«Раньше недооценивали себя»: в Новосибирске открылся форум сибирского гостеприимства «Дикоросы»

Дата:

В этом году форум решили провести в центре города

В Новосибирске 9 июля стартовал форум сибирского гостеприимства «Дикоросы». В этом году мероприятие впервые проходит в центре города, чтобы стать максимально открытым для жителей, гостей и профессионалов отрасли. Форум, который продлится до 12 июля, объединил представителей субъектов РФ, отраслевых ассоциаций и ведущих экспертов сферы туризма.

На пленарном заседании «Вместе открываем Россию: туризм и гостеприимство в Год единства народов России» выступили представители власти, туристического бизнеса, гостиничной индустрии и медиа. Infopro54 приводит самые яркие высказывания спикеров о текущем положении дел в индустрии гостеприимства и перспективах ее развития.

— Я сразу могу подтвердить, что форум для нас остаётся уже постоянным и традиционным. Большое спасибо Минэкономразвития России за то, что при их поддержке этот форум проходит одновременно с федеральным форумом «Путешествия». Новосибирск и Новосибирская область, честно признаюсь, — это город и регион, которые ещё несколько лет назад себя недооценивали как туристическое направление. Мы считали отрасль туризма важной, но туризм выездной. Но с течением лет мы переоценили внутренний потенциал, и неожиданно выстрелили. По официальной статистике Росстата, мы номер один по туристическому потоку в Сибири в течение последних трёх лет — более трёх миллионов гостей к нам приезжает ежегодно, — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона также обратил внимание на изменение поведения транзитных пассажиров аэропорта Толмачёво. По его словам, более 30% авиапассажиров — это транспортные пассажиры, и в последнее время они всё чаще хотят не просто сократить время пересадки, а провести время в Новосибирске.

— Мы задумываемся, чем занять наших временных гостей, как развивать инфраструктуру вокруг аэропорта. Ваша профессиональная экспертная оценка для нас здесь ценна. Изменение поведенческой психологии — это тенденция или временное явление? Если это тенденции, подскажите, как их уловить, — обратился к участникам форума Травников.

Министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шаповалова рассказала, что основной туристический поток в регион формируют две группы: деловые туристы в возрасте 30–45 лет, которые приезжают за впечатлениями, и жители Сибирского федерального округа, путешествующие на машинах и поездах.

— Наша наука, наш треугольник Лаврентьева активно привлекает к себе внимание. Промышленный туризм тоже очень активно развивается, недавно открыли шесть новых маршрутов. Предприятия понимают, что гости, которые приезжают и смотрят, видят, что здесь есть возможность работать на интересных предприятиях, а у детей — получить великолепное образование. И ещё у нас очень любят вкусно покушать. И здесь нам тоже повезло, — сказала Шаповалова.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Сирченко поделился опытом запуска чартерных программ в регионы и подчеркнул важность формирования привлекательного туристического продукта.

— Любой туристический продукт должен иметь в своей основе что-то притягательное, удивительное, влекущее, необычное, ради чего люди готовы ехать тысячи километров. Надо чётко выловить эту влекущую составляющую и понимать, какая целевая группа вам интересна. Когда мы запускали чартерные программы, мы подходили индивидуально к каждому региону и находили ту золотую середину, которая обеспечивала успех, — отметил Сирченко.

Заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Николай Абрамов рассказал о развитии железнодорожного туризма. На сегодняшний день у компании почти 50 туристских маршрутов, соединяющих 44 региона.

— Когда мы говорим о железнодорожном туризме, для нас в первую очередь это создание приятных эмоций, впечатлений, комфортных и безопасных условий для пассажиров. Поезд — это фактически отель на колёсах. Ночью люди спят, днём проводят время в тех локациях, где путешествуют. В прошлом году почти 4 миллиарда рублей привнесли железнодорожные туристы в экономику регионов, где курсируют наши поезда, — сказал Абрамов.

Глава Ассоциации загородных отелей Антон Басин заявил, что Новосибирской области не стоит пытаться конкурировать с Алтаем или Сочи. У региона своя уникальная задача — продавать отдых на выходные и восстановление.

— Нам нужно продавать перезагрузку, время с семьёй, романтический уикенд. Это совершенно другой турпродукт, и он находится внутри отеля, на его территории. Если мы это поймём и создадим отели с разными сценариями отдыха, то сможем повысить загрузку. В этом принципиальная разница с курортными отелями, — пояснил Антон Басин.

Руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова обратила внимание на важность гастрономической составляющей в туризме. По её данным, в Новосибирской области работает более 2 тысяч предприятий питания, но лишь 4% из них специализируются на русской и сибирской кухне.

— Говорить о том, что еда неважна, нельзя. Мы должны об этом думать в первую очередь. Ещё до того, как построена туристическая инфраструктура, у нас есть всё, чтобы есть. И через еду чувствовать себя в России, в Сибири, в Новосибирской области. Государству нужно всячески пытаться снижать финансовую нагрузку на предприятия, которые специализируются на русской кухне и кухнях народов России. Всё, что реализуется из государственного бюджета, должно включать знакомство с русской кухней, — заявила Шаповалова.

Генеральный продюсер телеканала ТВ-3 Константин Обухов поделился опытом использования медиа для продвижения регионов. Он рассказал, что после съёмок реалити-шоу «Выжить» в Самарканде турпоток в Узбекистан вырос на 10–15%, и предложил создать аналогичный проект в Сибири.

— Для того чтобы об этом громко кричать и рассказывать, нам нужна помощь. Разговаривайте с нами таким же языком, как и с бизнесом. Мы готовы вам помочь, готовы приехать и показать ваш регион. Поверьте, русские операторы и режиссёры готовы жить в двухзвёздочных отелях — для них важно место, которое показывают. А показывать в России есть что, — сказал Обухов.

На полях форума также состоялась дискуссия о состоянии гостиничного рынка. По данным аналитики, представленной менеджером компании Hotel Advisors Дарьей Симейкиной, в первом полугодии 2026 года отрасль столкнулась с падением спроса и загрузки. По стране снижение загрузки составило 5,6%, по Новосибирску — 5,5%. Средний тариф перестал расти: если в 2025 году динамика была положительной, то в 2026-м она стала негативной, падение по стране — 0,2%. В Новосибирске тариф вырос лишь на 2%. Доход на доступный номер упал на 5,8% по стране и на 3,7% в Новосибирске.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, отрасль входит в период осмысления: кто гость, какой продукт предлагается и по какой цене.

— Мы пришли к тому, что надо понимать, для кого ты работаешь, какое оптимальное соотношение цены и качества ты можешь предложить. Потенциал Новосибирска огромный — и природный, и как большого города. Нужно создавать инфраструктуру, которая позволяла бы загружать не только выходные, но и будние дни, — сказал Прасов.

Модератор пленарного заседания, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, резюмируя дискуссию, отметила, что для развития туризма нужен внятный продукт, сформированный в сотрудничестве туроператоров, органов власти и местного бизнеса. Турист должен понимать, где он живёт и как добирается, а отели — осознавать, кого они приглашают. И всему этому нужна системная поддержка.

Форум сибирского гостеприимства «Дикоросы» продлится до 12 июля.

Ранее редакция рассказывала, как новосибирский шеф-повара объяснила то, что американцы вдруг открыли для себя русский компот.

Фото Infopro54

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Аналитики назвали топ-5 самых доходных вакансий июля в Новосибирске

В июле в Новосибирске водителям категории «Е» работодатели готовы платить самую высокую зарплату: от 175 до 320 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании SuperJob.

На втором месте — вакансия менеджера-технолога с доходом от 150 до 350 тысяч рублей.

Читать полностью

Сибирские предприниматели заработали на ягоде более 30 млрд рублей

Население и сельскохозяйственные предприятия Сибири в этом году вырастят 86 тысяч тонн различных ягод. Это на 11% больше, чем годом ранее (77,5 тысяч тонн, +9,9%), прогнозируют эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Самой популярной ягодой в округе в 2025 году были малина и ежевика (21 тысяча тонн). Из них 3,2 тысячи было выращено в Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирские кардиохирурги провели уникальную операцию ребенку с пороком сердца

Впервые в России врачи НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина провели успешную операцию по демонтажу системы кровообращения Фонтена у 9-летней пациентки после двухлетнего использования.

У Сони из Ижевска диагностировали тяжелый врожденный порок — несбалансированный общий атриовентрикулярный канал. Из-за дефекта формировалось «двухкамерное сердце» с доминированием правого желудочка.

Читать полностью

Еще восемь тысяч новосибирцев получили доступ к улучшенному интернету

В Дзержинском районе Новосибирска компания МТС успешно завершила крупномасштабные работы по модернизации своей фиксированной сети. Благодаря проведенным техническим мероприятиям и интеграции новых жилых объектов в волоконно-оптическую магистраль, около трех тысяч семей получили доступ к улучшенному домашнему интернету. Эти преимущества стали доступны жителям домов, расположенных в отдельных частях микрорайона Авиастроителей, на улице Островского, а также на Волочаевском жилом массиве и в жилом комплексе «Менделеев». В ранее построенных зданиях устаревшее оборудование было заменено на новейшее, в то время как в новостройках инфраструктура была создана с нуля.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что активно ведется работа в двух ключевых направлениях: модернизация существующей сети в старых домах и возведение новой инфраструктуры для новостроек. По его словам, это позволяет обеспечивать стабильным доступом к интернету всех абонентов.

Читать полностью

В Новосибирской области работают почти 390 тысяч самозанятых

По итогам 2025 года количество зарегистрированных на территории Новосибирской области самозанятых составило 353,3 тысяч человек. По состоянию на 24 июня текущего года их список увеличился до 388,6 тысяч человек. Об этом говорится в ответе на запрос Infopro54 из пресс-службы УФНС региона.

— Ежегодно, начиная с 2020 года, все большее количество граждан легализуют свою деятельность и ведут ее в правовом поле. При этом 211 тысяч самозанятых или 67% начали применять данный режим налогообложения, ранее не имея официальных доходов. В результате сумма дохода от применения НПД за прошедшие пять лет составила 58,4 млрд. рублей, сумма исчисленного с него налога — 2,9 млрд. рублей, — пояснили налоговики.

Читать полностью

В Республике Алтай ввели тотальный контроль за продажей топлива на АЗС

С 9 июля в Республике Алтай на всех автозаправочных станциях начала работу информационная система «Контроль отпуска топлива». Об этом в телеграм-канале сообщил глава региона Андрей Турчак. По его словам, теперь бензин и дизельное топливо продаются только при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства.

Операторы АЗС заносят номер машины в систему, что исключает возможность повторной заправки сверх установленных лимитов в течение суток.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности