РФС обнародовал доходы и расходы команд за прошедший год

Дата:

Всего в списке 34 клуба – 16 из РПЛ и 18 из Олимп ФНЛ. Из второй по значимости лиги в отчет не вошли «Спартак-2» и «Краснодар-2».

РФС опубликовал отчет об экономике клубов РПЛ и ФНЛ за период с 1 января по 31 декабря 2021 года. В отличии от европейских команд, отчетность в России привязана не к сезону 2021/22, а к календарному году.

Общие операционные доходы команд-участниц РПЛ сезона 2021/22 составили 71,1 млрд рублей. Больше всего сумма у действующего чемпиона «Зенита» — 17,95 млрд рублей. При этом 12,63 млрд рублей — это коммерческие доходы, полученные от спонсоров. Следует понимать, что большая часть средств поступила от «Газпрома». 

Свой взнос делают и беттинг-партнеры футбольных команд. На сайте «РБ» (+18) представлен список лучших букмекеров, многие из которых имеют спонсорские контракты с клубами. 

У «Спартака» коммерческие доходы составляют 6,68 млрд рублей. Спонсором московского клуба выступает «Лукойл».  

В то же время более важными показателями считаются доход с матчей и выплаты от организаторов. До 2020 года именитые европейские команды зарабатывали с билетов, мерча и кейтеринга до четверти годового дохода. ТВ-контракты и достижения в еврокубках приносили им до половины выручки. 

Что касается «матчдея» в РФ, то финансовые и инфраструктурные условия не способствуют большому притоку средств. В 2021 году выручка с матчей у 17 клубов составила 4,194 млрд рублей. Это 6% от общего операционного дохода ФК.

Колоссальный разброс существует и среди команд лиги. Если «Зенит» и «Спартак» зарабатывали больше миллиарда, то «Арсенал», «Ахмат» и «Химки» не выручили и 15 млн рублей.

Сумма общих выплат организаторов составляет 8,209 млрд рублей. При этом 2/3 от суммы — это призовые от УЕФА «Зениту», «Спартаку» и «Локомотиву».    

Что касается операционных расходов, то 16 клубов РПЛ в прошлом году потратили 66,5 млрд рублей. Больше всего сумма затрат у «Зенита» — 14,41 млрд рублей. Расходы «Уфы» в 15 раз меньше.

На трансферы больше всего потратил также питерский клуб — почти 3,5 млрд рублей. В общей сложности баланс РПЛ составил минус 8,31 млрд рублей. Наиболее продуктивно реализовать активы сумел ЦСКА — клуб в плюсе на 1,05 млрд рублей.  

На агентов и посредников клубы элитного дивизиона потратили 2,98 млрд рублей. Больше всего такая статья расходов у московских «Спартака» и «Динамо» — 609 млн рублей и 563 млн рублей соответственно.

Затраты на детско-юношеские клубы РПЛ составили 3,29 млрд рублей. Почти треть из этой суммы приходится на ФК «Краснодар» — 1,044 млрд рублей. Аналогичные расходы у «Зенита» — 708 млн рублей, а у «Спартака» — 202 млн. Меньше всех на данную статью затрат выделили «Крылья Советов» — всего 9 млн рублей. 

Фото: metaratings.ru

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : футбол

0
0

ФК «Сибирь» из Новосибирска назначил нового главного тренера

Вячеслав Комков, 39-летний бывший футболист «Чкаловца-Олимпика» (Новосибирск) и «Иртыша» (Омск), назначен главным тренером ФК «Сибирь». Об этом объявила пресс-служба клуба.

Комков занял место Виктора Тренева, с которым команда прекратила сотрудничество. Вместе с Треневым ФК «Сибирь» покинул тренер вратарей Виталий Пьянченко.

Читать полностью

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов переписал историю футбола

Российский вратарь «ПСЖ» (Французский профессиональный футбольный клуб из Парижа. — Ред.) Матвей Сафонов отразил четыре пенальти в матче Межконтинентального кубка против «Фламенго». Это уникальное достижение в истории футбола. Ни на чемпионатах мира, ни на клубных турнирах, ни на Кубке конфедераций, ни на молодёжных и юношеских мировых первенствах такой результат до сих пор никто не показывал.

Встреча состоялась на стадионе «Ахмед бин Али» в Катаре. Основное время завершилось с результатом 1:1. В дополнительное время команды мячей не забили, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались игроки «ПСЖ» — 2:1, благодаря игре Сафонова. Голкипер был признан лучшим игроком матча.

Читать полностью

Директор новосибирской школы пойдет под суд из-за травм детей на футбольном поле

Прокурор Ленинского района утвердила обвинительное заключение по делу директора местной школы. Он обвиняется в халатности, из-за которой два ученика получили травмы. Об этом сообщила прокуратура региона.

По словам источника редакции Infopro54, речь идет о школе №72, расположенной по адресу: 2-я Чулымская, дом 111.

Читать полностью

В Новосибирской области избран новый президент федерации футбола

В Новосибирске прошло внеочередное собрание областной федерации футбола. Главным вопросом стало избрание нового главы.

За пост боролись пятеро кандидатов. На встрече присутствовали представители Российского футбольного союза и областного правительства. Каждый кандидат представил свой взгляд на развитие футбола в регионе и предложил конкретные шаги.

Читать полностью

Эдуард Таран уходит с поста президента Новосибирской областной федерации футбола

На заседании президиума Новосибирской областной федерации футбола 17 февраля были представлены изменения в руководстве организации. Исполнительный директор федерации, Артём Роговский, объявил о предстоящем внеочередном голосовании за президента. По его словам, действующий президент, Эдуард Таран, глава «РАТМ Холдинга», принял решение не участвовать в выборах на новый срок.

Итоги заседания были опубликованы в официальной группе федерации футбола Новосибирской области. Там же можно найти протокол мероприятия. Согласно этому документу, внеочередная отчетно-выборная конференция состоится 14 мая. Кандидаты на пост президента могут подать свои документы с 31 марта по 14 апреля включительно.

Читать полностью

Новосибирский клуб по мини-футболу оштрафовали за поведение фанатов

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) принял решение оштрафовать мини-футбольный клуб «Сибиряк» за инцидент, который произошёл 9 января во время матча с командой «Норильский никель» в Новосибирске.

По информации предоставленной РФС, во время игры болельщики «Сибиряка» выражали расистские комментарии в адрес бразильского игрока Нандо, из-за чего он был вынужден покинуть поле.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности