Роспатент, Минэкономразвития и Новосибирская область подписали соглашение

Дата:

Речь идет о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Министерство экономического развития РФ и Правительство Новосибирской области подписали второе трёхстороннее соглашение о взаимодействии в развитии сферы интеллектуальной собственности. Документ подписан в рамках XII Международного форума технологического развития «Технопром-2025».

Подписи под соглашением поставили первый заместитель Министра экономического развития РФ Максим Колесников, руководитель Роспатента Юрий Зубов и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Роспатент совместно с Минэкономразвития и администрациями регионов с 2019 года заключает трёхсторонние соглашения о взаимодействии в вопросах внедрения в деятельность региона Рекомендаций по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Первое соглашение с Новосибирской областью было подписано в сентябре 2021 года.

— Новосибирская область — один из первых регионов, с которым мы подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере ИС. Всего такие соглашения действуют в 15 регионах страны, и они дают свои результаты. Например, в Новосибирской области количество договоров о коммерциализации патентов увеличилось на 25%. В Татарстане на 8% выросло число заявок на изобретения и полезные модели, а в Мордовии — на 51%. Такое сотрудничество позволяет повысить эффективность работы по выстраиванию инфраструктуры управления ИС в регионе, — заявил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

В рамках соглашения Роспатент оказывает региону методическую и практическую помощь по вопросам создания, правовой охраны, учёта, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, а также по вопросам патентно-информационного обеспечения.

— Новосибирская область — в числе лидеров Национального рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ. Мы – в первой десятке регионов с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности без учёта полезной модели, 6 место, по количеству поданных заявок на изобретения, 6 место, 1 место в рейтинге регионов в СФО. Наш регион один из первых в стране заключил трёхстороннее соглашение с Роспатентом и Минэкономразвития, таким образом закрепив работу с интеллектуальной собственностью в новом формате. Сегодня мы актуализировали  трёхстороннее соглашение, обновив показатели с учётом задач, поставленных для достижения национальных целей, — отметил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Кроме того, Роспатент помогает в создании и развитии центров поддержки технологий и инноваций, организации и проведении конференций, семинаров, выставок и других профильных мероприятий. Отдельное внимание уделяется развитию региональных брендов.

Подписанные с регионами соглашения — важный инструмент реализации государственной политики в области интеллектуальной собственности. Их цель – превратить результаты научных исследований и разработок в реальные активы, которые стимулируют экономический рост и повышают конкурентоспособность не только отдельных предприятий, но и всей страны, считает Максим Колесников.

— Основная задача таких соглашений — создавать благоприятные условия для развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности. Также они помогают повышать эффективность целевых программ и проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности. Эта работа напрямую способствует достижению технологического лидерства.

Благодаря соглашениям регионы могут эффективнее формулировать свои стратегические задачи, работать с кадрами, поддерживать бизнес, стимулировать продвижение региональных брендов, увеличивать объем инвестиций в наукоемкие технологии, активнее превращать результаты научных исследований и разработок в успешные коммерческие продукты, — отметил он.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба.

0
0

В Новосибирской области создадут рабочую группу по весовому контролю

За девять месяцев в регионе начислили 836 млн рублей штрафов за нарушения весогабаритного контроля, но взыскать удалось только 206 млн рублей. Для решения проблемы депутаты Заксобрания Новосибирской области создадут рабочую группу.

Как сообщил председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко, из 24 тыс. постановлений о нарушениях около 21 тыс. оказались некорректными. В том числе в 13 тыс. случаев водители скрывали государственные номера, что затрудняет взыскание штрафов.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью

Экс-глава ЗСЖД Александр Грицай остался под домашним арестом

Дзержинский районный суд Новосибирска принял решение о продлении меры пресечения бывшему начальнику Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александру Грицаю, сообщает VN.ru со ссылкой на  управление судебного департамента по Новосибирской области. Домашний арест теперь будет действовать до 15 декабря 2026 года. Защита экс-управленца уже подала апелляционную жалобу на это решение.

Напомним, Александр Грицай был задержан сотрудниками ФСБ 16 апреля. Следователи возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, в течение одного года бывший руководитель получал деньги от грузоперевозчиков. Общая сумма незаконного вознаграждения, по оценкам следователей, составила 50 млн рублей.

Читать полностью

Маркетинговые приемы превращают спонтанные покупки в привычку

Импульсивные покупки знакомы многим: после похода по магазинам дома оказываются вещи, которые не были нужны, а при оформлении заказа в интернете к покупке могут добавляться подписки и дополнительные услуги. На решения покупателей влияют не только цена и характеристики товара, но и приемы, которые маркетологи используют для привлечения внимания и стимулирования продаж.

О том, как дизайн помогает воздействовать на потребительское поведение, рассказала доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Виктория Бабикова.

Читать полностью

Штраф для безбилетников взлетит в 2,5 раза в Новосибирской области

В Новосибирской области предложили повысить штраф за проезд в общественном транспорте без билета с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Инициативу депутатов горсовета Новосибирска поддержал профильный комитет Заксобрания региона. Окончательное решение предстоит принять на сессии областного парламента.

Необходимость ужесточения наказания разработчики законопроекта объясняют ростом числа выявленных случаев безбилетного проезда в городском транспорте Новосибирска.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности