Яндекс.Метрика

Рост цен на новостройки продолжится вместе с увеличением себестоимости девелоперского продукта

Дата:

Денис Гузенко, руководитель продаж компании «Брусника» в Сибири:

Новости Новосибирска— Ожидаемо спрос на квартиры в марте вырос. Люди, которые планировали улучшить свои жилищные условия и раздумывали, приняли решение и приобрели квартиры. Большую часть квартир в марте покупатели приобрели «для себя», хотя были и те, кто хотел сохранить средства в осязаемом и надежном активе. Многие клиенты, которым была одобрена ипотека еще до 24 февраля, столкнулись с тем, что банки отозвали свое решение, подняв ставки до 20% годовых. К этому, конечно, готовы были единицы.

Сейчас благодаря мерам господдержки клиентам доступна семейная ипотека под 5% от «Сбера», а по госпрограмме можно получить ипотечный кредит под 6% при базовой ставке 12%. В марте через ипотеку заключили 67% сделок. При прежних условиях на ипотечные сделки приходились до 80%.

«Брусника», несмотря на сложную ситуацию в экономике, не снижает темпов или объемов строительства, запланированных на 2022 год, — наши стройки обеспечены проектным финансированием. В 2022 году в Новосибирске мы построим 19 объектов, этот план был утвержден до 24 февраля.

Мы не ожидаем, что в 2022 году у компании возникнут какие-то сложности с партнерами-поставщиками стройматериалов. «Брусника» всегда ориентировалась на использование в производстве продукции мировых лидеров, крупнейших и известных компаний. Импортные материалы и оборудование составляют 10-20% затрат на строительство (в зависимости от класса здания). Но, будем честны, большинство ввозимых позиций может быть заменено без ухудшения качества. Риски разрыва производственных и логистических цепочек мы предусматривали всегда. Благодаря этому сегодня компания не испытывает острого дефицита строительных и отделочных материалов. Менять планировочные решения или условия передачи квартир мы не намерены.

С другой стороны, цены на большинство позиций стройматериалов ожидаемо увеличились. В среднем за последний месяц материалы, используемые для черновой отделки, подорожали на 10%, для чистовой — на 15-20%. Причины очевидны: колебание курса валют, рост стоимости логистики и сырья. Чтобы в такой ситуации обеспечить бесперебойные поставки на стройплощадки, мы заранее обговариваем с продавцами график отгрузки и фиксируем на месяц стоимость товара. В случае, если какой-то из производителей решит покинуть российский рынок или его продукция существенно подорожает, мы будем искать равнозначную замену. Здесь важно обратить внимание на два нюанса. Первый — далеко не все европейские компании планируют покинуть рынок РФ. Второй — отечественная продукция далеко не всегда стоит дешевле зарубежной.

В перспективе, по нашим оценкам, рост цен на новостройки продолжится вместе с увеличением себестоимости девелоперского продукта, уменьшением количества ликвидных предложений, поэтому 2022-й — хороший год для приобретения жилья.

На наш взгляд, одним из ключевых инструментов для покупки квартиры сейчас становится обмен. «Брусника» уже 12 лет развивает направление обмена, его доля в общем объеме продаж составляла 20%, с марта видим рост интереса к программе.

Обмен от «Брусники» — уникальный продукт на рынке. Компания выкупает у клиента квартиру, вносит полученные средства за новостройку, а пока дом строится — клиент может жить в своей старой квартире. Не нужно искать съемное жилье, менять привычные маршруты. Компания принимает квартиру с дисконтом от рыночной цены, но при этом все юридические вопросы, в том числе подготовку документов для опеки, берет на себя. Быстрый выкуп старой квартиры позволяет забронировать новую по стартовой цене и выбрать, а не покупать «что осталось».

Чтобы помочь людям получить квартиру в текущих условиях и по выгодной цене на старте строительства, «Брусника» предоставляет клиентам несколько инструментов собственной разработки:

рассрочка на покупку новостройки. Клиент может продать старую квартиру «Бруснике» и заключить договор долевого участия на новый объект, а если требуется доплата — отдавать ее равными долями в течение двух лет.

ипотечные каникулы. Клиент продает «Бруснике» старую квартиру, выбирает новую и вносит первоначальный взнос. Доплату за новое жилье можно внести в июне, взяв кредит по более низкой ставке (а мы видим тренд на снижение ставок по ипотеке).

Сдать в обмен можно даже еще не построенную квартиру — компания принимает строящиеся объекты от других девелоперов, работающих по 214-ФЗ, и обменивает их на готовые в «Бруснике».

Фото предоставлено пресс-службой компании «Брусника»

Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Рынок растет от безысходности

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»:

Все пришло в движение и меняется на глазах

Виктор Остахов, руководитель комитета по строительству, член президиума НРО «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «Империал Групп»:

0
2

Праздники прошли, морозы наступают: что обсудили в правительстве

Андрей Травников выразил благодарность всем сотрудникам, которые обеспечивали функционирование основных систем, организацию культурных, спортивных и массовых мероприятий в течение праздничного периода. Он отметил, что в Новосибирской области праздники прошли без серьезных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Губернатор подчеркнул необходимость подготовки к предстоящей неделе сильных морозов, уделив особое внимание бесперебойной работе систем жизнеобеспечения, включая отопление, горячее водоснабжение и другие коммунальные службы, а также усилению профилактических мер в жилом секторе для предотвращения пожаров.

На заседании начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов представил отчет о работе системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Читать полностью

Строительство первого медресе в Новосибирске продлили до 2026 года

В 2017 году на улице Мира в Новосибирске, рядом с соборной мечетью имени Кунта-Хаджи Кишиева, началось строительство первого в Сибири медресе.

Медресе — это мусульманское учебное заведение, аналогичное средней или высшей школе в исламском мире. Здесь изучают религию, арабский язык и светские науки.

Читать полностью

Общественная палата РФ предлагает перенять советский опыт антиалкогольных мер

Сергей Рыбальченко, возглавляющий комиссию Общественной палаты РФ, которая занимается вопросами демографии, защиты семьи и традиционных ценностей, подчеркнул необходимость изучения успешных сторон антиалкогольных мер, применяемых в Советском Союзе.

В интервью агентству ТАСС он заявил, что российскому государству следует использовать положительный опыт антиалкогольных кампаний, в частности советских, поскольку, по его мнению, в СССР это положительно сказалось на показателях смертности и рождаемости.

Читать полностью

Кадровая перестройка власти Новосибирской области в 2025 году

Кадровые перестановки во власти Новосибирской области в 2025 году — это своего рода «тектоническая карта» региона. Прошедший год стал периодом масштабной и многослойной кадровой перестройки в системе государственной власти и управления. Перестановки затронули все уровни — от областного правительства и судебной системы до районных администраций и муниципалитетов.

Одной из самых резонансных отставок года стал внезапный уход Льва Решетникова с поста министра экономического развития. Его деятельность, связанная с комплексными концессиями и ГЧП (мосты, поликлиники, школы), чаще других чиновников правительства подвергалась критике в Заксобрании. Однако именно экономический блок в последние годы обеспечивал региону хорошие показатели как на окружном, так и на федеральном уровнях. Поэтому увольнение чиновника стало неожиданным как в органах власти, так и в бизнес-среде.

Читать полностью

Новосибирского застройщика обвинили в мошенничестве на 558 млн рублей

В Новосибирске возбудили уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 558 миллионов рублей при строительстве частных домов. Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что с января 2023 года по июнь 2025 года заместитель директора строительной компании обманом присвоил более полумиллиарда рублей. Он имитировал выполнение обязательств по строительству, однако дома так и не были построены. По уголовному делу потерпевшими признаны более 40 человек.

По данным источника редакции в правоохранительных органах, речь идет о компании ООО «Дизайн, строительство, архитектура» и заместителе директора по строительству Борисе Угроватове. Организация обещала возвести поселок ДНТ «Селенга» в новосибирском Академгородке.

Читать полностью

Бюджет Новосибирска на 2026–2028 годы утверждён

Совет депутатов Новосибирска единогласно утвердил бюджет города на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Документ прошёл все этапы согласования и был доработан с учётом поправок, рассмотренных на профильных комиссиях.

Как отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, бюджет сохраняет социальную направленность и ориентирован на долгосрочное развитие города. Более 60% всех расходов планируется направить на социальную сферу. Приоритетами остаются модернизация городской инфраструктуры, строительство и реконструкция социальных объектов, благоустройство общественных пространств, развитие транспортной системы, а также поддержка участников специальной военной операции.

Читать полностью
Точка зрения

Строительство — это супердрайвер!

Владимир Мартыненков, председатель совета директоров ГК «Группа Мета»:

Надо просто вдумчиво работать и учиться!

Владимир Литвинов, генеральный директор ООО «СКАЙ ГРУПП»:

Рынок недвижимости уже трансформируется

Алексей Епанчинцев, руководитель службы новых контрактов АН «Метр»:

Рынок растет от безысходности

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями «Корпорации ЁЛКА»:

Все пришло в движение и меняется на глазах

Виктор Остахов, руководитель комитета по строительству, член президиума НРО «ОПОРА РОССИИ», директор по развитию ООО «Империал Групп»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности