Подготовку кадров для технологического лидерства обсудили в Новосибирске

Дата:

Технологии развиваются очень быстро и образование должно отвечать вызовам времени

XII Международный форум «Технопром» завершился пленарным заседанием на тему «Кадры для технологического лидерства».

Как отметил модератор заседания, заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, Новосибирская область много лет становится местом притяжения для представителей науки, образования, бизнеса, федеральных и региональных органов власти, а также иностранных гостей.

— Одна из ключевых наццелей — достижение технологического лидерства. Это амбициозная задача, ее можно обеспечить только благодаря опережающей подготовке востребованных для отраслей производства квалифицированных кадров. Для достижения технологического лидерства России нужны специалисты, умеющие создавать уникальные решения, — подчеркнул Чернышенко.

По его словам, в рамках Стратегия развития образования, которая разрабатывается по поручению президента Владимира Путина, определяется единый вектор развития образовательной системы на всех уровнях.

— Технологии развиваются стремительно, поэтому уровень школьной подготовки по естественно-научному профилю должен идти в ногу со временем, — добавил он.

Губернатор Андрей Травников высоко оценил способность системы высшего образования Новосибирской области отвечать на вызовы времени.

— Очень хороший пример адаптивности системы образования региона — это подготовка специалистов для ЦКП «СКИФ». Как только было принято решение о том, что этому проект быть на территории Новосибирской области, два наших ведущих вуза — НГТУ и НГУ — внедрили 14 образовательных программ, за три года подготовлено более 700 специалистов. Уже сегодня в проектном офисе ЦКП «СКИФ» работают 52 выпускника НГУ, научные сотрудники, и ещё 11 сотрудников — это продолжающие обучение аспиранты, — отметил глава региона.

Травников напомнил, что НГУ заботится не только о специалистах, которые будут обслуживать СКИФ, но и тех о тех, кто будет использовать его возможности в своих исследованиях. Проводится конкурс научно-исследовательских проектов — за прошедшие три года по результатам конкурса финансовую поддержку получили 98 студенческих и аспирантских инициатив. В этом году по результатам очередного конкурса будет поддержан ещё 31 проект. В прошлом году в НГТУ в подготовку специалистов для СКИФ включился ещё один факультет — автоматики и вычислительной техники – и в специальности приборостроения выделен профиль «информационно-измерительные управляющие системы в ускорителях заряженных частиц». Сегодня по этой специальности уже обучается 12 студентов.

Дмитрий Чернышенко также констатировал, что технологическое лидерство невозможно представить без профессиональных рабочих кадров. По его словам, в 2025 году 62% девятиклассников продолжат обучение в колледжах. Такие специалисты очень востребованы работодателями.

По предварительным итогам приемной кампании 2025 года в целом по России абитуриенты подали свыше 3 млн 300 тысяч заявлений — это на 890 тысяч больше, чем в прошлом году. Локомотивом комплексной перезагрузки системы СПО стал федпроект «Профессионалитет». На сегодняшний день к проекту присоединились почти 2,5 тысячи предприятий-партнеров.

В этом году форум «Технопром» собрал более 19 тысяч участников из 71 регионов России и 32 стран.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области, Автор фото: правительство НСО.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

В Новосибирской области завершается ремонт путепровода на подъезде к Чику

В Коченёвском районе Новосибирской области близится к завершению ремонт путепровода через железнодорожные пути. Объект расположен на дороге между селом Прокудское и рабочим поселком Чик. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Ход ремонта проверили представители министерства транспорта региона, администрации Коченевского района и местного совета депутатов.

По словам начальника управления дорожного комплекса минтранса Новосибирской области Ивана Павлова, подрядчик уже выполнил основной объем работ. Специалисты подняли балки пролетных строений на крайних опорах, устроили консольные участки и переустроили подходы в зоне переходных плит. Сейчас ведутся подготовительные работы к укладке асфальтобетонного покрытия, а также ремонт и окраска балок и опор.

Читать полностью

Андрей Травников поручил расширить присутствие Ассоциации ветеранов СВО в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел рабочую встречу с представителями Ассоциации ветеранов специальных военных операций региона. Модератором выступил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин. В мероприятии приняли участие Герой России Владимир Сайбель, члены правительства региона и ветераны боевых действий.

Участники обсудили текущую деятельность Ассоциации и планы по ее развитию. Отмечено, что число отделений организации в муниципалитетах региона растет.

Читать полностью

Проблемы с допуском к перевозке опасных грузов возникли у новосибирских компаний

С первого сентября 2026 года транспортные компании Новосибирской области вновь столкнулись с правовой коллизией. Они не могут продлить действие допуска к перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в автоцистернах. Это связано с тем, что с закончилось действие постановления федерального Минтранса № 2200, которое регламентировало этот процесс. Как пояснили редакции Infopro54 в Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП), повторилась ситуация февраля 2024 года.

— Чтобы получить допуск перевозчикам надо представить в ГАИ свидетельства, которые негде взять, потому что не утверждены структуры, которые могут их выдавать, нет перечня экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. Каждый год правительство РФ в последний момент продлевало мораторий на требование таких свидетельств, а в этом году не продлило, — констатировали в ассоциации.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска назначила временную УК для «брошенных» домов на ОбьГЭСе

Мэрия Новосибирска определила управляющую организацию для малоквартирных домов в микрорайоне ОбьГЭС, которые остались без обслуживания частных компаний. Согласно постановлению мэрии № 9301 от 9 сентября 2026 года, управление передано АО «Муниципальная управляющая компания» (АО МУК).

Решение коснулось домов на улицах Молодости (11, 18, 20), Ветлужской (19), Красноуфимской (5, 7, 12, 13, 15, 17), Мухачева (10), Сердюкова (1) и Новоморской (16). Эти здания покинули частные управляющие компании, посчитав их нерентабельными.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности