Сергей Меняйло: «Стихия не должна застать нас врасплох»

Дата:

Новосибирская ГЭС начала готовиться к паводковому периоду. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание на Новосибирской ГЭС по вопросам прохождения паводкового периода на территории Новосибирской области в 2018 году, сообщили в пресс-службе Сибирского ОИЦ. По информации участников совещания, толщина льда на большинстве рек в бассейне Верхней Оби и промерзание […]

Новосибирская ГЭС начала готовиться к паводковому периоду.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание на Новосибирской ГЭС по вопросам прохождения паводкового периода на территории Новосибирской области в 2018 году, сообщили в пресс-службе Сибирского ОИЦ.

По информации участников совещания, толщина льда на большинстве рек в бассейне Верхней Оби и промерзание почвы ниже нормы. Запас воды в снежном покрове также ниже нормы, кроме рек Омь и Тартас, расположенных в северо-западной части области. В то же время при определённых погодных условиях есть вероятность интенсивного снеготаяния, разлива малых рек и, как следствие, подтопления жилых и хозяйственных объектов, которые находятся в пониженных участках рельефа.

Как отметил полномочный представитель, на сегодняшний день прогнозы по прохождению паводкоопасного периода в области достаточно спокойные, гидрологическая обстановка находится на постоянном контроле соответствующих структур.

— Тем не менее, важно учитывать природно-климатические особенности территории, чтобы основательно подготовиться к возможности неблагоприятного развития ситуации. Стихия не должна застать нас врасплох, — сказал полпред.

Отмечается, что основная задача органов исполнительной власти региона – принять необходимые превентивные меры, считает полномочный представитель.

—Муниципальным органам следует уделить особое внимание организации безопасного пропуска паводковых вод и в случае затопления обеспечить своевременное оповещение населения, провести эвакуацию жителей, — сказал Сергей Меняйло и подчеркнул: в период паводка реакция на возникающие проблемы и обращения граждан должна быть незамедлительной.

Для снижения вероятного ущерба от паводка следует также обеспечить оперативное регулирование режимов работы Новосибирской ГЭС, провести предпаводковое обследование плотины. По оценке специалистов, в первом квартале текущего года приток воды в Новосибирское водохранилище ожидается в объёме 110 % от нормы. В настоящее время Новосибирская ГЭС работает в соответствии с установленным графиком, плановый ремонт и модернизация оборудования выполняются согласно производственной программе. Кроме того, сформирован нормативный объём аварийного запаса оборудования и материалов для ликвидации ЧС.

Фото: пресс-служба Сибирского ОИЦ

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Новосибирская компания продает автомобильную электронику китайским брендам

Новосибирское предприятие ООО «Вега-Абсолют», которое занимается производством электронного оборудования для автомобильной отрасли и Интернета вещей, планирует расширяться. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Генеральный директор компании Валерий Красников пояснил, что в 2025 году завод приобрел оборудование на сотни миллионов рублей, а также внес изменения в технологические процессы, подогнав их под международные стандарты. В ближайшие месяцы планируется запуск 2–3 сборочных линии новых продуктов, в числе которых устройства, проецирующие изображение на лобовом стекле автомобиля.

Читать полностью

Новосибирскую лапшу, крупу и масло продвигают в Китае

Российские производители активно представляют свою продукцию в национальных павильонах, открытых в Китае, Египте, Вьетнаме, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции и Иордании. У новосибирцев наиболее востребован павильон в Китае. Здесь свою продукцию представляют три компании из Новосибирской области: «Первая крупяная компания», выпускающая муку и крупы, «Скоровар» с линейкой продуктов быстрого питания и «Армаз», специализирующийся на производстве растительных масел.

В целом почти 100 компаний из региона являются участниками программы «Сделано в Сибири» и обладателями знака качества, позволяющего выходить на зарубежные рынки.

Читать полностью

Сибирскую косметику и шоколад оценили за рубежом

В 2026 году из Сибирского федерального округа было вывезено на экспорт более 3.3 тысяч тонн шоколада. Продукция поступала в 16 стран мира. Впервые сибирские конфеты с начинкой были отправлены в Иорданию. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Напомним, за 2024 год из сибирских регионов на экспорт ушло 82,5 тысячи тонн шоколада, включая шоколадные конфеты. При этом в 2025 году в новосибирской рознице шоколад вырос в цене на 22,6%. Согласно данным официальной статистики, к концу года средняя цена шоколада в городе составила 1546 рублей за один килограмм.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности