Производитель быстровозводимых модульных зданий из Новосибирска повышает эффективность

Дата:

Крупный российский производитель быстровозводимых модульных зданий «Ависта Модуль Инжиниринг», подвела промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».

бизнесКомпания получает расширенную адресную поддержку Федерального центра компетенций (ФЦК): помимо внедрения улучшений на двух производственных потоках, в течение года эксперты оптимизируют направления стратегии и проведут цифровой аудит бизнес-процессов компании.

«Эксперты Федерального и регионального центров компетенций совместно с сотрудниками предприятий внедряют технологии бережливого производства, максимально оптимизируют процессы, улучшают качество продукции. В результате этого взаимодействия без лишних финансовых затрат компания начинает производить больше, улучшаются условия труда рабочих, растут их профессионализм и зарплата», – говорит начальник управления инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Аэлита Юрова.

Благодаря внедрению специализации и повышению эргономичности рабочих мест за четыре месяца реализации нацпроекта на участке сварки сократили время изготовления элементов здания с 44 до 35 минут. На участке финальной сборки поставлена цель по переходу от индивидуального к поточному производству, что уже сейчас позволило повысить выпуск готовой продукции до 14 штук в смену. Выработка выросла на 75%, а в планах к концу года достичь увеличения показателя в 2 раза.

«Уже сейчас видно, как реализация проекта влияет на оптимизацию процессов и повышение уровня производственной системы без дополнительных инвестиций. Достигнутый результат позволяет уверенно смотреть в будущее и заключать новые крупные контракты»,отметил заместитель по технической части «Ависта Модуль Инжиниринг» Александр Бобровский.

«Продукция компании в настоящее время становится все более и более востребована. В условиях импортозамещения, запуска в стране новых промышленных и инфраструктурных объектов, развития внутреннего туризма спрос на нее будет только расти, и мы очень рады, что в подобной ситуации ФЦК имеет возможность в сжатые сроки, практически без дополнительных затрат, благодаря исключительно внедрению инструментов бережливого производства, помочь предприятию существенно повысить свои показатели», – подчеркнул старший руководитель проекта ФЦК Александр Бычков.

За оставшееся время на предприятии должна быть стандартизирована новая технология производства модульных зданий, что позволит гарантировано выпускать больше продукции. Будет совершенствована система качества и устранены лишние операции, приводящие к дополнительным трудозатратам сотрудников.

Фото предоставлено АИР НСО

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

0
0

Ключевые назначения в бизнес-секторе Новосибирской области в 2025 году

2025 год стал для Новосибирской области периодом масштабной кадровой перетряски. Во всех ключевых сферах — от промышленности и ЖКХ до культуры и спорта — происходила смена элит, иногда вызванная стратегическими перезапусками. Одни игроки усилили свои позиции за счет привлечения «тяжелых» управленцев, другие оказались в глубоком кризисе, требующем смены собственника или руководства.

В конце января прошла ротация топ-менеджеров в топливном дивизионе «Росатома», включая одно из ключевых предприятий атомной отрасли — Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК»). С 29 января 2025 года Алексей Жиганин, ранее возглавлявший НЗХК, назначен генеральным директором другого предприятия по фабрикации ядерного топлива — Машиностроительного завода в городе Электросталь Московской области (АО «МСЗ»). Его преемником на должности генерального директора новосибирского завода стал Вячеслав Гохвайс. До этого он был руководителем ООО «НЗХК-Инструмент» (дочернее предприятие ПАО «НЗХК»).

Читать полностью

Индекс RSBI: треть предпринимателей допускает закрытие бизнеса

Ноябрьский анализ индекса RSBI (ПСБ, «Опора России», НАФИ) отразил актуальные прогнозы малого и среднего предпринимательства.

Итоги опроса свидетельствуют о том, что 67% опрошенных не намерены прекращать свою деятельность в ближайшие полгода. Тем не менее, 33% предпринимателей не исключают возможность закрытия бизнеса, если возникнут определенные обстоятельства: 20% рассматривают уход с рынка в случае возможного ухудшения экономического климата, а 13% готовы прекратить работу при отсутствии позитивных изменений в течение полугода, даже при сохранении текущей обстановки.

Читать полностью

Сообщество новосибирских предпринимателей вновь признано одним из лучших в стране

В рамках заседания Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ», состоявшегося 21 ноября в Саранске (Мордовия), была представлена презентация рейтинга работы региональных отделений.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе презентации особо отметил значительное улучшение показателей многих отделений в течение года, как в плане привлечения новых членов, так и в экспертно-аналитическом и информационном направлениях.

Читать полностью

В Новосибирской области резко вырос спрос на деловые услуги

Новосибирские компании стали чаще искать специалистов по деловым услугам.

По данным исследования Авито Услуг, в сентябре-октябре 2025 года лидером спроса в регионе стали консультации по привлечению инвестиций и развитию компаний. Ими предприниматели региона интересовались в 5,1 раза активнее, чем в прошлом году, в 4,3 раза — к оценке недвижимости и в 2,3 раза — на составление бизнес-плана (в Новосибирске — в 2,6 раза).

Читать полностью

Новосибирские предприниматели массово избавляются от общепита

Новосибирские предприниматели массово продают бизнес в сфере общественного питания: рестораны, кафе, кофейни, пекарни, бары и прочие заведения. Сообщения о продаже появляются на профильных сайтах практически каждый день.

Уже несколько месяцев продается кофейня сети Pena, которая была запущена летом 2024 года в центре города на Красном проспекте, нового оператора ищет Blissetta kitchen на ул. Ленина. Также среди многочисленных объявлений кофейня «Суфлёр» на Урицкого, не проработавшая полгода, четыре точки Beango coffee и другие предприятия общественного питания.

Читать полностью

В НГУ состоится III Научно-производственный форум «Золотая Долина»

В третий раз ежегодное событие соберет вместе ученых, представителей бизнеса и власти, а также крупных корпораций для обсуждения перспектив развития технологической сферы и запуска новых коллабораций. Организатором этого мероприятия выступает Новосибирский государственный университет.

Форум поддерживают: Сибирское отделение РАН, Совет ректоров Новосибирской области, бизнес-клуб «СЭР», Ассоциация выпускников НГУ и Технопарк новосибирского Академгородка. Мероприятие проходит при содействии Правительства Новосибирской области.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности