Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Повышение зарплаты не стимулирует новосибирцев работать больше

Дата:

Люди ищут приработок на стороне или дополнительные «плюшки» от работодателей.

Ученые Высшей школы экономики обнаружили, что половина россиян сегодня не готовы работать больше даже при повышении заработной платы.

— Подавляющая часть работников считает, что нынешнее вознаграждение не соответствует их усилиям и его повышение только восстановит справедливость, а не вдохновит на трудовые подвиги. С нашей точки зрения, это принципиальный вывод, демонстрирующий ловушку мотивации на российском рынке труда, — констатируют социологи Владимир Карачаровский и Мария Гурулева, анализировавшие данные опроса, проведенного в 2018 году (статья опубликована в сентябре 2023-го).

Опрошенные Infopro54 участники новосибирского рынка отмечают, что в 2023-м проблема не только сохранилась, но и обострилась.

— Проблема «ловушки мотивации» у россиян существует. Значительная доля и россиян, и новосибирцев считают оплату труда несправедливой. Что это означает? То, что работник затрачивает свои ресурсы для какой-либо работы не только в сугубо рабочее время, но и в свое свободное время. В результате сокращается время для отдыха, восстановления сил. И в качестве компенсации работник ожидает хорошее вознаграждение. Этого не происходит, а когда все же оплата труда повышается, то она расценивается как запоздалая оплата уже выполненного труда, — комментирует Светлана Ильиных, заведующая кафедрой социологии НГУЭУ, доктор социологических наук. — В качестве варианта денежной компенсации работник избирает вторую, третью занятость. Прикладывать больше усилий для работы на основном месте становится невыгодно.

По ее словам, это тревожный момент в сфере занятости, на который уже сейчас следует обратить внимание руководителям организаций.

Новосибирский психолог прокомментировала спрос на антидепрессанты

Клинический психолог компании «Новое качество» Ирина Григорьева считает, что новосибирцы точно не отказываются от повышения зарплаты — они этого требуют, тем более при устройстве на новое место работы, объясняя свое требование ростом цен, инфляцией и т.д.

— При этом уровень зарплаты не гарантирует качественную работу, но так было всегда. Деньги никогда не были мотиватором для работы, и об этом хорошо знают директоры, кадровики компаний. Если человек плохо работает, сколько бы ты ему не платил, кардинально лучше он работать не будет, — комментирует Григорьева.

При этом, по ее словам, сейчас все большую мотивационную роль начинает играть гарантия стабильности и безопасности, которые компания может предоставить сотруднику. Нередко она перевешивает фактор денег.

— Внешнее окружение сейчас настолько турбулентное, что никто не может спрогнозировать будущее даже на ближайший год, поэтому люди хотят, чтобы хотя бы на предприятии было стабильно и безопасно, — подчеркивает собеседница Infopro54.

В пресс-службе hh.ru Сибирь отметили, что в постковидный период также наблюдают изменение приоритетов соискателей.

— Если до 2020 года фокус людей был направлен на построение карьеры, то сейчас он смещается в зону сохранения здоровья и эмоционального комфорта, причем это касается всех возрастных групп. Более того, молодые специалисты (18-24 года) даже сильнее, чем возрастные (55+ лет) заинтересованы в том, чтобы работодатели уделяли внимание вопросам физического и эмоционального здоровья сотрудников. Так, 77% соискателей в возрасте 18-24 года считают заботу об эмоциональном здоровье важным фактором программ заботы о сотрудниках, среди соискателей 55+ таких 52%. И только на втором месте у молодых специалистов сейчас стоит карьера (65% считают ее важным приоритетом в программах заботы о сотрудниках), — пояснили на запрос редакции Infopro54 в пресс-службе hh.ru Сибирь.

Повышение зарплаты не стимулирует новосибирцев работать больше

По мнению аналитиков компании, глобально причины таких изменений в настроениях соискателей связаны с двумя факторами.

  • С одной стороны, это пережитая пандемия и стрессы последних лет, которые показали важность заботы о собственном здоровье и эмоциональном состоянии.
  • С другой стороны, сложившийся «рынок соискателя», когда конкуренция за работу не слишком высока в большинстве направлений, и, наоборот, идет «борьба» за кандидата среди нескольких компаний-работодателей, все это приучает соискателей к тому, что работа есть и выбирать нужно «лучшее».

На предприятиях ОПК региона ждут 2 тыс. сотрудников

— Поскольку зарплаты в целом выравниваются и растут везде, увеличивается важность немонетарной мотивации, то есть важным фактором при выборе работы и работодателя становится возможность профессионального развития, ощущение собственной значимости и полезности в компании, забота о сотрудниках и их семьях, — поясняют в пресс-службе hh.ru Сибирь. — Все это находит отражение в вакансиях, особенно быстро этот процесс идет в крупных городах, в частности в Новосибирске. Если раньше обширные описания привлекательных условий труда с фитнес-центрами, бассейнами, фруктами на корпоративной кухне и т.д. мы видели в основном в вакансиях для айтишников, то сейчас это перестает быть редкостью. Работодатели активно работают в этом направлении, постоянно развивают программы заботы о сотрудниках. Вот, например, в описании вакансии гранрайтера среди условий труда работодатель упоминает внутреннее корпоративное обучение, корпоративный спорт и командные фотосессии. И обратите внимание, как работодатель презентует себя. Он говорит о своей корпоративной культуре — это работа в «стабильной, доброжелательной и амбициозной команде», то есть соискателю буквально сообщают, что будет интересно профессионально, но при этом эмоционально комфортно.

По мнению аналитиков hh.ru Сибирь, сложившийся тренд будут укреплять «зумеры» — как наиболее дефицитные специалисты (малое поколение 90-х), за которых сейчас идет высокая конкуренция работодателей. Вместе с ней к компаниям приходит понимание, что «они другие» и с ними нужно учиться работать.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирск вошел в топ рейтинга самых тревожных городов России, причем больше всего новосибирцев напрягает работа.

Фото freepik 

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

«Смертность» компаний в Новосибирской области превысила «рождаемость»

В Новосибирской области по итогам 2025 года количество закрытых компаний превысило количество открытых на 1700. По этому показателю область вошла в топ-10 регионов России (7 место).

— В Новосибирской области, крупном деловом и предпринимательском центре страны при 3,5 тысяч вновь созданных компаний было ликвидировано 5,2 тысяч, что привело к сокращению числа действующих предприятий на 1,7 тысяч, — констатировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Читать полностью

Новосибирский бизнес получит время на адаптацию к новым налоговым условиям

Правительство России одобрило введение переходного периода для малого и среднего предпринимательства в связи с изменениями в налоговом регулировании. Мера, инициированная Минэкономразвития и поддержанная президентом Владимиром Путиным, затронет, в том числе, тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей Новосибирской области. Она призвана дать бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым критериям и сохранить доступ к льготным режимам.

Согласно предложению, при определении права на льготные налоговые режимы в 2026 году не будут учитываться параметры деятельности предпринимателей за предыдущий период. Это позволит компаниям, не успевшим в конце 2025 года адаптировать свою деятельность под обновленные требования, сохранить специальные режимы налогообложения. Кроме того, для применения пониженной ставки страховых взносов будет использоваться показатель доли дохода от обрабатывающего производства только по итогам текущего года.

Читать полностью

Ужесточение требований к банковским гарантиям закрыло бизнесу дорогу к госзакупкам

Компании, работающие с государственными и муниципальными заказами, столкнулись с резким ужесточением условий получения банковских гарантий. Они обязательны при закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. По данным федеральных СМИ, в целом по России за год коэффициент одобрения гарантий снизился с 39% до 26%, а сроки рассмотрения заявок в ряде случаев растянулись на месяцы.

По словам управляющего партнёра АБ «Гребнева и партнёры», адвоката Ирины Гребневой, сегодня банковская гарантия фактически перестала быть «упрощённым» финансовым инструментом и по своей сути приравнялась к классическому кредитному продукту.

Читать полностью

Новосибирский бизнес сможет реструктурировать кредиты еще полгода

Банк России продлил до конца первого полугодия 2026 года рекомендации банкам реструктурировать кредиты надёжных компаний и предпринимателей. Требования к резервам по таким кредитам временно смягчены. Напомним, аналогичную рекомендацию ЦБ выпустил в мае 2025 года, она действовала до 31 декабря 2025 года.

Как сообщили в Сибирском ГУ ЦБ, эта мера призвана поддержать бизнес и снизить его долговую нагрузку в сложившихся экономических условиях.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

Павел Федотов: Контекстной рекламы в соцсетях российскому бизнесу сегодня не хватит для продвижения

Основатель и руководитель маркетинговой компании Fedotov Studio Павел Федотов по просьбе Infopro54 оценил тренды на рынке интернет-маркетинга в 2025 году, а также дал рекомендации для бизнеса по работе с контентом в социальных сетях в 2026-м:

— Один из основных трендов 2025 года — удорожание коммерческих источников трафика, таких как контекстная и таргетированная реклама. Вкупе с остальными экономическими факторами (повышение налоговой ставки, стоимости сырья и зарплатной инфляции) это сокращает рентабельность предприятий.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности