Яндекс.Метрика

«Ростелеком» получил благодарность за профилактику телефонного мошенничества

Дата:

В Сибири «Ростелеком» награжден благодарностью полиции за помощь в профилактике мошенничества в отношении пенсионеров с использованием телефонной связи.

«Ростелеком» получил благодарность за профилактику телефонного мошенничестваОператор организовал автоинформирование и предостерег пожилых абонентов.

«Выражаю признательность компании «Ростелеком» за эффективное сотрудничество в решении оперативно-служебных задач по противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности», — отметил начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков.

«Мы считаем своим долгом содействовать правоохранительным органам в профилактике преступлений, особенно, если речь идет о защите наших абонентов. В рамках акции мы предупредили более 170 тысяч пожилых людей о возможных звонках мошенников и рассказали, как нужно действовать в таких ситуациях», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

В начале года полиция зафиксировала рост фактов мошенничества в отношении пенсионеров с применением стационарной телефонной связи. Преступники звонили пожилым людям и сообщали, что кто-то из близких попал в беду, например, в автомобильную аварию, при этом убеждали, что необходим денежный перевод для возмещения причиненного ущерба. Информационная кампания была проведена в нескольких регионах Сибири. В Новосибирской области оператор предупредил более 100 тысяч абонентов.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Логистический хаб Антарктиды получил мобильный интернет

Цифровая экосистема МТС расширила возможности своей телекоммуникационной сети, охватив ею полярную станцию «Прогресс». Местные жители и работники получили доступ к мобильной связи в районе бухты Тала, которая служит ключевым логистическим центром для Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Реализация данного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ).

Для обеспечения связи в Прогрессе была построена новая базовая станция, а также проложена радиорелейная линия длиной 13 километров до места стоянки судов в бухте. Такое решение позволяет передавать сигнал на значительные расстояния, преодолевая трудности, связанные с прокладкой оптоволокна в условиях антарктического ландшафта, который характеризуется наличием ледников и сложного рельефа. В результате суда, доставляющие грузы и исследователей, теперь имеют устойчивое соединение для голосовой связи стандарта GSM и мобильного интернета.

Читать полностью

Банк России рассказал о главной схеме телефонных мошенников в 2025 году

В прошлом году мошенники использовали хитрую схему, которая заставляла жертв сами звонить преступникам. Люди думали, что пытаются защитить свои деньги, но в итоге теряли сбережения.

Схема работала в несколько этапов. Сначала мошенники звонили человеку и представлялись сотрудником магазина или курьерской службы. Затем они говорили, что на имя жертвы оформлен заказ, и для доставки нужно назвать код из СМС. Злоумышленники сами отправляли случайный набор цифр и ждали, пока человек их назовет. После этого включался голосовой робот, который сообщал, что звонок был мошенническим, рассказали в Сибирском ГУ ЦБ.

Читать полностью

Ещё 10 тысяч жителей Кировского района получили улучшенный интернет

Цифровая экосистема МТС развивает сеть быстрого домашнего интернета в Новосибирске. Благодаря обновлению техники и возведению современной инфраструктуры увеличена территория охвата. Теперь к интернету в домашних условиях могут подключиться дополнительные 4 тысячи семей в Кировском районе.

Специалисты выполнили модернизацию в нескольких домах Южно-Чемского микрорайона, жилом комплексе «Акация на Ватутина» и на Северо-Чемском.

Читать полностью

Опасный подарок: новосибирцев атакуют мошенники с предложениями «выгодных» онлайн-курсов

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке — об этом напоминают в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. Часто мошенники используют рассылку «бесплатных» курсов в «подарок» тем, кто подписался на определенные каналы в мессенджерах. «Курсы» представляют собой файл формата .apk, являющийся вредоносной программой. Попытка его открыть приводит к тому, что программа получает доступ к банковским приложениям на телефоне и переводит деньги с них своим распространителям-злоумышленникам.

Отнюдь не всегда подобные преступления совершают авторы каналов, с которых приходят вредоносные файлы или мошеннические предложения — не исключено, что именно они стали первыми жертвами мошенников, которые взломали их аккаунты.

Читать полностью

На заводе «Балтика-Новосибирск» повысили уровень безопасности работников

Цифровая экосистема МТС внедрила на предприятии «Балтика-Новосибирск» передовую платформу, направленную на повышение уровня безопасности работников.

Рабочие производственной лаборатории, ответственные за контроль качества входящего сырья, материалов и итоговой продукции, на определенных этапах своей деятельности сталкиваются с необходимостью использования химических реагентов. Лабораторные помещения оборудованы системой специализированного доступа, и персонал, находящийся там, теперь оснащен персональными идентификаторами с функцией позиционирования.

Читать полностью

ФСБ задержала сотрудника новосибирского «Вектора» по делу о взятке

Управление ФСБ России по Новосибирской области совместно с прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах пресекли противоправную деятельность сотрудника научного центра «Вектор». Его подозревают в получении взятки и хищении бюджетных средств.

В результате оперативных мероприятий установлено, что заведующий одной из лабораторий центра получил взятку в размере более 4,7 миллиона рублей. Деньги ему передали за проведение исследований биологических проб с нарушением установленного порядка в интересах коммерческой фирмы.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности