«Подсолнечник и рапс могут спасти крестьянство»: Новосибирская область в два раза увеличила экспорт масличных культур

Дата:

Участники рынка считают, что сейчас есть все возможности для дальнейшего роста

Новосибирская область поднялась с третьего на второе место в рейтинге сибирских регионов, экспортирующих масличные культуры. Согласно данным Федерального центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «ЦОК АПК»), за первые шесть месяцев текущего года сельскохозяйственные предприятия региона отправили за рубеж 92 тысяч тонн масличных, что вдвое больше прошлогодних показателей.

Основной рост пришелся на рапс, экспорт которого достиг 70 тысяч тонн, что в три раза превышает показатели прошлого года. Поставки льна выросли на 43% и составили 16 тысяч тонн. Экспорт подсолнечника вырос в четыре раза – иностранным покупателям отгружены 6 тысяч тонн. География экспорта расширилась до семи стран. Ключевыми партнерами стали Беларусь, закупившая 77 тысяч тонн продукции (рост в шесть раз), Китай (13 тысяч тонн) и Казахстан (1 тысяча тонн).

Аграрии в разговоре с Infopro54 подтвердили существенное увеличение спроса на масличные культуры. Продажи рапса и подсолнечника начали расти несколько лет назад. В 2025 году хозяйства увеличили посевные площади под рапс и подсолнечник в два раза. Если негативных изменений на рынке не произойдет, то в следующем год под эти культуры отведут еще больше земли, говорят эксперты.

— Рост экспорта масличных был ожидаем и обусловлен целым рядом факторов, в том числе приостановкой экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот. В целом, регулировка рынка меры принятые Москвой, привели к тому, что мы сейчас видим. Там по каждому направлению поставок, например, по Китаю, есть свои особенности и нужно их прорабатывать. Ситуация, которая сейчас складывается, аграриям очень выгодна. Подсолнечник и рапс могут вообще спасти все крестьянство Новосибирской области, — сообщил Infopro54 Владимир Бауэр, руководитель хозяйства, расположенного в Кочковском районе Новосибирской области.

Общий экспорт масличных культур из регионов Сибирского федерального округа в первой половине 2025 году достиг 538 тысяч тонн, что на 21% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Лидером остается Алтайский край с объемом 301 тысяча тонн, третье место занимает Красноярский край с 59 тысячами тонн.

Осенью текущего года в Новосибирской области должен состояться запуск завода по переработке рапса и льна мощностью. Производство будет ориентировано на рынок Китая.

Ранее редакция сообщала о том, что происходит на рынке органической продукции, и что тормозит его развитие.

 

Фото Марии Гарифуллиной | Infopro54

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Чуть более 500 самозанятых новосибирцев оплатили взносы на больничные

В 2026 году добровольные взносы, дающие право на получение больничных, оплатили 512 самозанятых Новосибирской области. Об этом редакции Infopro54 уточнили в пресс-службе Отделения СФР по региону.

— В текущем году возможности получать выплаты на основе добровольного страхования расширены: теперь не только индивидуальные предприниматели могут претендовать на выплаты по больничным, но и самозанятые граждане — плательщики налога на профессиональный доход. До 2026 года такая возможность была предоставлена самозанятым, если они были оформлены как ИП, — напомнила заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.

Читать полностью

Здание бывшего Decathlon выставили на продажу в Новосибирске

На онлайн-площадке по реализации недвижимости появилось объявление о продаже нежилого помещения на улице Фабричной, 59 в Новосибирске. Собственник оценивает объект в 490 миллионов рублей. В объявлении указано, что речь идёт о помещении свободного назначения площадью 4228 кв. метров, однако общая площадь здания достигает 8630 кв. метров.

Стоит отметить, что ранее в этом объекте размещался Decathlon. Корпус ввели в эксплуатацию в мае 2021 года. К нему относится земельный участок размером в один гектар, где оборудована парковка для 121 автомобиля. По данным сервиса 2ГИС, в здании до сих пор находится магазин спортивных товаров.

Читать полностью

Юрий Крылов: Русский язык — это не памятник, а процесс

6 июня Россия отмечает День русского языка — праздник, приуроченный ко дню рождения А. С. Пушкина. В этот день принято говорить о «великом и могучем», цитировать Тургенева, вспоминать школьные уроки литературы и с особым уважением произносить имя человека, которого называют создателем современного русского литературного языка. Доцент кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ Юрий Крылов размышляет, согласился бы с таким форматом сам Александр Сергеевич:

— Если отвлечься от юбилейной торжественности и посмотреть на язык как на живой организм, возникает любопытный вопрос: а кто сегодня влияет на русский язык так же сильно, как когда-то влиял Пушкин? Кто решает, какие слова останутся в речи, а какие исчезнут? И почему новые языковые явления сегодня рождаются не только в литературных произведениях, но и в подростковых чатах, комментариях и видеороликах?

Читать полностью

Стоимость похорон в Новосибирске снова увеличится

Мэрия Новосибирска утвердила новые тарифы муниципальному казенному учреждению города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Новые тарифы вступят в силу в конце июля.

Рытье могил вручную (подхоронение)

Читать полностью

«Все выходили бледные»: новосибирские выпускники рассказали о сложных заданиях на ЕГЭ по химии

В Новосибирской области стартовал основной период государственной итоговой аттестации. В первый день, 1 июня, выпускники сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии. Infopro54 поговорил с несколькими участниками экзаменационной кампании и узнал, были ли удаления с экзаменов за шпаргалки и списывание.

Литературу в этом году сдавали 729 человек. Традиционно этот экзамен считается достаточно сложным. В этом году, судя по репликам выпускников, ЕГЭ по литературе особо пугающим не был, хотя сложность вариантов различалась.

Читать полностью

Премьера фильма «Ветер» состоится в Новосибирске

Премьера фильма «Ветер», получившего звание лучшей российской игровой картины 2025 года, по версии кинопремии «НИКА», состоится в Центре культуры и отдыха «Победа». Режиссер Сергей Члиянц представит свою работу и побеседует со зрителями.

«Ветер» — это режиссерский дебют Сергея Члиянца в полнометражном игровом кино. Ранее он был известен как продюсер знаковых отечественных фильмов, включая «Бумер», «Настройщик», «Мама, не горюй», «Даун Хаус», «Живой» и другие.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности