Основная цель договоренности: повышение качества жизни населения за счет внедрения информационных технологий.
Стороны будут обмениваться аналитическими данными, способствовать реализации инвестпроектов в ИТ-сфере, взаимодействовать в определении приоритетов и поиске оптимальных решений по цифровизации области. В документе также сказано, что в ближайшие пять лет компания «Ростелеком» намерена инвестировать в развитие инфокоммуникационной инфраструктуры региона 750 млн рублей.
«Ростелеком — наш давний и надёжный партнер. Выражаю благодарность за уже отлаженное и продуктивное взаимодействие с Правительством Новосибирской области, за вклад в цифровизацию региона. С подписанием соглашения реализация совместных проектов выходит на новый уровень, и совместная работа на благо жителей, повышение качества их жизни будет только масштабироваться», — отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.
В столице Сибири возможность пользоваться интернетом и цифровыми сервисами есть практически у каждого, поэтому сейчас «Ростелеком» активно расширяет покрытие в сельской местности. В 2022 году компания построила 400 км оптики, запустила базовые станции в 29 малонаселенных пунктах региона, в этом году — еще в 13. С появлением сотовой связи и скоростного интернета в небольших населенных пунктах стали доступны все цифровые сервисы «Ростелекома», например, Госуслуги, образовательная платформа «Лицей» и видеосервис Wink.
«Наша компания стремится, чтобы жители сельской местности наравне с горожанами получали высококачественные цифровые услуги. Мы участвуем во всех социально-значимых государственных проектах и, во многом благодаря конструктивному диалогу с региональной властью, активно развиваем телекоммуникационную инфраструктуру в Новосибирской области. Только в рамках проекта Устранение цифрового неравенства мы обеспечили современными коммуникациями 362 села», — рассказал вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.
Фото предоставлено пресс-службой компании
Рубрики :
Регионы: Новосибирск
Теги : цифроцизация телеком Ростелеком Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна