Сегодня в Барнауле завершается Фестиваль-тур «Новосибирский транзит-2022»

Дата:

В ходе тура четыре новосибирских театра – «Красный факел», «Глобус», НГДТ п/р С. Афанасьева и «Первый театр» – посетили Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул.

В этом году впервые прошел Фестиваль-тур «Новосибирский транзит-2022», инициированный и организованный театром «Красный факел» при поддержке Правительства НСО.

В ходе тура четыре новосибирских театра – «Красный факел», «Глобус», НГДТ п/р С. Афанасьева и  «Первый театр» – посетили Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул. Коллективы передвигались друг за другом по цепочке – таким образом, в один и тот же день фестиваль могли принимать площадки сразу нескольких городов.

Программа «Новосибирского транзита-2022» получилась жанрово и тематически разнообразной и продемонстрировала большой диапазон художественных средств, с помощью которых сегодняшний театр выстраивает диалог со зрителем. В афишу вошли семейная драма «Дикая утка» Г. Ибсена («Красный факел), музыкальная комедия «Ханума» А. Цагарели (НГДТ п/р С. Афанасьева), мистическое road-movie «Марьино поле» О. Богаева («Первый театр») и исторический анекдот «Генерал и его семья» Т. Кибирова («Глобус»).

После каждого спектакля театры-участники, а также коллективы принимающей стороны проходили еще одно важное, хоть и шуточное испытание – представляли на суд коллег свои капустные номера. Традиция капустников давно уже стала отличительной особенностью «Ново-Сибирского транзита», а потому было решено сохранить ее и в новом фестивальном формате.

Помимо показа спектаклей, всех участников тура ждала и культурная программа – увлекательные экскурсии, знакомящие гостей с городом, его архитектурой, природой и достопримечательностями.

В преддверии закрытия были подведены некоторые итоги фестиваля в цифрах:

4 театра-участника
4 города
5 площадок
16 показов спектаклей
14 тонн декораций, оборудования и костюмов
1500 километров дорог преодолено каждым театром-участником
8000 зрителей

Что же касается творческих результатов – судя по многочисленным отзывам зрителей в социальных сетях, а также участников и организаторов, фестивалю удалось выполнить свои задачи, укрепить культурные связи между городами и устроить настоящий театральный праздник для томичей, кемеровчан, новокузнечан и барнаульцев. Артисты с интересом отмечали, как отличалась реакция зала в четырех городах, как по-разному зрители воспринимали одни и те же моменты спектакля – что усиливало ощущение неповторимости каждого показа. Также участники выразили надежду на проведение фестиваля-тура и в следующие годы – новый формат оставил у всех самые положительные впечатления. «В который раз мы убедились, что сибирская земля богата талантами, а люди здесь отличаются гостеприимством, открытостью и, конечно, удивительным чувством юмора. В каждом из городов тура, несмотря на их своеобразие и уникальные черты, мы чувствовали общность, ту самую творческую энергию,  объединяющую всех нас. А это дорогого стоит. Спасибо Правительству Новосибирской области за поддержку, благодаря которой первый фестиваль-тур состоялся!», – резюмировал поездку руководитель фестиваля Александр Кулябин.

Напомним, что фестиваль-тур был приурочен к знаменательной дате – 85-летию Новосибирской области.

Фото пресс-службы Новосибирского государственного академического драматического театра «Красный факел»

0
0

Международный фестиваль «Струны Сибири» пройдёт в Новосибирской области

Глава Министерства культуры Новосибирской области Юрий Зимняков рассказал в ТАСС о концертах фестиваля, географии артистов и мировой премьере. Седьмой по счету Международный фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Сибири» охватит регион восемью концертами. На сценах Новосибирской филармонии и других площадок выступят коллективы и солисты из Бурятии, Тывы, Донецкой Народной Республики, а также гости из Узбекистана, Беларуси и Монголии.

Идея фестиваля зародилась в 2014 году по инициативе Русского академического оркестра Новосибирской филармонии под руководством Владимира Гусева. То, что начиналось как событие регионального масштаба, благодаря расширению международной географии и увеличению числа участников, выросло до крупного события мирового значения. Фестиваль открывает для слушателей богатство национальной и этнической музыки в исполнении ведущих мастеров, позволяя прикоснуться к многовековому культурному наследию. Участники продемонстрируют виртуозное владение традиционными народными инструментами, способными исполнять как фольклор, так и классику, и современную музыку в масштабах оркестра.

Читать полностью

Архитекторы оценили перспективы реновации старых водонапорных башен Новосибирска

Компания «РЖД» решила продать одну из старых водонапорных башен Новосибирска. Торги запланированы на 7 мая текущего года. Башня №2 на улице Светофорной, которая выставлена на продажу, была построена в 1902 году и является памятником архитектуры регионального значения. То есть покупатель должен сохранить исторический облик объекта.

Обременение в виде охранного статуса новосибирские инвесторы не очень любят, мягко говоря. А тут еще и башня, площадь которой 18,2 кв. м, в которой мало окон и так далее. Infopro54 поговорил с архитекторами о возможной реновации таких сооружений.

Читать полностью

Летом улица Ленина в Новосибирске превратится в фестивальную площадку

В летний сезон 2026 года ключевым событием в туристической жизни Новосибирской области станет трансформированный форум «Дикоросы». Впервые он пройдет не в загородном формате, а в самом центре Новосибирска — на улице Ленина. С 9 по 12 июля центральная магистраль будет полностью перекрыта, превратившись в интерактивную площадку. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель министра экономического развития региона Анна Винникова.

— Форум будет совмещен с мероприятиями под федеральным брендом «Путешествуй». Улица Ленина будет перекрыта. Ключевая особенность изменений и трансформации этого форума — большое мероприятие, которое будет интересно и гостям из других регионов, и жителям Новосибирской области, — рассказала замминистра.

Читать полностью

Новосибирские библиотеки рассказали, как маркируют книги и куда убирают «запрещенку»

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие библиотеки и книжные магазины маркировать издания, содержащие информацию о наркотических и психотропных веществах. Федеральный закон № 161-ФЗ, принятый еще в 2023 году, установил требование размещать на таких книгах предупреждающие надписи и специальные графические знаки. Для библиотек это означало необходимость снова проверить фонды, выявить издания, попавшие в запретные списки, и вручную наклеить на них дисклеймеры. Редакция Infopro54 выяснила, как с этой задачей справляются в Новосибирске и что происходит с книгами, оказавшимися под запретом по другим основаниям.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке работа по маркировке уже началась. В ней задействованы сотрудники разных отделов.

Читать полностью

В Новосибирске открылся XIII Транссибирский Арт–Фестиваль

17 марта в Новосибирске прошло торжественное открытие XIII Транссибирского Арт–Фестиваля (12+). Традиционным местом старта одного из самых масштабных культурных событий страны стал Государственный концертный зал имени А.М. Каца.

Обширная фестивальная программа этого года включает 18 концертов: 14 из них пройдут в Новосибирске, еще четыре — в Бердске, Искитиме, Карасуке и Краснозерском. Публика увидит концерты классической музыки, джаза, фламенко, две мировые премьеры, выдающихся исполнителей современности. Также запланирована насыщенная образовательная программа.

Читать полностью

«Он был гораздо свободнее, чем сегодняшние архитекторы»: в Новосибирске начали отмечать 150-летие со дня рождения Андрея Крячкова

2026 год в Новосибирске объявлен годом Андрея Дмитриевича Крячкова. 6 декабря исполнится 150 лет со дня рождения выдающегося сибирского архитектора. По его проектам в городе построено около тридцати зданий, многие из которых стали визитными карточками Новосибирска.

В преддверии юбилейных мероприятий, которые будут идти в течение всего года, Infopro54 поговорил с кандидатом архитектуры Анной Наволоцкой о феномене Крячкова. Разговор получился не о биографии зодчего, не об архитектурных стилях, а о природе таланта, об утраченной свободе и о том, почему в современной архитектуре нет фигур сопоставимого масштаба.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности