для автомобилей.

Фото Анны Гурьяновой

0
0

«Урбантех» хочет взять в концессию камеры фотовидеофиксации в Новосибирске

Группа компаний «Урбантех» на инвестсовете в мэрии Новосибирска накануне Нового года представила предложение по развитию автоматизированной системы безопасности дорожного движения. В рамках концессионного соглашения в Новосибирске инвестор предложил установить до 200 линейных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Департамент инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска в ответ на запрос редакции Infopro54 уточнил, что предлагаемые инвестором в рамках концессионного соглашения комплексы фотовидеофиксации, позволяют решать множество задач по контролю безопасности дорожного движения на разных участках дорог и приводят к снижению транспортных и социальных рисков.

Читать полностью

На улицах Новосибирска ограничивают парковку автотранспорта

Во всех районах Новосибирска с 11 января вводятся ограничения парковки транспорта. Об этом сообщил пресс-центр мэрии города.

— Соответствующие дорожные знаки начнут устанавливать после 10 января. Места установки знаков указаны в сообщении муниципалитета.  Водителям необходимо быть внимательными, руководствоваться знаками и соблюдать правила дорожного движения, — говорится в сообщении.

Читать полностью

В Новосибирске скончался инженер, давший название Бугринскому мосту

9 января 2026 года ушел из жизни известный в Новосибирске инженер-конструктор и общественный деятель Владимир Фёдорович Ларичев. Ему было 85 лет. Он был одним из авторов проекта Бугринского моста. Он же придумал и название своему детищу. Об этом сообщили в группе «Бугринский комитет».

— Это был человек  с активной жизненной позицией, участник и соорганизатор многих значимых общественных дел для жителей города и Бугров. Для нас он был надежным старшим товарищем, другом и мудрым наставником, отзывчивым и чутким человеком. Выражаем глубокие искренние соболезнования семье и близким, — сообщили в посте.

Читать полностью

Новосибирских водителей призывают отказаться от поездок

10 января в Новосибирске ожидаются метель и сильный снегопад. Резкие порывы ветра будут достигать 18 м/с.  Об этом рассказали в МЧС Новосибирской области. В связи с этим в телеграм-канале регионального ГАИ к водителям обратились с призывом воздержаться от поездок.

—  Осадки в виде снега, метели, снежные заносы и сужение проезжей части в результате выпавших осадков, а также велокурьеры в населенных пунктах, будут способствовать сохранению сложной дорожной обстановки и увеличению количества ДТП, — сообщили в МЧС региона.

Читать полностью

В центре Новосибирска протестируют адаптивную систему работы светофоров

В Новосибирске идут работы по внедрению локально-адаптивного режима светофоров. Об этом в своем телеграмм-канале рассказал мэр города Максим Кудрявцев.

— С губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым проверили работу областного и городского Центров организации дорожного движения, оценили их взаимодействие, — поделился мэр.

Читать полностью

Новосибирцам предлагают встретить Новый год в центре города

Вечером 31 декабря в центре Новосибирска будет очень оживленно. В театральном сквере еще днем начнется праздничная программа, посвященная Новому году.

С 22.00 до 02.00 в Театральном сквере пройдет программа «Новогодняя ночь». Здесь будет установлен экран, на котором в полночь прозвучат поздравления от главы государства, мэра города и губернатора региона.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности