Яндекс.Метрика

Проблемы застройщиков отрикошетили по производителям стройматериалов

Дата:

Многие компании отрасли находятся на грани остановки и переходят на бартерные схемы. Ужесточение требования к страховым компаниям, работающим на рынке страхования гражданской ответственности застройщиков, поставило под удар многие небольшие строительные компании региона. В непростой ситуации оказались и предприятия, производящие строительные материалы. Как подчеркнул председатель Совета директоров заводов железобетонных изделий Ассоциации строителей и инвесторов города Новосибирска и Новосибирской области […]

Многие компании отрасли находятся на грани остановки и переходят на бартерные схемы.

Ужесточение требования к страховым компаниям, работающим на рынке страхования гражданской ответственности застройщиков, поставило под удар многие небольшие строительные компании региона. В непростой ситуации оказались и предприятия, производящие строительные материалы.

Как подчеркнул председатель Совета директоров заводов железобетонных изделий Ассоциации строителей и инвесторов города Новосибирска и Новосибирской области Джамиль Сальме на заседании рабочей группы, созданной в областном Законодательном собрании, участникам рынка необходимо срочно решать общую проблему, иначе производителям стройматериалов придётся приостановить работу.

— У предприятий, производящих железобетонные изделия и строительные материалы, денежные потоки практически перекрыты. Образно говоря, это то же самое, что человеку перерезать вены. Если не принять срочные меры, то посмотрим, что станет с этими компаниями, — заявил Джамиль Сальме.

По мнению директора строительной компании ООО «Арго», депутата областного Законодательного собрания Олега Мирошникова, сейчас на рынке строительных материалов сложилась крайне тяжёлая ситуация, еще сложнее, чем у застройщиков.

— Если застройщик может приостановить свою деятельность, то производство строительных материалов остановить невозможно: несколько сот человек не отправишь в отпуск, а делать продукцию, чтобы она пылилась на складе — не выгодно. Для многих компаний отрасли эта проблема может стать последней каплей, — подчеркнул Олег Мирошников. — В сложном положении оказались все производители строительных материалов, даже дилеры, которые привозят материалы из других регионов.

Как отмечают участники рынка, спрос на строительные материалы в области уже резко упал, производители снизили цену практически до себестоимости, из близлежащих регионов перестали завозить продукцию ЖБИ.

— Заводы не отдают материалы в рассрочку, а у строительных компаний сегодня нет наличных денег, поэтому производители стройматериалов вынуждены работать на грани рентабельности, используя всевозможные бартерные схемы, — объяснил Мирошников.

По его мнению, тенденция рынка крайне неутешительна: если ничего не изменится, то в ближайшее время стоит ожидать, что предприятия начнут распускать рабочих в административные отпуска, сворачивая производство, а значит, тысячи людей могут остаться без работы.

В рубрике 2ГИС «строительные материалы» в Новосибирской области зарегистрировано 702 организации.

Вступление с 1 октября в силу изменений в федеральный закон № 214 от 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ужесточило требования к страховым компаниям, работающим на рынке страхования гражданской ответственности застройщиков. Центробанк РФ предоставил список из 16 страховых компаний, которые могут страховать строительные объекты. На сегодняшний день лишь две компании в Новосибирске принимают заявки от застройщиков — ОАО «ВСК» и ОАО «МЕСКО».

В областном Законодательном собрании идет разработка решений по стабилизации ситуации со страхованием гражданской ответственности застройщиков. В частности, предложено создать в регионе институт внешнего аудита строительной отрасли. Все предложения будут включены в обращение к министру строительства РФ Михаилу Меню.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Апосова

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

Главный символ долгостроев актуальности не потерял: какие проекты в Новосибирской области не удалось завершить в 2025 году

2025 год должен был стать годом завершения ряда больших и сложных строек в Новосибирской области. Но не все планы были реализованы. Infopro54 рассказывает, что региону нужно будет доделывать и достраивать в следующем году.

В текущем году планировали завершить историю строительства гостиницы «Турист» на площади Маркса. Но не завершилась — сроки в очередной раз сдвинули. История этой гостиницы началась в 1968 году с амбициозного проекта 20-этажного здания с кинотеатром. Однако уже в конце 1970-х — середине 1980-х годов стройка была заморожена из-за прекращения финансирования и других причин, и на долгие десятилетия недостроенный каркас превратился в самый известный долгострой города.

Читать полностью

«Брал кредиты на отпуск и покупку дорогой техники»: в Новосибирской области в 2025 году помолодели банкроты

В Новосибирской области продолжает увеличиваться количество физических лиц, ставших банкротами. По итогам девяти месяцев Арбитражный суд Новосибирской области принял заявлений о самобанкротстве на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2025 года ожидается сопоставимый показатель.

Эксперты прогнозируют, что в первой половине 2026 года спрос на процедуру банкротства среди жителей региона продолжит расти. Но по сравнению с текущими показателями рост ожидается более умеренным.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности